fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Nürnberg Hauptbahnhof: 27.09.2005 18:47

Nürnberg Hauptbahnhof

Wechseln zu: Navigation, Suche

Der Nürnberger Hauptbahnhof ist der größte Bahnhof Nordbayerns und einer der 20 größten Bahnhöfe Deutschlands.

Er ist ein Durchgangsbahnhof und liegt an den zentralen Verkehrsachsen von Nord nach Süd und von Ost nach West.

Daneben ist er eine zentrale Drehscheibe im Nahverkehr Nürnbergs. Von hier fahren die 3 S-Bahn-Linien ab, sowie die beiden U-Bahn-Linien . Sowie Ausgangspunkt für die nichtelektrifizierten Schienenstrecken im östlichen Teil Mittelfrankens und der Oberpfalz.

Im Zuge der Neubaustrecke Nürnberg - München erhält der Hauptbahnhof eine bessere und schnellere Anbindung an die Landeshauptstadt. Ebenso ist er Ausgangspunkt für das Verkehrsprojekt Deutsche Einheit Nr. 8 Nürnberg - Berlin, welches jedoch aufgrund von Finanzierungsschwierigkeiten bis auf weiteres auf den Bau der Strecke Nürnberg - Erfurt verzichten muß.

Weblinks


Koordinaten: 49° 26' 45" N, 11° 4' 55" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Le Méridien Grand Hotel 90402 Nürnberg http://nuernberg.lemeridien.de/  0911 / 23220
Maritim Hotel Nürnberg 90443 Nürnberg http://www.maritim.de  0911 / 2363-0
Hilton Nürnberg 90480 Nürnberg http://www.hilton.de/dispatch/ViewPropertyHomePageForm?hid=11036391&ViewProperty  0911 / 40 29 0
Atrium Hotel Nürnberg 90478 Nürnberg http://www.atrium-nuernberg.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40911 / 47 48 - 0
ArabellaSheraton Hotel Carlton Nürnberg 90443 Nürnberg http://www.carlton-nuernberg.de Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 50911 / 20 03 - 0
nestor Hotel Nürnberg 90419 Nürnberg http://www.nestor-hotels.de  0911 / 3476 - 0
Dürer-Hotel Nürnberg 90403 Nürnberg http://www.altstadthotels-nuernberg.de  0911 / 21 46 65 0
Hotel Avenue 90403 Nürnberg http://www.avenue-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30911 / 244000
Romantik Hotel Am Josephsplatz 90403 Nürnberg http://www.romantikhotels.com  0911 / 2 14 47-0
Hotel Astoria 90443 Nürnberg http://www.hotel-astoria-nuernberg.de  0911 / 208505
Drei Raben 90402 Nürnberg http://www.hotel-drei-raben.de/  0911 / 27 43 80
Ibis Nürnberg Centrum 90443 Nürnberg http://www.ibishotel.com  0911 / 23710
Hotel Weinhaus Steichele 90402 Nürnberg http://www.steichele.de  0911 / 202280
RAMADA Landhotel Nürnberg 90475 Nürnberg http://www.ramada.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30911 / 9 84 64 90
Hotel Restaurant Daucher 90475 Nürnberg http://www.hotel-daucher.de  0911 / 83 56 99
Schindlerhof 90427 Nürnberg http://www.schindlerhof.de  0911 / 93 02 - 0
Arotel 90451 Nürnberg http://www.arotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40911 / 96290
Congress Hotel Mercure Nürnberg an der Messe 90471 Nürnberg http://www.mercure.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40911 / 9465702
Hotel Höfler 90427 Nürnberg http://www.hotel-hoefler.de  0911 / 930396-0
Hotel garni Käferstein 90427 Nürnberg http://www.hotel-kaeferstein.de  0911 / 9 36 93 - 0
Arvena Park 90473 Nürnberg http://www.arvena.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40911 / 8922 0
Novotel Nürnberg Messezentrum 90471 Nürnberg http://www.accorhotels.com  0911 / 81260
Hotel - Gasthof Schlötzer 90427 Nürnberg http://www.hotel-schloetzer.de  0911 / 34 57 18
Hotel Drei Linden 90489 Nürnberg http://www.hotel-drei-linden-nuernberg.de  0911 / 50680 0
Hotel Klughardt 90491 Nürnberg http://www.hotel-klughardt.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30911 / 9 19 88-0
Hotel Restaurant Kreuzeck 90425 Nürnberg http://www.hotel-kreuzeck.de  0911 / 34 96 1
Zirbelstube 90455 Nürnberg http://www.zirbelstube.de/  089 / 089/9037411 od. 0802
Ibis Nürnberg Marientor 90402 Nürnberg http://www.ibishotel.com  0911 / 24090
Hotel Alpha 90411 Nürnberg http://www.hotel-alpha.de  0911 / 95 24 50
Wöhrdersee Hotel Mercure Nürnberg City 90402 Nürnberg http://www.mercure.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40911 / 99490
Ringhotel Loew's Merkur 90459 Nürnberg http://www.loews-hotel-merkur.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40911 / 99 4 33 -0
Appart Hotel Tassilo 90429 Nürnberg http://www.tassilo-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30911 / 32 66 6
Hotel Prinzregent 90489 Nürnberg http://www.prinzregent.net Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30911 / 588188
Senator Hotel 90443 Nürnberg http://www.senator-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30911 / 4180971
InterCityHotel Nürnberg 90443 Nürnberg http://www.intercityhotel.de/intercityhotel/view/hotelinformationen/nuernberg.sh  0911 / 2 47 80
Hotel am Jakobsmarkt 90402 Nürnberg http://www.hotel-am-jakobsmarkt.de  0911 / 20 07-0
Burg-Hotel Nürnberg 90403 Nürnberg http://www.altstadthotels-nuernberg.de  0911 / 23 88 90
Hotel Fackelmann 90443 Nürnberg http://www.hotel-fackelmann.de  0911 / 20 68 40
Advantage Appartements Hotel 90459 Nürnberg http://www.hotel-advantage.de  0911 / 9455 0
Garden-Hotel Nürnberg 90403 Nürnberg http://www.altstadthotels-nuernberg.de  0911 / 20 50 60
Hotel Maximilian 90429 Nürnberg http://www.deraghotels.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30911 / 92950
Hotel Cristal 90491 Nürnberg http://www.hotelcristal.de  0911 / 95 11 9 0
Concorde Hotel Viva 90443 Nürnberg http://www.concorde-hotels.de  0911 / 2 40 00
Hotel Victoria 90402 Nürnberg http://www.hotelvictoria.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30911 / 24 05-0
Hotel Am Heideloffplatz 90478 Nürnberg http://www.hotelamheideloffplatz.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30911 / 94 45 30
Hotel Garni Nürnberger Trichter 90475 Nürnberg http://www.nuernberger-trichter.de  0911 / 8335-0
Lorenz-Hotel 90402 Nürnberg http://www.lorenzhotel.de  0911 / 20 44 17
Hotel Westend 90431 Nürnberg http://www.hotelwestend.de  0911 / 9 39 86-0
Burghotel Stammhaus 90403 Nürnberg http://www.burghotel-stamm.de  0911 / 203040
Smile Hotel Garni 90443 Nürnberg http://www.smile-hotel.com  0911 / 26 24 91
Hotel Fischbacher Stuben 90475 Nürnberg http://www.hotel-nuernberg-fischbach.com  0911 / 831011
Süd-West-Park Hotel 90449 Nürnberg http://www.suedwestpark-hotel.de  0911 / 6706-0
Hotel Burgschmiet 90419 Nürnberg http://www.hotel-burgschmiet.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30911 / 93 33 60
Hotel-Restaurant Gerhard 90459 Nürnberg http://www.hotel-gerhard.de  0911 / 94 47 8-0
Hotel Marienbad 90443 Nürnberg http://www.hotel-marienbad.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30911 / 203147
Hotel Agneshof Partner of Sorat Hotels 90403 Nürnberg http://www.sorat-hotels.com/agneshof-nuernberg/index.htm  09 11 / 21 44 40
Romantik Hotel Rottner 90431 Nürnberg http://www.rottner-hotel.de/  0911 / 658480
Hotel Deutscher Kaiser 90402 Nürnberg http://www.deutscher-kaiser-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30911 / 24266-0
Hotel Garni Bayerischer Hof 90402 Nürnberg http://www.hotelbayerischerhof-nbg.de  0911 / 23 21-0
Hotel Jägerheim 90480 Nürnberg http://www.hotel-jaegerheim.de  0911 / 940 85- 0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Nürnberg Hauptbahnhof aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Nürnberg Hauptbahnhof verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de