fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Stadtprozelten: 17.02.2006 17:56

Stadtprozelten

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte

Hilfe zu Wappen
Bild:Map de stadtprozelten.png
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Unterfranken
Landkreis : Miltenberg
Geografische Lage :
Koordinaten: 49┬░ 47' N, 9┬░ 25' O
49┬░ 47' N, 9┬░ 25' O
Fl├Ąche : 10,84 km┬▓
Einwohner : 1.727 (30. Juni 2004)
Bev├Âlkerungsdichte : 164 Einwohner je km┬▓
Postleitzahlen : 97909
Vorwahl : 09392
Kfz-Kennzeichen : MIL
Gemeindeschl├╝ssel : 09676158
Adresse der
Verwaltung:
Stadt Stadtprozelten
Hauptstr. 132
97909 Stadtprozelten
Website: www.stadtprozelten.de
E-Mail-Adresse: info@stadtprozelten.de
Politik
B├╝rgermeisterin : Kappes Claudia (CSU)

Stadtprozelten ist eine Stadt im Landkreis Miltenberg in Unterfranken.

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Geografische Lage

Stadtprozelten liegt im s├╝dlichen Spessart und am Main. Mitten im sog. Mainviereck

Stadtgliederung

Stadtprozelten hat einen Stadtteil namens Neuenbuch, der 2 km vom Stadtzentrum entfernt liegt.

Geschichte

Stadtprozelten wurde 1287 erstmals urkundlich als Stadt erw├Ąhnt. Das ehemalige kurmainzische Amt wurde 1803 ein Teil des dalbergischen F├╝rstentums Aschaffenburg (ab 1810 Departement des Gro├čherzogtums Frankfurt) und kam 1814 an Bayern. Im Zuge der Verwaltungsreformen in Bayern entstand mit dem Gemeindeedikt von 1818 die heutige Gemeinde.

Kultur und Sehensw├╝rdigkeiten

Bauwerke

Markantes Bauwerk in Stadtprozelten ist die Burgruine "Henneburg".

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Goldenes Fass - Hotel, Restaurant, Biergarten 97896 Freudenberg (Main) http://www.goldenesfass.com  09375 / 9299970
Gasthof Zur Rose Boxtal 97896 Boxtal http://www.rose-boxtal.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 309377 / 12 12
Lindenhof 97892 Kreuzwertheim http://www.weinhaus-lindenhof.de  09342 / 915940
Hotel Herrnwiesen 97892 Kreuzwertheim http://www.herrnwiesen.de  09342 / 93 13 - 0
Gasthof & Pension Zur Sonne 97852 Schollbrunn http://www.sonne-schollbrunn.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 309394 / 97 07 0
Hotel Schwan 97877 Wertheim http://www.hotel-schwan-wertheim.de  09342 / 9 23 30
Hotel Bronnbacher Hof 97877 Wertheim http://www.bronnbacherhof.com  09342 / 92 54-0
Hotel - Pension Benz 97852 Schollbrunn http://www.hotelbenz.de  09394 / 802 - 0
Gasthof Zum Hirschen 97852 Schollbrunn http://www.zum-hirschen.fwo.de  09394 / 97046
Zum Ross 97877 Wertheim http://www.gasthof-zum-ross.de Kategorie: 2Kategorie: 209342 / 92320
Hotel Garni L├Âwensteiner Hof 97877 Wertheim http://www.hotel-loewensteiner-hof.de  09342 / 1259
Bestenheider Stuben 97877 Wertheim http://www.bestenheider-stuben.de  09342 / 9654-0
Hotel Restaurant Martha 97877 Wertheim http://www.hotel-restaurant-martha.de Kategorie: 2Kategorie: 209342 / 7896 od. 21345
Das kleine Hotel Turmcafe 97903 Collenberg http://www.turmcafe-collenberg.de  09376 / 1334 oder 1254

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Stadtprozelten aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Stadtprozelten verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de