fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Kreuzwertheim: 20.10.2005 02:53

Kreuzwertheim

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Wappenabbildung
auf ngw.nl
Deutschlandkarte, Position von Kreuzwertheim hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Unterfranken
Kreis : Main-Spessart
Geografische Lage :
Koordinaten: 49┬░ 46' N, 9┬░ 31' O
49┬░ 46' N, 9┬░ 31' O
H├Âhe : 140-300 m ├╝. NN
Fl├Ąche : 20,04 km┬▓
Einwohner : 3891 (31. Dezember 2003)
Bev├Âlkerungsdichte : 194 Einwohner je km┬▓
Postleitzahl : 97892
Vorwahl : 09342
Kfz-Kennzeichen : MSP
Gemeindekennzahl : 09 6 77 151
Gemeindegliederung: 4 Ortsteile
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Lengfurterstr. 8
97892 Kreuzwertheim
Website: www.kreuzwertheim.de
E-Mail-Adresse: info@kreuzwertheim.de
Politik
B├╝rgermeister : Horst Fuhrmann (CSU)

Kreuzwertheim ist eine Marktgemeinde im Regierungsbezirk Unterfranken in Bayern und liegt im Maintal am Rande des Spessarts gegen├╝ber der baden-w├╝rttembergischen Stadt Wertheim am Main.

Geografie

Gemeindegliederung

mit Jahr der Eingemeindung und Einwohnerzahl

  • Kreuzwertheim -
  • Unterwittbach 1977 ca. 250 Ew.
  • Wiebelbach 1972 ca. 170 Ew.
  • R├Âttbach 1978 ca. 540 Ew.
Kreuzwertheim
Kreuzwertheim

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Lindenhof 97892 Kreuzwertheim http://www.weinhaus-lindenhof.de  09342 / 915940
Hotel Herrnwiesen 97892 Kreuzwertheim http://www.herrnwiesen.de  09342 / 93 13 - 0
Gasthof & Pension Zur Sonne 97852 Schollbrunn http://www.sonne-schollbrunn.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 309394 / 97 07 0
Hotel Schwan 97877 Wertheim http://www.hotel-schwan-wertheim.de  09342 / 9 23 30
Hotel Bronnbacher Hof 97877 Wertheim http://www.bronnbacherhof.com  09342 / 92 54-0
Hotel - Pension Benz 97852 Schollbrunn http://www.hotelbenz.de  09394 / 802 - 0
Gasthof Zum Hirschen 97852 Schollbrunn http://www.zum-hirschen.fwo.de  09394 / 97046
Zum Ross 97877 Wertheim http://www.gasthof-zum-ross.de Kategorie: 2Kategorie: 209342 / 92320
Hotel Garni L├Âwensteiner Hof 97877 Wertheim http://www.hotel-loewensteiner-hof.de  09342 / 1259
Bestenheider Stuben 97877 Wertheim http://www.bestenheider-stuben.de  09342 / 9654-0
Hotel Restaurant Martha 97877 Wertheim http://www.hotel-restaurant-martha.de Kategorie: 2Kategorie: 209342 / 7896 od. 21345

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Kreuzwertheim aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Kreuzwertheim verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de