fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Kleinostheim: 20.01.2006 18:28

Kleinostheim

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen Kleinostheims Deutschlandkarte, Position von Kleinostheim hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Unterfranken
Kreis : Aschaffenburg
Fläche : 13,89 km²
Einwohner : 8.281 (31. Dezember 2003)
Bevölkerungsdichte : 596 Einwohner je km²
H√∂he : ca. 133 m √ľ. NN
Postleitzahlen : 63801
Vorwahl : 06027
Geografische Lage :
Koordinaten: 50¬į 0' N, 9¬į 4' O
50¬į 0' N, 9¬į 4' O
Kfz-Kennzeichen : AB
Gemeindeschl√ľssel : 09 6 71 136
Ortsgliederung: 4 Ortstteile
Adresse der
Gemeindeverwaltung
Kardinal-Faulhaber-Straße 12
63801 Kleinostheim
Website: www.kleinostheim.de
E-Mail-Adresse: info@kleinostheim.de
Politik
B√ľrgermeister : Hubert Kammerlander ( parteilos )

Kleinostheim ist eine Gemeinde in Bayern und liegt am Main, am westlichen Rand des Spessarts und am oberen linken Eck des Mainvierecks.

Kleinostheim liegt in der Nähe von Aschaffenburg.

Inhaltsverzeichnis

Geschichte

Kleinostheim wurde wahrscheinlich im 6. Jahrhundert als Ossenheim von den Franken gegr√ľndet und 975 erstmals urkundlich erw√§hnt. Fast tausend Jahre lang war es kirchlich und politisch eng mit dem Stift St. Peter und Alexander in Aschaffenburg verbunden.

Am 21. Januar 1945 erlebte der Ort den schrecklichsten Tag seiner Geschichte. Bei einem Fliegerangriff wurden mehr als 500 Gebäude beschädigt oder gänzlich zerstört, 61 Menschen fanden den Tod. Daran erinnert die 1995 neugestaltete Gedenkstätte auf dem Friedhof.

1951 wurde die dritte Laurentiuskirche in der mehr als 1000j√§hrigen Geschichte der katholischen Gemeinde geweiht, 1955 unweit von hier die Markuskirche f√ľr die junge evangelische Gemeinde.

Kleinostheim kam im Jahr 1814 zu Bayern, zuvor gehörte es (seit dem 10. Jahrhundert) zu Kurmainz.

Verkehr

Ortsteile

Die Gemeinde Kleinostheim gliedert sich in 4 Ortsteile: Kleinostheim, Waldstadt, Industriegebiet West und Wingert

Partnerstädte

  • seit 1975 : Bassens (Gironde) ( Frankreich )

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Post 63739 Aschaffenburg http://www.post-ab.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40 60 21 / 334 - 0
Wilder Mann 63739 Aschaffenburg http://www.hotel-wilder-mann.de/  06021 / 302-0
City-Hotel 63739 Aschaffenburg http://www.city-hotel-ab.de/  0 6021 / 21515
Aschaffenburger Hof 63739 Aschaffenburg http://www.aschaffenburger-hof.de/   06021 / 386810
Zum Goldenen Ochsen 63739 Aschaffenburg http://www.zumgoldenenochsen.de/  06021 / 2 31 32
Pfaffenm√ľhle 63741 Aschaffenburg http://www.hotel-pfaffenmuehle.de/  0 60 21 / 34 66 - 0
Altes Sudhaus 63743 Aschaffenburg http://www.hotel-altessudhaus.de/  0602 / 96 06 09
Ru√ümann 63773 Goldbach http://www.russmann-gastro.de/  06021 / 5 16 50
Zeller 63796 Kahl a. Main http://www.hotel-zeller.de/  06188 / 918-0
Zum Ritter 63500 Seligenstadt http://www.hotel-zum-ritter.de/  06182 / 893 50
Br√∂√üler 63811 Stockstadt a. Main http://www.hotel-broessler.de/  06027 / 4 22 - 0
Am Leinritt 63796 Kahl a. Main http://www.hotel-amleinritt.de/  06188 / 91188-0
D√∂rfler 63796 Kahl a. Main http://www.hotel-doerfler.de/  06188 / 91 01-0
Landhaus Hotel 63762 Gro√üostheim http://www.landhaus-hotel.de  06026 / 9797-0
MaSell 63773 Goldbach http://www.hotel-masell.de/  06021 / 595-3
Hofgut Fasanerie 63739 Aschaffenburg http://www.fasanerie-ab.de/  0 60 21 / 37 15 22
R√ľckersbacher Schlucht 63867 Johannesberg http://www.rueckersbacher-schlucht.de/  06029 / 99880
Café Konditorei Fischer 63739 Aschaffenburg http://www.hotel-aschaffenburg-fischer.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3 06021 / 34250
Gasthaus Post 63773 Goldbach http://www.gasthaus-post-goldbach.de/  06021 / 58835-3
Cafe Kern 63762 Gro√üostheim http://www.hotel-cafe-kern.de./  06026 / 16 64
Berghof 63867 Johannesberg http://www.hotel-berghof-johannesberg.de/  06021 / 423831
Frankfurter Hof 63500 Seligenstadt http://www.frankfurterhof-seligenstadt.de/  06182 / 93 77-0
Elys√©e 63500 Seligenstadt http://www.hotel-elysee.de/  06182 / 8 90 70
Dalberg 63739 Aschaffenburg http://www.hotel-dalberg.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406021 / 3560
Classico 63741 Aschaffenburg http://www.hotel-classico.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3 0 60 21 / 84 90 - 0
Goldener Engel 63811 Stockstadt a. Main http://www.goldenerengel.com/  06027 / 7432

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Kleinostheim aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Kleinostheim verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de