fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Pullach im Isartal: 15.02.2006 17:52

Pullach im Isartal

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Karte Pullach im Isartal in Deutschland
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Oberbayern
Landkreis : M├╝nchen
Geografische Lage :
Koordinaten: 48┬░ 03' N, 11┬░ 31' O
48┬░ 03' N, 11┬░ 31' O
H├Âhe : 560-596 m ├╝. NN
Fl├Ąche : 7,41 km┬▓
Einwohner : 8.767 (30. Juni 2005)
Bev├Âlkerungsdichte : 1259 Einwohner je km┬▓
Postleitzahl : 82049
Vorwahl : 089
Kfz-Kennzeichen : M
Gemeindekennzahl : 09 1 84 139
Anschrift der
Gemeindeverwaltung
Johann-Bader-Stra├če 21
82049 Pullach im Isartal
Website: www.pullach.de
E-Mail-Adresse: info@pullach.de
Politik
B├╝rgermeister : Dr. Stefan Detig

Pullach im Isartal ist eine Gemeinde im oberbayerischen Landkreis M├╝nchen und liegt am westlichen Hochufer der Isar s├╝dlich von M├╝nchen auf einer H├Âhe von 560ÔÇô596 Metern.

Nachbargemeinden sind Gr├╝nwald am gegen├╝berliegenden Isarhochufer sowie s├╝dlich Baierbrunn und im Norden M├╝nchen, namentlich die Stadtteile Solln und Forstenried . Im Westen liegt das Waldgebiet Forstenrieder Park

Zur Gemeinde Pullach geh├Âren auch die Ortsteile H├Âllriegelskreuth im S├╝den mit dem Industriegebiet und n├Ârdlich an der Grenze zu M├╝nchen Gro├čhesselohe und Bad Pullach im Isartal.

Inhaltsverzeichnis

Verkehrsanbindung

Pullach liegt an der s├╝dlichen Ausfallstra├če von M├╝nchen nach Wolfratshausen. Die urspr├╝ngliche Wolfratshauser Stra├če durch Pullach ist inzwischen durch die westlich an Pullach vorbeigef├╝hrte B 11 ersetzt.

Im Gemeindegebiet liegen die S-Bahn-Haltestellen ÔÇ×Gro├čhesselohe IsartalbahnhofÔÇť, ÔÇ×PullachÔÇť und ÔÇ×H├ÂllriegelskreuthÔÇť (S7).

Die n├Ąchsten Autobahnauffahrten sind Forstenried und Sch├Ąftlarn an der Garmischer Autobahn A 95 , sowie Oberhaching am Zubringer A 995 zur Autobahn M├╝nchen-Salzburg A 8.

Geschichte

Die sehenswerte weitgehend im Originalzustand erhaltene fr├╝hgotische Kirche Heilig Geist, dominant auf einem Vorsprung ├╝ber dem Isartal thronend, belegt die lange Geschichte Pullachs, die deutlich vor der Gr├╝ndung M├╝nchens beginnt. Als erste geschichtliche Erw├Ąhnung z├Ąhlt die Schenkung des Landgutes Hesinlohe durch Herzog Tassilo III. an das Kloster Sch├Ąftlarn im Jahr 776 .

H├╝gelgr├Ąber aus keltischer Zeit belegen jedoch die die wesentlich fr├╝her bestehende Besiedelung dieser Gegend. Auch die R├Âmerstra├če von Salzburg nach Augsburg ├╝berquerte das tief eingeschnittenen Isartal s├╝dlich von Pullach.

Im 19. Jahrhundert wurde Pullach zur K├╝nstlerkolonie s├╝dlich von M├╝nchen. Mehrere Villen aus dieser Zeit am Isarhochufer sind erhalten und auch das klassizistische Schloss Schwaneck, erbaut durch Ludwig von Schwanthaler und heute als Jugendherberge genutzt, stammt aus dieser Zeit.

Bundesnachrichtendienst

In der Heilmannstra├če hat der Bundesnachrichtendienst seinen Sitz. Aufgrund des Umzuges des BND nach Berlin wird derzeit ├╝berlegt, wie das mehrere Hektar gro├če Areal k├╝nftig umgenutzt werden kann.

Fr├╝her hie├č der BND zur Tarnung offiziell ÔÇ×Bundesverm├Âgensverwaltung, Abteilung Sonderverm├Âgen, Au├čenstelle PullachÔÇť.

Wirtschaft und Industrie

In H├Âllriegelskreuth sitzen die Linde AG mit den Werksbereichen Technische Gase und Verfahrenstechnik , die Firma Sixt und die Degussa AG, die die fr├╝here Firma Peroxid Chemie aufgekauft hat. In Gro├čhesselohe sitzt die Firma Hermes Arzneimittel .

Ausflugsziele

Im Ortsteil Gro├čhesselohe ist die bekannte Waldwirtschaft , ein beliebter Ausflugsbiergarten, der bequem auch von der anderen Seite der Isar ├╝ber die Gro├čhesseloher Br├╝cke zu erreichen ist.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Tannenhof 82031 Gr├╝nwald http://www.tannenhof-gruenwald.de  089 / 641 89 60
Gasthof Alter Wirt Landidyll 82031 Gr├╝nwald http://www.alterwirt.de/ Kategorie: 149 (0) 89 / 64 19 34-0
Hotel Ritterhof 82031 Gr├╝nwald http://www.hotel-ritterhof.de  089 / 649 00 90
Hotel Hachinger Hof 82041 Oberhaching http://www.hachinger-hof.de  089 / 613 78 0
Hotel Bittmann 82049 Gro├čhesselohe / Pullach http://www.kuechenfuerst.de/hotel_bittmann Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4089 / 749 117-0
Hotel Gut Schwaige 82067 Ebenhausen http://www.hotel-gutschwaige.de  08178 / 93 000
Hotel Atlas 82069 Hohensch├Ąftlarn http://hotel-atlas.de  08178 / 93200
Hotel Huber 82008 Unterhaching http://www.hotelhuber.de  089 / 61040-0
Hotel Demas Garni 82008 Unterhaching http://www.hotel-demas.de  089 / 6 65 22-0
Hotel K├Âlbl 82008 Unterhaching http://www.hotel-koelbl.de  089 / 615236-0
Hotel Limmerhof 82024 Taufkirchen http://www.limmerhof.de  089 / 61 43 20
Holiday Inn M├╝nchen - Unterhaching 82008 Unterhaching http://www.holiday-inn-muenchen.de  089 / 666 91-0
Hotel Schrenkhof 82008 Unterhaching http://www.hotel-schrenkhof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4089 / 61 00 91-0
Hotel Residenz Beckenlehner 82008 Unterhaching http://www.hotel-beckenlehner.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3089 / 66511-0
NH M├╝nchen /Unterhaching 82008 Unterhaching http://www.nh-hotels.com  089 / 665520
Waldhaus Deininger Weiher 82064 Stra├člach http://www.deiningerweiher.de  08170 / 924 50
Seitner Hof 82049 Pullach i. Isartal http://www.seitnerhof.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4+498974432 / 0
Hotel Strobl 82065 Baierbrunn http://www.hotel-strobl.de  089 / 744 207-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Pullach im Isartal aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Pullach im Isartal verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de