fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Brunnthal: 19.02.2006 11:37

Brunnthal

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Deutschlandkarte, Position von Brunnthal hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Oberbayern
Landkreis : M├╝nchen
Fl├Ąche : 26,92 km┬▓
Einwohner : 4.689 (30. Juni 2005)
Bev├Âlkerungsdichte : 164 Einwohner je km┬▓
Postleitzahl : 85649
Geografische Lage :
Koordinaten: 48┬░ 1' N, 11┬░ 41' O
48┬░ 1' N, 11┬░ 41' O
H├Âhe : 592 m ├╝. NN (Brunnthal)
Kfz-Kennzeichen : M
Amtlicher Gemeindeschl├╝ssel : 09 1 84 114
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
M├╝nchner Str. 11
85649 Brunnthal
Offizielle Website: www.brunnthal.de
E-Mail-Adresse: Poststelle@brunnthal.bayern.de
Politik
B├╝rgermeister : Stefan Kern

Brunnthal ist eine Gemeinde im oberbayerischen Landkreis M├╝nchen. Sie erstreckt sich auf der M├╝nchner Schotterebene s├╝dlich der Landeshauptstadt M├╝nchen.

Brunnthal, Kirchstockach mit Waldbrunn und Otterloh sowie Hofolding und Faistenhaar sind die in den Rodungsinseln des Deisenhofener bzw. Hofoldinger Forstes gelegenen Siedlungsschwerpunkte. Weitere Ortsteile sind Englwarting, Portenl├Ąng und Riedhausen.

Bundesweit bekannt ist der Ort durch das im Gemeindegebiet befindliche Autobahnkreuz M├╝nchen-S├╝d, das bis vor kurzem als "Brunnthal-Dreieck" bezeichnet wurde.

Gemeindegliederung

F├╝r die Gemeinde Brunnthal sind 10 amtlich benannte Gemeindeteile ausgewiesen.

  1. Brunnthal
  2. Englwarting
  3. Faistenhaar
  4. Hofolding
  5. Kirchstockach

</ol>

  1. Neukirchstockach <li> Otterloh <li> Portenl├Ąng <li> Riedhausen <li> Waldbrunn </ol>

Geschichte

Die Gemeinde Brunnthal geh├Ârte zum Landgericht Wolfratshausen. Der heutige Gemeindeteil Hofolding war Bestandteil der kurf├╝rstlichen Hofmark Gr├╝nwald. Brunnthal und Hofolding wurden im Zuge der Verwaltungsreformen in Bayern 1818 selbst├Ąndige politische Gemeinden. Brunnthal ist Verwaltungssitz der im Jahre 1978 zusammengelegten Gemeinden Brunnthal und Hofolding.

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Brauerei-Gasthof Aying 85653 Aying brauereigasthof@ayinger-bier.de Kategorie: 2Kategorie: 208095 / 9065-0
Hotel Hachinger Hof 82041 Oberhaching http://www.hachinger-hof.de  089 / 613 78 0
Hotel Sauerlacher Post 82054 Sauerlach http://www.hotel-sauerlacher-post.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308104 / 83 - 0
Hotel Huber 82008 Unterhaching http://www.hotelhuber.de  089 / 61040-0
Hotel Demas Garni 82008 Unterhaching http://www.hotel-demas.de  089 / 6 65 22-0
Hotel K├Âlbl 82008 Unterhaching http://www.hotel-koelbl.de  089 / 615236-0
Hotel Limmerhof 82024 Taufkirchen http://www.limmerhof.de  089 / 61 43 20
Holiday Inn M├╝nchen - Unterhaching 82008 Unterhaching http://www.holiday-inn-muenchen.de  089 / 666 91-0
Hotel Schrenkhof 82008 Unterhaching http://www.hotel-schrenkhof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4089 / 61 00 91-0
Hotel Residenz Beckenlehner 82008 Unterhaching http://www.hotel-beckenlehner.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3089 / 66511-0
NH M├╝nchen /Unterhaching 82008 Unterhaching http://www.nh-hotels.com  089 / 665520
Hotel Neuwirt 82054 Sauerlach http://www.hotel-neuwirt.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408104 / 6679 - 0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Brunnthal aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Brunnthal verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de