fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Baierbrunn: 07.02.2006 14:18

Baierbrunn

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen von Baierbrunn
Hilfe zu Wappen
Deutschlandkarte, Position von Baierbrunn hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Oberbayern
Landkreis : M├╝nchen
Fl├Ąche : 7,21 km┬▓
Einwohner : 2.772 (30. Juni 2005)
Bev├Âlkerungsdichte : 383 Einwohner je km┬▓
Postleitzahl : 82065
Geografische Lage :
Koordinaten: 48┬░ 1' N, 11┬░ 29' O
48┬░ 1' N, 11┬░ 29' O
H├Âhe : 626 m ├╝. NN
Kfz-Kennzeichen : M
Gemeindeschl├╝ssel : 09 1 84 113
Gemeindegliederung: 2 amtlich benannte Gemeindeteile
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Bahnhofstr. 2
82065 Baierbrunn
Offizielle Website: www.baierbrunn.de
E-Mail-Adresse: Gemeinde@baierbrunn.bayern.de
Politik
B├╝rgermeister : Christine Kammermeier
( SPD /B├╝rgergemeinschaft)

Baierbrunn ist eine Gemeinde im oberbayerischen Landkreis M├╝nchen. Es besteht aus den Ortsteilen Baierbrunn und Buchenhain und liegt zwischen Sch├Ąftlarn und Pullach s├╝dlich von M├╝nchen am Isarhochufer. Es ist an das M├╝nchner S-Bahn-Netz (S7) angeschlossen.

Wappen

Unter blauem Zinnenschildhaupt in Silber drei schmale, schwarze Balken. Das neu geschaffene Wappen erinnert an die alte Burg des fr├╝heren Adelsgeschlechtes der Baierbrunner, deren Wappen drei schmale schwarze Balken enthalten haben soll (im Original silber/schwarz).

Geschichte

Die Via Julia , die R├Âmerstra├če von Augsburg nach Salzburg, ├╝berquerte n├Ârdlich von Baierbrunn die Isar. Erw├Ąhnt wird Baierbrunn erstmals 776 in einer Schenkungsurkunde an das Kloster Sch├Ąftlarn. Baierbrunn war bis 1803 eine geschlossene Hofmark des Klosters und wurde im Zuge der Verwaltungsreformen in Bayern 1818 eine selbst├Ąndige politische Gemeinde. Der Ortsteil Buchenhain wurde kurz vor 1939 gegr├╝ndet.

siehe auch

Rolf Becker (Verleger) , Apotheken Umschau

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Tannenhof 82031 Gr├╝nwald http://www.tannenhof-gruenwald.de  089 / 641 89 60
Gasthof Alter Wirt Landidyll 82031 Gr├╝nwald http://www.alterwirt.de/ Kategorie: 149 (0) 89 / 64 19 34-0
Hotel Ritterhof 82031 Gr├╝nwald http://www.hotel-ritterhof.de  089 / 649 00 90
Hotel Hachinger Hof 82041 Oberhaching http://www.hachinger-hof.de  089 / 613 78 0
Hotel Bittmann 82049 Gro├čhesselohe / Pullach http://www.kuechenfuerst.de/hotel_bittmann Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4089 / 749 117-0
Hotel Gut Schwaige 82067 Ebenhausen http://www.hotel-gutschwaige.de  08178 / 93 000
Hotel Atlas 82069 Hohensch├Ąftlarn http://hotel-atlas.de  08178 / 93200
Waldhaus Deininger Weiher 82064 Stra├člach http://www.deiningerweiher.de  08170 / 924 50
Seitner Hof 82049 Pullach i. Isartal http://www.seitnerhof.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4+498974432 / 0
Hotel Strobl 82065 Baierbrunn http://www.hotel-strobl.de  089 / 744 207-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Baierbrunn aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Baierbrunn verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de