fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Reintalangerhütte: 05.02.2006 11:52

Reintalangerhütte

Wechseln zu: Navigation, Suche
Reintalangerhütte
Reintalangerhütte
Basisdaten
Sektion : Sektion München, DAV
Alpenregion : Wettersteingebirge
Höhe : 1366 m ü. NN
Anschrift : D
Hüttenwirt: Charly Wehrle
Zimmer : 20 Betten
Lager : 70 Bergsteigerlager
Winterraum : 15 Lager (AV-Schloß)
Geografische Lage :
Koordinaten: 47° 24' 33,7" N, 11° 2' 16,0" O
47° 24' 33,7" N, 11° 2' 16,0" O
Webseite: http://www.reintalangerhuette.de
Öffnungszeiten
Bewirtschaftet : Ende Mai bis Ende September

Die Reintalangerhütte (1.366 m) ist eine Alpenvereinshütte am Ende des Reintals und steht im Wettersteingebirges. Hier hat die Partnach ihren Ursprung.

Die „Hütte“ gehört der Sektion München des Deutschen Alpenvereins und zum Verwaltungsbezirk Garmisch-Partenkirchen. Sie wurde 1912 erbaut und ist in der Kategorie 1 eingeordnet. Das Haus verfügt über 90 Schlafplätze und ist von Ende Mai bis Mitte Oktober bewirtschaftet.

Inhaltsverzeichnis

Zugänge

  • Vom Gletscherbahnhof „Sonn Alpin“ der Bayerischen Zugspitzbahn über die Knorrhütte (ca. 2 Std. Abstieg).
  • Vom Skistadion Partenkirchen durch die Partnachklamm und das Reintal (ca. 5 Std.)
  • Vom Kreuzeckhaus über den unteren Bernadeinweg, die Bockhütte und durchs Reintal (4,5 Std., Trittsicherheit erforderlich)

Übergänge

  • Über die Mauerscharte, Stuibenhütte und den unteren Bernadeinweg zum Kreuzeckhaus

(sog. Schützensteig; 5,5 Std.; alpine Erfahrung, Trittsicherheit, Schwindelfreihet und Orientierungsvermögen erforderlich)

  • Über die Bockhütte, Oberreintal und Schachenhäuser zur Meilerhütte 6 Std.; Trittsicherheit erfordrlich)

Tip

  • Für Kletterer bietet die höchste Wettersteinwand, die 1400 Meter hohe Hochwanner-Nordwand einige Möglichkeiten.

Weblinks

Webseite Reintalangerhütte

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Alpenhof Grainau 82491 Grainau http://www.alpenhof-grainau.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408821 / 987 0
Romantik Hotel Waxenstein 82491 Grainau http://www.waxenstein.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408821 / 9840
Hotel garni Längenfelder Hof 82491 Grainau http://www.laengenfelder-hof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308821 / 98 58 8 - 0
Hotel garni Wetterstein 82491 Grainau http://www.hotel-wetterstein.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308821 / 985800
Hotel Garni Sonneneck 82491 Grainau http://www.hotelgarni-sonneneck.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308821 / 8940 oder 985890
Haus Bayern 82491 Grainau http://www.haus-bayern.de  08821 / 8985
Eibsee Hotel 82491 Grainau http://www.eibsee-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408821 / 98 81-0
Gasthof Post Klais 82493 Klais bei Krün http://www.gasthof-post-klais.de  08823 / 2219
Hotel Bergland 82491 Grainau http://www.hotel-bergland.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408821 / 9889-0
Hotel am Badersee 82491 Grainau http://www.hotelambadersee.de  08821 / 821 - 0
Hotel Post 82491 Grainau http://www.hotel-post-grainau.de  08821 / 8853
Hotel - Gasthof Höhenrain 82491 Grainau http://www.hotel-hoehenrain.de  08821 / 98880
Gästehaus am Kurpark 82491 Grainau http://www.Gaestehaus-am-Kurpark.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308821 / 85 49
Gasthaus am Zierwald 82491 Grainau http://www.zierwald.de/  +4908821 / 98280
Schloss Elmau 82493 Elmau http://www.schloss-elmau.de  08823 / 18-0
Haus Florian 82491 Grainau http://www.gaestehausflorian.de  08821 / 89 61

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Reintalangerhütte aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Reintalangerhütte verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de