fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Grainau: 07.02.2006 10:17

Grainau

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen der Gemeinde Grainau Deutschlandkarte, Position von Grainau hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Oberbayern
Landkreis : Garmisch-Partenkirchen
Geografische Lage :
Koordinaten: 47° 29' N, 11° 1' O
47° 29' N, 11° 1' O
Höhe : 740 m ü. NN
Fläche : 49,38 km²
Einwohner : 3.672 (30. Juni 2005)
Bevölkerungsdichte : 76,2 Einwohner je km²
Postleitzahlen : 82491
Vorwahl : 08821
Kfz-Kennzeichen : GAP
GemeindeschlĂĽssel : 09 1 80 118
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Gemeinde Grainau
Am Kurpark 1
82491 Grainau
Website: www.grainau.de
E-Mail-Adresse: info@grainau.de
Politik
BĂĽrgermeister : Andreas Hildebrandt (CSU)
Grainau 2005

Grainau ist eine Gemeinde im oberbayerischen Landkreis Garmisch-Partenkirchen.

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Grainau liegt in der Region Oberland am FuĂźe der Zugspitze im Wettersteingebirge. Mit dem Badersee und dem Eibsee liegen auf dem Gemeindegebiet 2 Gebirgsseen. Durch einen Gebirgssturz vor ca. 3700 Jahren entstanden einige bewaldete HĂĽgel. Unmittelbar vor dem Ort erhebt sich im SĂĽden der Waxenstein.

Die Gemarkung Grainau setzt sich aus den Dörfern Obergrainau (Verwaltungssitz der Gemeinde), Untergrainau, Hammersbach und Schmölz sowie der Weiler Eibsee zusammen.

Geschichte

Grainau wurde erstmals im Jahre 1305 im Freisinger Urbar (Grund- und Besitzbuch) als "Gruenawe" genannt, was viel wie "grüne Aue" bedeutet. Der Ort besteht aus zwei Dorfschaften: Ober- und Untergrainau. Beide Dorfschaften gehörten zum Untergericht Garmisch der zum Hochstift Freising zählenden ehemaligen Grafschaft Werdenfels. Seit dem Reichsdeputationshauptschluß von 1803 gehören die Orte zu Bayern. 1937 erfolgte die Zusammenlegung zur Gemeinde Grainau.

Einwohnerentwicklung

Auf dem Gebiet der Gemeinde wurden 1970 - 3032, 1987 dann 3383 und im Jahr 2000 - 3763 Einwohner gezählt.

Politik

BĂĽrgermeister ist Andreas Hildebrandt (CSU).

Die Gemeindesteuereinnahmen betrugen im Jahr 1999 umgerechnet 1.988.000.- €, davon betrugen die Gewerbesteuereinnahmen (netto) umgerechnet 297.000.- €.

Wirtschaft und Infrastruktur

Wirtschaft sowie Land- und Forstwirtschaft

Bereits ab dem 15. Jahrhundert wurde auf dem heutigen Gemeindegebiet Eisenerz abgebaut. Das Bergwerk wurde 1749 stillgelegt. Zu Anfang des 20. Jahrhunderts wurde einige Zeit auch Bleierz abgebaut. Die Stillegung dieses Bergwerks erfolgte nach dem Ersten Weltkrieg .

1998 gab es im Bereich der Land- und Forstwirtschaft keine, im Produzierenden Gewerbe 106 und im Bereich Handel und Verkehr keine sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort. In sonstigen Wirtschaftsbereichen waren am Arbeitsort 623 Personen sozialversicherungspflichtig beschäftigt. Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Wohnort gab es insgesamt 1209. Im verarbeitenden Gewerbe (sowie Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden) gab es keine Betriebe, im Bauhauptgewerbe 6 Betriebe. Zudem bestanden im Jahr 1999 - 26 landwirtschaftliche Betriebe mit einer landwirtschaftlich genutzten Fläche von 208 ha. Davon waren 208 ha Dauergrünfläche.

Tourismus

Um 1870 kamen die ersten Urlauber ins Zugspitzgebiet. Ab 1912 wurde der Ort mit der Bahn erschlossen und ab 1930 wurde die Zugspitzbahn in Betrieb genommen, die Touristen bis zum Zugspitzplatt transportiert. 1963 wurde die Eibseeseilbahn eröffnet. Heute ist der Tourismus eine Haupterwerbsquelle für den Ort.

Bildung

Im Jahr 1999 existierten folgende Einrichtungen:

  • Kindergärten: 75 Kindergartenplätze mit 86 Kindern
  • Volksschulen: 1 mit 11 Lehrern und 198 SchĂĽlern

Bilder

Die Waxensteine in Wolken
Die Waxensteine in Wolken
Waxensteine ohne Wolken
Waxensteine ohne Wolken
Kirche mit Friedhof
Kirche mit Friedhof

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Clausing's Posthotel 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.clausings-posthotel.de  08821 / 709-0
Hotel Alpina 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.alpina-gap.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408821 / 7830
Hotel Wittelsbacher Hof 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.wittelsbacher-hof.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408821 / 53096
Hotel Staudacherhof 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.staudacherhof.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4 + 49 8821 / 929-0 |
Grand Hotel Sonnenbichl 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.sonnenbichl.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408821 / 70 20
Best Western Hotel ObermĂĽhle 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.obermuehle.bestwestern.de  08821 / 704-0
Hotel Zugspitze 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.hotel-zugspitze.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408821 / 901 - 0
Hotel Rheinischer Hof 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.rheinischerhof-garmisch.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408821 / 9120
Hotel Reindl´s Partenkirchner Hof 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.reindls.de/ Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 508821 / 943870
Dorint Resort & Spa Garmisch-Partenkirchen 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.dorintresorts.com/garmisch-partenkirchen  08821 / 7060
Mercure Hotel Garmisch-Partenkirchen 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.mercure.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408821 / 7560
Post-Hotel Partenkirchen 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.post-hotel.de  08821 / 9363 0
Landidyll Hotel Leiner 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.landidyll.com/leiner/  08821 / 95 28-0
Gasthof Fraundorfer mit Gästehaus Barbara 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.gasthof-fraundorfer.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308821 / 92 70
Renaissance Riessersee Hotel 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.renaissance-riessersee-hotel.de  08821 / 758-0
Alpenhof Grainau 82491 Grainau http://www.alpenhof-grainau.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408821 / 987 0
Romantik Hotel Waxenstein 82491 Grainau http://www.waxenstein.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408821 / 9840
Hotel garni Längenfelder Hof 82491 Grainau http://www.laengenfelder-hof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308821 / 98 58 8 - 0
Hotel garni Wetterstein 82491 Grainau http://www.hotel-wetterstein.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308821 / 985800
Hotel Garni Sonneneck 82491 Grainau http://www.hotelgarni-sonneneck.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308821 / 8940 oder 985890
Haus Bayern 82491 Grainau http://www.haus-bayern.de  08821 / 8985
Eibsee Hotel 82491 Grainau http://www.eibsee-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408821 / 98 81-0
Gasthof Post Klais 82493 Klais bei KrĂĽn http://www.gasthof-post-klais.de  08823 / 2219
Hotel Bergland 82491 Grainau http://www.hotel-bergland.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408821 / 9889-0
Alpen Traum Hotel Schell 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.hotel-schell.de  08821 / 95 75 0
Hotel Garni Almenrausch und Edelweiss 82467 Garmisch-Partenkirchen http://almenrauschundedelweiss.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308821 / 25 27
Hotel Roter Hahn 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.hotel-roter-hahn.com  08821 / 94327-0
Hotel Aschenbrenner Garni 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.hotel-aschenbrenner.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308821 / 95 97 - 0
Hotel Hilleprandt 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.hotel-hilleprandt.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308821 / 94 30 40
Forsthaus Graseck 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.forsthaus-graseck.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308821 / 943240
Hotel Garmischer Hof 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.garmischer-hof.de  08821 / 911-0
Hotel - Gasthof Drei Mohren 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.dreimohren.de  08821 / 913-0
Landhaus Hohe Tannen 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.hohe-tannen.de  08821 / 5 46 47
Hotel Hausberg 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.hotel-hausberg.de  08821 / 2204
Hotel - Cafe - Restaurant Olympiahaus 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.olympiahaus.de  08821 / 2281 oder 76660
Hotel am Badersee 82491 Grainau http://www.hotelambadersee.de  08821 / 821 - 0
Hotel Post 82491 Grainau http://www.hotel-post-grainau.de  08821 / 8853
Hotel - Gasthof Höhenrain 82491 Grainau http://www.hotel-hoehenrain.de  08821 / 98880
Gästehaus am Kurpark 82491 Grainau http://www.Gaestehaus-am-Kurpark.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308821 / 85 49
Gasthaus am Zierwald 82491 Grainau http://www.zierwald.de/  +4908821 / 98280
Hotel Vier Jahreszeiten 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.vierjahreszeiten.cc  08821 / 916-0
Schloss Elmau 82493 Elmau http://www.schloss-elmau.de  08823 / 18-0
Hotel EdelweiĂź 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.hoteledelweiss.de  08821 / 2454
Haus Florian 82491 Grainau http://www.gaestehausflorian.de  08821 / 89 61

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Grainau aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Grainau verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de