fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Farchant: 12.02.2006 00:12

Farchant

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte

Hilfe zu Wappen
Deutschlandkarte, Position von Farchant hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Oberbayern
Landkreis : Garmisch-Partenkirchen
Geografische Lage :
Koordinaten: 47° 32' N, 11° 7' O
47° 32' N, 11° 7' O
Fläche : 25,76 km²
Einwohner : 3.717 (am 31. Dezember 2000)
Bevölkerungsdichte : 146 Einwohner je km²
Postleitzahlen : 82490
Vorwahl : 08821
Kfz-Kennzeichen : GAP
GemeindeschlĂĽssel : 09 1 80 116
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Gemeinde Farchant
Am Gern 1
82490 Farchant
Website: www.gemeinde-farchant.de
E-Mail-Adresse: gemeinde@gemeinde-farchant.de
Politik
BĂĽrgermeister : Michael Lidl (CSU)

Farchant ist eine Gemeinde im oberbayerischen Landkreis Garmisch-Partenkirchen.

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Farchant liegt in der Region Oberland im Werdenfelser Land.

Es existieren folgende Gemarkungen : Farchant

Geschichte

Farchant war Bestandteil der zum Hochstift Freising zählenden Grafschaft Werdenfels. Seit dem Reichsdeputationshauptschluß von 1803 gehört der Ort zu Bayern. Im Zuge der Verwaltungsreformen in Bayern entstand mit dem Gemeindeedikt von 1818 die heutige Gemeinde.

Einwohnerentwicklung

Auf dem Gebiet der Gemeinde wurden 1970 2835, 1987 dann 3220 und im Jahr 2000 3757 Einwohner gezählt.

Politik

BĂĽrgermeister ist Michael Lidl (CSU).

Die Gemeindesteuereinnahmen betrugen im Jahr 1999 umgerechnet 1886 T€, davon betrugen die Gewerbesteuereinnahmen (netto) umgerechnet 233 T€.

Kultur und SehenswĂĽrdigkeiten

Kuhfluchtwasserfall

Wirtschaft und Infrastruktur

Wirtschaft sowie Land- und Forstwirtschaft

Es gab 1998 im Bereich der Land- und Forstwirtschaft keine, im Produzierenden Gewerbe 299 und im Bereich Handel und Verkehr keine sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort. In sonstigen Wirtschaftsbereichen waren am Arbeitsort 180 Personen sozialversicherungspflichtig beschäftigt. Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Wohnort gab es insgesamt 1301. Im verarbeitenden Gewerbe (sowie Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden) gab es 3 Betriebe, im Bauhauptgewerbe 12 Betriebe.

Zudem bestanden im Jahr 1999 31 landwirtschaftliche Betriebe mit einer landwirtschaftlich genutzten Fläche von 390 ha.

Bildung

Im Jahr 1999 existierten folgende Einrichtungen:

  • Kindergärten: 102 Kindergartenplätze mit 104 Kindern
  • Volksschulen: 1 mit 10 Lehrern und 215 SchĂĽlern
  • Sonderpädagogisches Förderzentrum Christophorus Schule
  • Realschulen: Keine
  • Gymnasien: Keine

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel - Gasthof - Metzgerei Zur BrĂĽcke 82438 Eschenlohe http://www.zur-bruecke-eschenlohe.de  08824 / 210
Hotel Blaue Gams 82488 Ettal http://www.blaue-gams.de  08822 / 6449
Hotel zur Post 82488 Ettal http://www.posthotel-ettal.de  08822 / 35 96
SchloĂźhotel Linderhof 82488 Ettal http://www.schlosshotel-linderhof.com  08822 / 79 - 0
Farchanter Alm Appartementhaus - Ferienwohnungen 82490 Farchant http://www.farchanter-alm.de  08821 / 684-0
Hotel Föhrenhof 82490 Farchant http://www.hotel-foehrenhof.com  08821 / 66 40
Hotel Kirchmayer 82490 Farchant http://www.hotel-kirchmayer.de  08821 / 68733
Hotel - Gasthof Alter Wirt 82490 Farchant http://www.hotel-alterwirt.de  08821 / 9 67 00 70
Gästehaus Zugspitz 82490 Farchant http://www.gaestehaus-zugspitz.de  08821 / 96 26 -0
Clausing's Posthotel 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.clausings-posthotel.de  08821 / 709-0
Hotel Alpina 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.alpina-gap.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408821 / 7830
Hotel Wittelsbacher Hof 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.wittelsbacher-hof.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408821 / 53096
Hotel Staudacherhof 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.staudacherhof.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4 + 49 8821 / 929-0 |
Grand Hotel Sonnenbichl 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.sonnenbichl.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408821 / 70 20
Best Western Hotel ObermĂĽhle 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.obermuehle.bestwestern.de  08821 / 704-0
Hotel Zugspitze 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.hotel-zugspitze.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408821 / 901 - 0
Hotel Rheinischer Hof 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.rheinischerhof-garmisch.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408821 / 9120
Hotel Reindl´s Partenkirchner Hof 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.reindls.de/ Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 508821 / 943870
Dorint Resort & Spa Garmisch-Partenkirchen 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.dorintresorts.com/garmisch-partenkirchen  08821 / 7060
Mercure Hotel Garmisch-Partenkirchen 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.mercure.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408821 / 7560
Post-Hotel Partenkirchen 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.post-hotel.de  08821 / 9363 0
Landidyll Hotel Leiner 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.landidyll.com/leiner/  08821 / 95 28-0
Gasthof Fraundorfer mit Gästehaus Barbara 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.gasthof-fraundorfer.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308821 / 92 70
Renaissance Riessersee Hotel 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.renaissance-riessersee-hotel.de  08821 / 758-0
Parkhotel Sonnenhof 82487 Oberammergau http://www.parkhotel-sonnenhof.de  08822 / 9130
MINOTEL Turmwirt 82487 Oberammergau http://www.minotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308822 / 9 26 00
Hotel Wolf 82487 Oberammergau http://www.hotel-wolf.de  08822 / 92 33-0
Hotel Restaurant Friedenshöhe 82487 Oberammergau http://www.friedenshoehe.de  08822 / 9 44 84
Hotel Ludwig der Bayer Ettal 82488 Ettal http://www.ludwig-der-bayer.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308822 / 915-0
Alpen Traum Hotel Schell 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.hotel-schell.de  08821 / 95 75 0
Hotel Garni Almenrausch und Edelweiss 82467 Garmisch-Partenkirchen http://almenrauschundedelweiss.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308821 / 25 27
Hotel Roter Hahn 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.hotel-roter-hahn.com  08821 / 94327-0
Hotel Aschenbrenner Garni 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.hotel-aschenbrenner.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308821 / 95 97 - 0
Hotel Hilleprandt 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.hotel-hilleprandt.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308821 / 94 30 40
Forsthaus Graseck 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.forsthaus-graseck.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308821 / 943240
Hotel Garmischer Hof 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.garmischer-hof.de  08821 / 911-0
Hotel - Gasthof Drei Mohren 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.dreimohren.de  08821 / 913-0
Landhaus Hohe Tannen 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.hohe-tannen.de  08821 / 5 46 47
Hotel Hausberg 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.hotel-hausberg.de  08821 / 2204
Hotel - Cafe - Restaurant Olympiahaus 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.olympiahaus.de  08821 / 2281 oder 76660
Hotel Alte Post 82487 Oberammergau http://www.altepost.ogau.de  08822 / 9 10-0
Gasthof Zur Rose 82487 Oberammergau http://hotel-oberammergau.de/rose/index.htm  08822 / 4706
Hotel Antonia 82487 Oberammergau http://www.hotel-antonia.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308822 / 92010
Pension Dedlerhaus 82487 Oberammergau http://www.dedlerhaus.de Kategorie: 2Kategorie: 208822 / 35 93
Hotel Forsthaus 82496 Oberau http://forsthaus-oberau.de  08824 / 9120
Hotel EdelweiĂź garni 82496 Oberau http://www.hotel-garni-edelweiss.de  08824 / 306 od. 92120
Hotel Landhaus Feldmeier 82487 Oberammergau http://www.hotel-feldmeier.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308822 / 30 11
Hotel Vier Jahreszeiten 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.vierjahreszeiten.cc  08821 / 916-0
Hotel EdelweiĂź 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.hoteledelweiss.de  08821 / 2454
Hotel Arnika 82487 Oberammergau http://www.hotel-arnika.net Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308822 / 911-0
Landgasthof LärchenhĂĽgel Hotel Restaurant 82487 Oberammergau http://www.laerchenhuegel.de  08822 / 92000
Ferienhaus Fux - Oberammergau Hotel garni 82487 Oberammergau http://www.firmafux.de/ferienhaus/index.htm Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308822 / 93 0 93

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Farchant aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Farchant verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de