fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Ettal: 18.02.2006 23:21

Ettal

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte

Hilfe zu Wappen
Deutschlandkarte, Position des Orts hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Oberbayern
Landkreis : Garmisch-Partenkirchen
Geografische Lage :
Koordinaten: 47¬į 34' N, 11¬į 6' O
47¬į 34' N, 11¬į 6' O
H√∂he : 897 m √ľ. NN
Fläche : 14,75 km²
Einwohner : 813 (30. Juni 2005)
Bevölkerungsdichte : 58,31 Einwohner je km²
Postleitzahlen : 82488
Vorwahl : 08822
Kfz-Kennzeichen : GAP
Gemeindeschl√ľssel : 09 1 80 115
Adresse der
Verwaltung:
Gemeinde Ettal
Dorfstr. 23
82497 Unterammergau
Website: www.ettal.de
E-Mail-Adresse: info@ettal.de
Politik
B√ľrgermeister : Helmut K√∂nigsberger (Freie W√§hlergemeinschaft)

Ettal ist eine Gemeinde im oberbayerischen Landkreis Garmisch-Partenkirchen und Mitglied der Verwaltungsgemeinschaft Unterammergau. Die Gemeinde liegt rund 10 km n√∂rdlich von Garmisch-Partenkirchen und 8 km s√ľd√∂stlich von Oberammergau und besteht aus dem Hauptort Ettal und den Ortsteilen Graswang, Linderhof, Dickelschwaig und Rahm.

Inhaltsverzeichnis

Geographie

Ettal liegt in der Region Oberland im Graswangtal zwischen Loisach- und Ammertal.

Ettal mit Kloster um 1920
Ettal mit Kloster um 1920
Das barocke Kloster Ettal 2004
Das barocke Kloster Ettal 2004

Geschichte

Kloster Ettal wurde von Kaiser Ludwig dem Bayern im Graswangtal am 28. April 1330 als Teil eines Gel√∂bnisses gegr√ľndet. Der Ort Ettal war vor 1803 Sitz eines Oberen und Unteren Gerichts des gefreiten (ehemals reichsunmittelbaren) Klostergerichts Ettal und geh√∂rte zum 1803 s√§kularisierten Kloster. Im Zuge der Verwaltungsreformen in Bayern entstand mit dem Gemeindeedikt von 1818 die heutige Gemeinde aus den G√ľtern des Klosters Ettal und des Linderhofs (heute Schloss Linderhof ). Heute beherbergen die Klostergeb√§ude neben der Abtei auch ein Jungeninternat mit Tagesheim sowie ein Gymnasium, die beide vom benediktinischen Geist des Hauses gepr√§gt sind. Im Internat ist sowohl eine Weinstube enthalten, als auch eine haus-internen Kneipe, in der man den kl√∂sterlichen und k√∂stlichen Gerstensaft genie√üen und nette Gespr√§che f√ľhren kann. Aufgrund des starken Zusammenhalts der Internatssch√ľler mit denen , die selbiges einmal waren, sind diese Veranstaltungen sehr stark auch von alten Jahrg√§ngen besucht.

Einwohnerentwicklung

Auf dem Gebiet der Gemeinde wurden 1970 1022, 1987 dann 911 und im Jahr 2000 860 Einwohner gezählt.

Politik

B√ľrgermeister ist Helmut K√∂nigsberger (Freie W√§hlergemeinschaft).

Die Gemeindesteuereinnahmen betrugen im Jahr 1999 umgerechnet 411 T‚ā¨, davon betrugen die Gewerbesteuereinnahmen (netto) umgerechnet 30 T‚ā¨.

Kultur und Sehensw√ľrdigkeiten

Schloss Linderhof
Schloss Linderhof

Wirtschaft und Infrastruktur

Wirtschaft sowie Land- und Forstwirtschaft

Wirtschaftliche Bedeutung am Ort hat insbesondere Kloster Ettal mit seinen Betrieben. Zum Kloster gehören landwirtschaftliche Betriebe, mehrere Gasthöfe sowie ein Gymnasium mit angeschlossenem Internat sowie ein Kunstverlag, eine Destillerie und eine Brauerei.

Es gab 1998 im Bereich der Land- und Forstwirtschaft keine, im Produzierenden Gewerbe 38 und im Bereich Handel und Verkehr keine sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort. In sonstigen Wirtschaftsbereichen waren am Arbeitsort 266 Personen sozialversicherungspflichtig beschäftigt. Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Wohnort gab es insgesamt 262. Im verarbeitenden Gewerbe gab es 10 Betriebe, im Bauhauptgewerbe keine. Zudem bestanden im Jahr 1999 19 landwirtschaftliche Betriebe mit einer landwirtschaftlich genutzten Fläche von 366 ha.

Bildung

Im Jahr 1999 existierten folgende Einrichtungen:

  • Kinderg√§rten: 23 Kindergartenpl√§tze mit 18 Kindern
  • Volksschulen: Keine
  • Realschulen: Keine
  • Gymnasien: Klostergymnasium mit 40 Lehrern und 465 Sch√ľlern und angeschlossenem Internat und Tagesheim.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel - Gasthof - Metzgerei Zur Br√ľcke 82438 Eschenlohe http://www.zur-bruecke-eschenlohe.de  08824 / 210
Hotel Blaue Gams 82488 Ettal http://www.blaue-gams.de  08822 / 6449
Hotel zur Post 82488 Ettal http://www.posthotel-ettal.de  08822 / 35 96
Schlo√ühotel Linderhof 82488 Ettal http://www.schlosshotel-linderhof.com  08822 / 79 - 0
Farchanter Alm Appartementhaus - Ferienwohnungen 82490 Farchant http://www.farchanter-alm.de  08821 / 684-0
Hotel F√∂hrenhof 82490 Farchant http://www.hotel-foehrenhof.com  08821 / 66 40
Hotel Kirchmayer 82490 Farchant http://www.hotel-kirchmayer.de  08821 / 68733
Hotel - Gasthof Alter Wirt 82490 Farchant http://www.hotel-alterwirt.de  08821 / 9 67 00 70
G√§stehaus Zugspitz 82490 Farchant http://www.gaestehaus-zugspitz.de  08821 / 96 26 -0
Clausing's Posthotel 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.clausings-posthotel.de  08821 / 709-0
Hotel Alpina 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.alpina-gap.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408821 / 7830
Hotel Wittelsbacher Hof 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.wittelsbacher-hof.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408821 / 53096
Hotel Staudacherhof 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.staudacherhof.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4 + 49 8821 / 929-0 |
Grand Hotel Sonnenbichl 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.sonnenbichl.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408821 / 70 20
Best Western Hotel Oberm√ľhle 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.obermuehle.bestwestern.de  08821 / 704-0
Hotel Zugspitze 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.hotel-zugspitze.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408821 / 901 - 0
Hotel Rheinischer Hof 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.rheinischerhof-garmisch.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408821 / 9120
Hotel Reindl¬īs Partenkirchner Hof 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.reindls.de/ Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 508821 / 943870
Dorint Resort & Spa Garmisch-Partenkirchen 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.dorintresorts.com/garmisch-partenkirchen  08821 / 7060
Mercure Hotel Garmisch-Partenkirchen 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.mercure.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408821 / 7560
Post-Hotel Partenkirchen 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.post-hotel.de  08821 / 9363 0
Landidyll Hotel Leiner 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.landidyll.com/leiner/  08821 / 95 28-0
Gasthof Fraundorfer mit Gästehaus Barbara 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.gasthof-fraundorfer.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308821 / 92 70
Renaissance Riessersee Hotel 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.renaissance-riessersee-hotel.de  08821 / 758-0
Parkhotel Sonnenhof 82487 Oberammergau http://www.parkhotel-sonnenhof.de  08822 / 9130
MINOTEL Turmwirt 82487 Oberammergau http://www.minotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308822 / 9 26 00
Hotel Wolf 82487 Oberammergau http://www.hotel-wolf.de  08822 / 92 33-0
Hotel Restaurant Friedensh√∂he 82487 Oberammergau http://www.friedenshoehe.de  08822 / 9 44 84
Hotel Ludwig der Bayer Ettal 82488 Ettal http://www.ludwig-der-bayer.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308822 / 915-0
Alpen Traum Hotel Schell 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.hotel-schell.de  08821 / 95 75 0
Hotel Garni Almenrausch und Edelweiss 82467 Garmisch-Partenkirchen http://almenrauschundedelweiss.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308821 / 25 27
Hotel Roter Hahn 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.hotel-roter-hahn.com  08821 / 94327-0
Hotel Aschenbrenner Garni 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.hotel-aschenbrenner.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308821 / 95 97 - 0
Hotel Hilleprandt 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.hotel-hilleprandt.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308821 / 94 30 40
Forsthaus Graseck 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.forsthaus-graseck.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308821 / 943240
Hotel Garmischer Hof 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.garmischer-hof.de  08821 / 911-0
Hotel - Gasthof Drei Mohren 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.dreimohren.de  08821 / 913-0
Landhaus Hohe Tannen 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.hohe-tannen.de  08821 / 5 46 47
Hotel Hausberg 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.hotel-hausberg.de  08821 / 2204
Hotel - Cafe - Restaurant Olympiahaus 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.olympiahaus.de  08821 / 2281 oder 76660
Hotel Alte Post 82487 Oberammergau http://www.altepost.ogau.de  08822 / 9 10-0
Gasthof Zur Rose 82487 Oberammergau http://hotel-oberammergau.de/rose/index.htm  08822 / 4706
Hotel Antonia 82487 Oberammergau http://www.hotel-antonia.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308822 / 92010
Pension Dedlerhaus 82487 Oberammergau http://www.dedlerhaus.de Kategorie: 2Kategorie: 208822 / 35 93
Hotel Forsthaus 82496 Oberau http://forsthaus-oberau.de  08824 / 9120
Hotel Edelwei√ü garni 82496 Oberau http://www.hotel-garni-edelweiss.de  08824 / 306 od. 92120
Hotel Landhaus Feldmeier 82487 Oberammergau http://www.hotel-feldmeier.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308822 / 30 11
Hotel Vier Jahreszeiten 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.vierjahreszeiten.cc  08821 / 916-0
Hotel Edelwei√ü 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.hoteledelweiss.de  08821 / 2454
Hotel Arnika 82487 Oberammergau http://www.hotel-arnika.net Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308822 / 911-0
Landgasthof L√§rchenh√ľgel Hotel Restaurant 82487 Oberammergau http://www.laerchenhuegel.de  08822 / 92000
Ferienhaus Fux - Oberammergau Hotel garni 82487 Oberammergau http://www.firmafux.de/ferienhaus/index.htm Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308822 / 93 0 93

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Ettal aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Ettal verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de