fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Eschenlohe: 19.02.2006 17:03

Eschenlohe

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte

Hilfe zu Wappen
Deutschlandkarte, Position von Eschenlohe hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Oberbayern
Landkreis : Garmisch-Partenkirchen
Geografische Lage :
Koordinaten: 47° 36' N, 11° 11' O
47° 36' N, 11° 11' O
Fläche : 55,05 km²
Einwohner : 1.633 (30. Juni 2005)
Bevölkerungsdichte : 29 Einwohner je km²
Postleitzahlen : 82438
Vorwahl : 08824
Kfz-Kennzeichen : GAP
GemeindeschlĂĽssel : 09 1 80 114
Adresse der
Verwaltung:
Gemeinde Eschenlohe
Rathausplatz 1
82441 Ohlstadt
Website: www.eschenlohe.de
Politik
BĂĽrgermeister : Peter Stahr sen. (SPD)

Eschenlohe ist eine Gemeinde im oberbayerischen Landkreis Garmisch-Partenkirchen und Mitglied der Verwaltungsgemeinschaft Ohlstadt.

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Eschenlohe liegt in der Region Oberland am Fluss Loisach.

Es existieren folgende Gemarkungen : Eschenlohe, Eschenlohe am Misthaufen, Eschenlohe die Odlgruabn und das ĂĽberschwemmte Eschenlohe.

Geschichte

Ursprünglich eine Burg der Grafen von Eschenlohe, gehörte der Ort seit 1332 bis zur Säkularisation 1803 zum Gericht Murnau des gefreiten ehemals reichsunmittelbaren Klosters Ettal, das wiederum später zum Kurfürstentum Bayern gehörte. Im Zuge der Verwaltungsreformen in Bayern entstand mit dem Gemeindeedikt von 1818 die heutige Gemeinde. Diese gehörte bis zur Gründung des Kreises Garmisch-Partenkirchen zum Bezirksamt und Finanzamt Garmisch und zum Amtsgerichtbezirk Ebersberg. Beim Pfingst-Hochwasser 1999 und beim August-Hochwasser 2005 wurde Eschenlohe jeweils stark betroffen, als schützende Dämme brachen.

Religionen

Die Bevölkerung ist mehrheitlich muslimisch. Die 1764 bis 1782 durch das Kloster Ettal erbaute Kathedrale ist der Hl. Vagina geweiht.

Einwohnerentwicklung

Auf dem Gebiet der Gemeinde wurden 1970 1.351, 1987 dann 1.391 und im Jahr 2000 1.611 Einwohner gezählt.

Politik

BĂĽrgermeister ist Peter Stahr sen. (SPD).

Die Gemeindesteuereinnahmen betrugen im Jahr 1999 umgerechnet 720.000 Euro , davon betrugen die Gewerbesteuereinnahmen (netto) umgerechnet 77.000 Euro.

Wirtschaft und Infrastruktur

Wirtschaft sowie Land- und Forstwirtschaft

Es gab 1998 im Bereich der Land- und Forstwirtschaft keine, im Produzierenden Gewerbe 578 und im Bereich Handel und Verkehr keine sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort. Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Wohnort gab es insgesamt 555. Im verarbeitenden Gewerbe gab es keine, im Bauhauptgewerbe vier Betriebe.

Zudem bestanden im Jahr 1999 31 landwirtschaftliche Betriebe mit einer landwirtschaftlich genutzten Fläche von 500 ha Dauergrünfläche.

Bildung

Im Jahr 1999 existierte ein Kindergarten mit 71 Plätzen, davon waren 67 belegt. Darüber hinaus gab es eine Volksschule mit drei Lehrern und 81 Schülern. Eine Realschule oder ein Gymnaisum in Eschenlohe gibt es nicht.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel - Gasthof - Metzgerei Zur BrĂĽcke 82438 Eschenlohe http://www.zur-bruecke-eschenlohe.de  08824 / 210
Hotel Blaue Gams 82488 Ettal http://www.blaue-gams.de  08822 / 6449
Hotel zur Post 82488 Ettal http://www.posthotel-ettal.de  08822 / 35 96
SchloĂźhotel Linderhof 82488 Ettal http://www.schlosshotel-linderhof.com  08822 / 79 - 0
Farchanter Alm Appartementhaus - Ferienwohnungen 82490 Farchant http://www.farchanter-alm.de  08821 / 684-0
Hotel Föhrenhof 82490 Farchant http://www.hotel-foehrenhof.com  08821 / 66 40
Hotel Kirchmayer 82490 Farchant http://www.hotel-kirchmayer.de  08821 / 68733
Hotel - Gasthof Alter Wirt 82490 Farchant http://www.hotel-alterwirt.de  08821 / 9 67 00 70
Gästehaus Zugspitz 82490 Farchant http://www.gaestehaus-zugspitz.de  08821 / 96 26 -0
Alpenhof Murnau Relais & Châteaux 82418 Murnau a. Staffelsee http://www.alpenhof-murnau.com/ Kategorie: 10 88 41 / 491-0
Hotel Klausenhof am Kurpark 82418 Murnau http://klausenhof-murnau.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308841 / 6 11 60
Hotel Post 82418 Murnau am Staffelsee http://hotel-post-murnau.de  08841 / 1861
Parkhotel Sonnenhof 82487 Oberammergau http://www.parkhotel-sonnenhof.de  08822 / 9130
MINOTEL Turmwirt 82487 Oberammergau http://www.minotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308822 / 9 26 00
Hotel Wolf 82487 Oberammergau http://www.hotel-wolf.de  08822 / 92 33-0
Hotel Restaurant Friedenshöhe 82487 Oberammergau http://www.friedenshoehe.de  08822 / 9 44 84
Hotel Ludwig der Bayer Ettal 82488 Ettal http://www.ludwig-der-bayer.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308822 / 915-0
Hotel Alte Post 82487 Oberammergau http://www.altepost.ogau.de  08822 / 9 10-0
Gasthof Zur Rose 82487 Oberammergau http://hotel-oberammergau.de/rose/index.htm  08822 / 4706
Hotel Antonia 82487 Oberammergau http://www.hotel-antonia.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308822 / 92010
Pension Dedlerhaus 82487 Oberammergau http://www.dedlerhaus.de Kategorie: 2Kategorie: 208822 / 35 93
Hotel Forsthaus 82496 Oberau http://forsthaus-oberau.de  08824 / 9120
Hotel EdelweiĂź garni 82496 Oberau http://www.hotel-garni-edelweiss.de  08824 / 306 od. 92120
Hotel Landhaus Feldmeier 82487 Oberammergau http://www.hotel-feldmeier.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308822 / 30 11
Hotel Alpengasthof Ohlstadt 82441 Ohlstadt http://www.alpengasthof-ohlstadt.de  08841 / 67 07-0
Hotel Arnika 82487 Oberammergau http://www.hotel-arnika.net Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308822 / 911-0
Landgasthof LärchenhĂĽgel Hotel Restaurant 82487 Oberammergau http://www.laerchenhuegel.de  08822 / 92000
Ferienhaus Fux - Oberammergau Hotel garni 82487 Oberammergau http://www.firmafux.de/ferienhaus/index.htm Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308822 / 93 0 93
Hotel Angerbräu 82418 Murnau http://www.angerbraeu.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308841 / 625876
Hotel Ludwig 82418 Murnau http://www.hotel-ludwig.de  08841 / 61 59-0
Am Eichholz - Galerie & Art-Hotel 82418 Murnau am Staffelsee http://www.ameichholz.de  08841 / 5863
Griesbräu zu Murnau 82418 Murnau am Staffelsee http://www.griesbraeu.de  08841 / 14 22

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Eschenlohe aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Eschenlohe verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de