fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Icking: 22.01.2006 23:20

Icking

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte

Hilfe zu Wappen
Deutschlandkarte, Position von Icking hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Oberbayern
Landkreis : Bad T├Âlz-Wolfratshausen
Fl├Ąche : 16,99 km┬▓
Einwohner : 3.529 (30. Juni 2005)
Bev├Âlkerungsdichte : 207 Einwohner je km┬▓
H├Âhe : 566 m ├╝. NN
Postleitzahl : 82057
Geografische Lage :
Koordinaten: 47┬░ 57' N, 11┬░ 26' O
47┬░ 57' N, 11┬░ 26' O
Kfz-Kennzeichen : T├ľL
Gemeindeschl├╝ssel : 09 1 73 130
Adresse der Gemeindeverwaltung: Rathaus
Mittenwalder Str. 6
82057 Icking
Offizielle Website: www.icking.de
E-Mail-Adresse: info@icking.de
Politik
B├╝rgermeister : Hubert Guggenmos

Icking ist eine Gemeinde im oberbayerischen Landkreis Bad T├Âlz-Wolfratshausen.

Inhaltsverzeichnis

Geschichte

Der Ort geh├Ârte zum Rentamt M├╝nchen bzw. zum Landgericht Wolfratshausen des Kurf├╝rstentums Bayern und war bis zur S├Ąkularisation eine offene Hofmark des Klosters Sch├Ąftlarn. Icking wurde 1818 im Zuge der Verwaltungsreformen in Bayern eine selbstst├Ąndige politische Gemeinde.

├ľffentliche Einrichtungen

Bildungseinrichtungen

Das Gymnasium Icking wurde 1921 durch eine Elterninitiative gegr├╝ndet. Am 23. August 1960 wird der Vertrag unterzeichnet, der aus dem Gymnasium Icking eine staatliche Anstalt macht. Heute verf├╝gt das Gymnasium ├╝ber drei Ausbildungsrichtungen: Humanistisch, Mathematisch-Naturwissenschaftlich und Neusprachlich.

Freizeit- und Sportanlagen

Beachvolleyball Anlage, Skisprungschanze, Tennisplatz, Fussballplatz

Pers├Ânlichkeiten aus Icking

Gert Fr├Âbe lebte viele Jahre in Icking. Er w├╝rde 1988 auf dem Waldfriedhof in Icking bestattet.

Sybille Krafft ist eine deutsche Filmemacherin und Schriftstellerin .

Richard Wachsmuth war ein gro├čer Physiker und starb am 1. Januar 1941 in Icking.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Schloss Berg 82335 Berg http://www.hotelschlossberg.de  08151 / 9630
Best Western Premier Seehotel Leoni 82335 Berg http://www.hotel-leoni.com  08151 / 506 0
Metzgerei Gasthof Oberhauser Hotel zur Post 82544 Egling http://www.oberhauser-egling.de  08176 / 9 30 30
Hotel Gut Schwaige 82067 Ebenhausen http://www.hotel-gutschwaige.de  08178 / 93 000
Hotel Atlas 82069 Hohensch├Ąftlarn http://hotel-atlas.de  08178 / 93200
Hotel Seehof 82319 Starnberg http://www.hotel-seehof-starnberg.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408151 / 90850-0
Hotel Thalhammer 82515 Wolfratshausen http://www.hotel-thalhammer.de  08171 / 4219-0
Hotel Bayerischer Hof 82319 Starnberg http://www.hotel-bayerischer-hof-starnberg.de  08151 / 2750
Forsthaus M├╝hlthal 82319 Starnberg http://www.forsthausmuehltal.de  08151 / 36090
Waldhaus Deininger Weiher 82064 Stra├člach http://www.deiningerweiher.de  08170 / 924 50
Hotel M├Ąrchenwald Garni 82515 Wolfratshausen http://www.maerchenwald-isartal.de  08171 / 29096
Hotel Fischerhaus Garni 82319 Starnberg http://www.hotel-fischerhaus-starnberg.de  08151 / 90 55-0
Hotel Schlossgut Oberambach 82541 M├╝nsing http://www.schlossgut.de  08177 / 9323
Hotel Strobl 82065 Baierbrunn http://www.hotel-strobl.de  089 / 744 207-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Icking aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Icking verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de