fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Jandelsbrunn: 10.12.2005 12:14

Jandelsbrunn

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen Jandelsbrunns Deutschlandkarte, Position von Jandelsbrunn hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Niederbayern
Landkreis : Freyung-Grafenau
Fl├Ąche : 42,4 km┬▓
Einwohner : 3.432 (30. Juni 2005)
Bev├Âlkerungsdichte : 81 Einwohner je km┬▓
H├Âhe : 679 m ├╝. NN
Postleitzahlen : 94117-94118
Vorwahl : 08583
Geografische Lage :
Koordinaten: 48┬░ 44' N, 13┬░ 42' O
48┬░ 44' N, 13┬░ 42' O
Kfz-Kennzeichen : FRG
Gemeindeschl├╝ssel : 09 2 72 129
Gemeindegliederung: 3 Ortsteile
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Hauptstra├če 31
94118 Jandelsbrunn
Offizielle Website: www.jandelsbrunn.de
E-Mail-Adresse: info@jandelsbrunn.de
Politik
B├╝rgermeister : Johann Wegerbauer (CSU/FWJ)

Jandelsbrunn ist eine Gemeinde mit 3.432 Einwohnern im Landkreis Freyung-Grafenau ( Regierungsbezirk Niederbayern ).

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Die Gemeinde liegt in der Region Donau-Wald im Bayerischen Wald.

Gemeindegliederung

Politik

Gemeinderat

Legislaturperiode 2002 - 2008

  • CSU/Freie W├Ąhler Jandelsbrunn 6 Sitze
  • Freie Gemeinschaft Jandelsbrunn 6 Sitze
  • Parteilose W├Ąhlergemeinschaft Hintereben 3 Sitze

Wirtschaft und Infrastruktur

Ans├Ąssige Unternehmen

In Jandelsbrunn befindet sich das Wohnwagenwerk und der Firmensitz der Knaus Tabbert Group GmbH . Dar├╝ber hinaus existiert dort auch die Privatbrauerei Lang (Jandelsbrunner Bier) .

Weblinks

http://www.knaus.de/

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Vier Jahreszeiten 94065 Waldkirchen http://www.4jz.de  08581 / 20 50
Hotel Gottinger 94065 Waldkirchen http://www.hotel-gottinger.de  08581 / 982-0
Landgut Tiefleiten 94139 Breitenberg http://www.landgut-tiefleiten.de Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 508584 / 1819
Hotel H├╝ttenhof 94143 Grainet http://www.hotel-huettenhof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308585 / 96050
Familien- und Sporthotel Reutm├╝hle 94065 Waldkirchen http://www.reutmuehle.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408581 / 2030
Gasthaus Lamperstorfer 94065 Waldkirchen http://www.lamperstorfer.de  08581 / 1000
Pension Magdalena-G├╝nther-Haus 94065 Waldkirchen http://www.bleinroth.de  08581 / 85 36
VdK-Hotel Karoli 94065 Waldkirchen http://www.vdk-hotel-karoli.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308581 / 97 00
Ferien- und Aparthotel Haus Bayerwald 94089 Neureichenau http://www.hausbayerwald.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308583 / 6090
Landhotel Gut Riedelsbach 94089 Neureichenau http://www.gut-riedelsbach.de  08583 / 96040
Scholler Hof 94065 Waldkirchen http://www.scholler-hof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408585 / 250

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Jandelsbrunn aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Jandelsbrunn verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de