fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Marloffstein: 01.12.2005 18:37

Marloffstein

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Mittelfranken
Landkreis : Erlangen-Höchstadt
Geografische Lage :
Koordinaten: 49¬į 37' N, 11¬į 04' O
49¬į 37' N, 11¬į 04' O
H√∂he : 360 m √ľ. NN
Fläche : 6,63 km²
Einwohner : 1.611 (31. Dezember 2003)
Bevölkerungsdichte : 243 Einwohner je km²
Postleitzahl : 91080
Vorwahl : 09131
Kfz-Kennzeichen : ERH
Gemeindeschl√ľssel : 09 5 72 141
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Website: www.marloffstein.de
E-Mail-Adresse: vg@uttenreuth.de
Politik
B√ľrgermeister : Angela Gl√§√üel

Die Gemeinde Marloffstein liegt knapp 10 Kilometer nordöstlich von Erlangen. Sie ist Teil der Verwaltungsgemeinschaft Uttenreuth.

Sehenswert sind die Schlösser Schloss Marloffstein, Schloss Adlitz, Schloss Atzelsberg und Schloss Rathsberg sowie der alte Ziehbrunnen.

Geografie

Die Gemeinde liegt auf einem H√∂henr√ľcken nord√∂stlich von Erlangen. Wegen der N√§he zu Erlangen und der weiten Fernsicht ins Regnitztal, in die Fr√§nkische Schweiz und im S√ľden nach N√ľrnberg ist die H√∂he ein beliebtes Ausflugsziel.

Ortsteile

  • Marloffstein
  • Adlitz mit Schneckenhof
  • Atzelsberg
  • Rathsberg

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Bayerischer Hof 91052 Erlangen http://www.bayerischer-hof-erlangen.de  09131 / 785-0
NH Erlangen 91052 Erlangen http://www.nh-hotels.com  09131 / 89120
Creativhotel Luise 91052 Erlangen http://www.hotel-luise.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 409131 / 122 - 0
Hotel Rokokohaus 91054 Erlangen http://www.rokokohaus.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 309131 / 783-0
Hotel Silberhorn 91054 Erlangen http://www.hotelsilberhorn.de  09131 / 80990
Der Graue Wolf 91054 Erlangen http://www.grauer-wolf.de  09131 / 81 06 0
Hotel & Restaurant Altmann's Stube 91054 Erlangen http://www.altmanns-stube.de  09131 / 8 91 60
Art-Hotel Erlangen 91052 Erlangen http://www.art-hotel-erlangen.de  09131 / 71 40-0
Schwarzer Adler 91056 Erlangen http://www.hotel-schwarzer-adler.de/  09131 / 992051
Arvena Business Hotel 91058 Erlangen http://www.arvena.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 409131 / 608 - 0
Hotel Tennenloher Hof 91058 Erlangen http://www.tennenloherhof.de  09131 / 696 - 0
Hotelchen Am Theater 91054 Erlangen http://www.kron-edv.com/hotelchen  09131 / 80 86 - 0
Hotel Rotes Ross 91058 Erlangen http://www.hotelrotesross.de  09131 / 69081-0
Hotel Lachnerhof 91058 Erlangen http://www.lachnerhof.de/  09131 / 7707-0
Hotel Grille 91058 Erlangen http://www.hotel-grille.de  09131 / 7630
Hotel - Gasthof K√∂nig Otto 91054 Erlangen http://www.koenig-otto.de  09131 / 8 78 - 0
Fr√§nkischer Hof 91054 Erlangen http://www.fraenkischer-hof-erlangen.de   /
Hotel West garni 91056 Erlangen http://www.hotel-west-garni.de  09131 / 75 48 0
Gasthof Schwarzer B√§r 91054 Erlangen http://www.schwarzerbaer.de  09131 / 22872
Hotel-City-Ost 91054 Erlangen http://www.hotel-city-ost.de  09131 / 78070
Gasthof Strauss 91054 Erlangen http://www.erlangen-hotel.de  09131 / 8 07 50
Hotel Gasthof Rangau 91056 Erlangen http://www.hotel-rangau.de  09135 / 8086
Albertinum 91058 Erlangen http://www.hotel-albertinum.de  09131 / 6070
Dorint Novotel Erlangen 91052 Erlangen http://www.dorint.com  09131 / 97470

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Marloffstein aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Marloffstein verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de