fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Bubenreuth: 19.10.2005 18:56

Bubenreuth

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte


Lage in Deutschland
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Mittelfranken
Landkreis : Erlangen-Höchstadt
Geografische Lage :
Koordinaten: 49¬į 37' n. B.
11¬į 1' √∂. L.
49¬į 37' n. B.
11¬į 1' √∂. L.
H√∂he : 288 m √ľ. NN
Fläche : 4,13 km²
Einwohner : 4.575 (31. Dezember 2004)
Bevölkerungsdichte : Einwohner je km²
Postleitzahlen : 91088
Vorwahl : 09131
Kfz-Kennzeichen : ERH
Gemeindeschl√ľssel : 09572119
Gemeindegliederung: Ortsteile
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Gemeinde Bubenreuth
Birkenallee 51
91088 Bubenreuth
Website: www.bubenreuth.de
E-Mail-Adresse: info@bubenreuth.de
Politik
B√ľrgermeister : Klaus Pilhofer

Bubenreuth ist eine mittelfr√§nkische Gemeinde etwa 4 km n√∂rdlich von Erlangen, liegt im Landkreis Erlangen-H√∂chstadt und hat etwa 5.000 Einwohner. Bubenreuth gilt als Zentrum des fr√§nkischen Streich- und Zupfinstrumentenbaus .

Geschichte

Bubenreuth wurde erstmals am 24. November 1243 urkundlich erwähnt.

Heute ist Bubenreuth eine beliebte Wohngemeinde.

Ortsnamenskunde

Der von Bubenrode abgeleitete Name bedeutet "Rodung des Bubo" (Budbert), d. h. ein Mann namens Bubo rodete hier den Wald, lie√ü sich nieder und erbaute Haus und Hof.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Bayerischer Hof 91052 Erlangen http://www.bayerischer-hof-erlangen.de  09131 / 785-0
NH Erlangen 91052 Erlangen http://www.nh-hotels.com  09131 / 89120
Creativhotel Luise 91052 Erlangen http://www.hotel-luise.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 409131 / 122 - 0
Hotel Rokokohaus 91054 Erlangen http://www.rokokohaus.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 309131 / 783-0
Hotel Silberhorn 91054 Erlangen http://www.hotelsilberhorn.de  09131 / 80990
Der Graue Wolf 91054 Erlangen http://www.grauer-wolf.de  09131 / 81 06 0
Hotel & Restaurant Altmann's Stube 91054 Erlangen http://www.altmanns-stube.de  09131 / 8 91 60
Art-Hotel Erlangen 91052 Erlangen http://www.art-hotel-erlangen.de  09131 / 71 40-0
Schwarzer Adler 91056 Erlangen http://www.hotel-schwarzer-adler.de/  09131 / 992051
Arvena Business Hotel 91058 Erlangen http://www.arvena.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 409131 / 608 - 0
Hotel Tennenloher Hof 91058 Erlangen http://www.tennenloherhof.de  09131 / 696 - 0
Hotelchen Am Theater 91054 Erlangen http://www.kron-edv.com/hotelchen  09131 / 80 86 - 0
Hotel Rotes Ross 91058 Erlangen http://www.hotelrotesross.de  09131 / 69081-0
Hotel Lachnerhof 91058 Erlangen http://www.lachnerhof.de/  09131 / 7707-0
Hotel Grille 91058 Erlangen http://www.hotel-grille.de  09131 / 7630
Hotel - Gasthof K√∂nig Otto 91054 Erlangen http://www.koenig-otto.de  09131 / 8 78 - 0
Fr√§nkischer Hof 91054 Erlangen http://www.fraenkischer-hof-erlangen.de   /
Hotel West garni 91056 Erlangen http://www.hotel-west-garni.de  09131 / 75 48 0
Gasthof Schwarzer B√§r 91054 Erlangen http://www.schwarzerbaer.de  09131 / 22872
Hotel-City-Ost 91054 Erlangen http://www.hotel-city-ost.de  09131 / 78070
Gasthof Strauss 91054 Erlangen http://www.erlangen-hotel.de  09131 / 8 07 50
Hotel Gasthof Rangau 91056 Erlangen http://www.hotel-rangau.de  09135 / 8086
Albertinum 91058 Erlangen http://www.hotel-albertinum.de  09131 / 6070
Dorint Novotel Erlangen 91052 Erlangen http://www.dorint.com  09131 / 97470

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Bubenreuth aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Bubenreuth verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de