fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Pilsensee: 15.01.2006 05:07

Pilsensee

Wechseln zu: Navigation, Suche
Bild
Der Pilsensee mit Hechendorf
Daten
Name: Pilsensee
Lage: Oberbayern
Fl├Ąche: 1,95 km┬▓
maximale Tiefe: 17 m
H├Âhe ├╝ber NN : 534 m
Orte am Ufer: Seefeld,Hechendorf
Blick vom Strandbad Hechendorf nach Osten. Im Hintergrund Schloss Seefeld.
Blick vom Strandbad Hechendorf nach Osten. Im Hintergrund Schloss Seefeld.
Blick vom Strandbad Hechendorf nach S├╝den.
Blick vom Strandbad Hechendorf nach S├╝den.

Der Pilsensee ist ein See im F├╝nfseenland in Bayern. Er hat eine maximale Tiefe von 17 Metern. Orte am Seeufer sind Seefeld mit dem Ortsteil Hechendorf. Zwischen Pilsensee und dem s├╝dlich gelegenen Ammersee befindet sich das Herrschinger Moos.

Siehe auch Liste der Seen in Deutschland
Koordinaten: 48┬░ 1ÔÇ▓ 31" n. Br., 11┬░ 11ÔÇ▓ 17" ├Â. L.

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Promenade 82211 Herrsching http://www.hotel-restaurant-promenade.de  08152 / 91850
Hotel - Restaurant Piushof 82211 Herrsching http://www.piushof.de  08152 / 96 82-0
Hotel Sonnenhof 82211 Herrsching http://www.sonnenhof-herrsching.de  08152 / 967930
La Villa 82343 Niederp├Âcking http://www.lavilla.de  08151 / 770 6-0
G├Ąstehaus Florianshof 82237 W├Ârthsee http://www.florianshof.de  08153 / 8820
Ammersee Hotel 82211 Herrsching http://www.ammersee-hotel.de  08152 / 96 87-0
Andechser Hof 82211 Herrsching http://www.andechser-hof.de  08152 / 96810
Hotel Mutz 82266 Bachern http://www.gasthof-mutz.de  08143 / 9307-0
Pension Jakl-Hof 82237 W├Ârthsee http://www.jakl-hof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308153 / 98100
Hotel Seehof We├čling 82234 We├čling http://www.hotelseehof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408153 / 935-0
Seehof Herrsching 82211 Herrsching http://www.seehof-ammersee.de  08152 / 93 50
Der obere Wirt Zum Queri 82346 Andechs http://www.obere-wirt-zum-queri.de  08152 / 9 18 30
Ferienwohnungen Andreas Stamp 82211 Herrsching http://www.ferienwohnungen-stamp.de  08152 / 8995
Romantik Villa Gabriele 82346 Andechs http://www.romantik-villa.de  08152 / 37 22 66 oder - 49 9
Gasthof Plonner 82234 Oberpfaffenhofen http://www.gasthof-plonner.de  08153 / 91 61 27

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Pilsensee aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Pilsensee verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de