fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Sandachse Franken: 29.01.2006 12:44

Sandachse Franken

Wechseln zu: Navigation, Suche
Binnend├╝ne im Norden von N├╝rnberg, N├Ąhe Tierheim
Binnend├╝ne im Norden von N├╝rnberg, N├Ąhe Tierheim

Sandachse Franken ist der Titel eines bayerischen Naturschutzprojektes von Bund Naturschutz in Bayern e.V., Deutscher Verband f├╝r Landschaftspflege e.V. sowie Landesbund f├╝r Vogelschutz in Bayern e.V.

Das Projekt hat das Ziek, Lebensr├Ąume aus Sand entlang der Rednitz, Pegnitz und der Regnitz zu einem Biotopverbund zu vernetzten und diese wertvollen Lebensr├Ąume zu sch├╝tzen und zu sichern. Der Projektzeitraum wurde urspr├╝nglich f├╝r 2000ÔÇô2005 festgelegt, ├╝ber eine Weiterf├╝hrung bis zun├Ąchst 2007 wird aber verhandelt. Bisher (Mitte 2005) flossen 2,4 Millionen Euro vor allem aus Mitteln des Bayerischen Naturschutzfonds in das Projekt. Allerdings bem├╝ht sich das Projekt auch durch aktive Vermarktung um weitere Gelder.

Die Sandachse Franken erstreckt sich von Bamberg nach Wei├čenburg . Die maximale Ausdehnung betr├Ągt etwa in Nord-S├╝d-Richtung 100km und in West-Ost-Richtung 40km. Es handelt sich um das gr├Â├čte bayerische Naturschutzprojekt und umfasst aktuell (Mitte 2005) eine Fl├Ąche von ca. 2000km┬▓. Es laufen jedoch weiterhin Bem├╝hungen, durch Zukauf weiterer Gebiete die Fl├Ąche zu vergr├Â├čern.

Ein Beispiel f├╝r einen Sandlebensraum sind die Binnen d├╝nen - eine Besonderheit die man so nicht unbedingt in Franken vermuten w├╝rde. Die Binnend├╝nen, die teilweise noch bis ins letzte Jahrhundert hinein unbewaldet und in Bewegung waren, sind in der letzten Eiszeit durch Auswehung von lockerem Sand aus den Flusst├Ąlern entstanden. Eine noch unbewaldete Sandd├╝nne befindet sich im Norden N├╝rnbergs ( 49┬░ 29ÔÇ▓ 15" N, 11┬░ 08ÔÇ▓ 16" O ) in der N├Ąhe des Tierheims .

Kernlebensr├Ąume der Sandachse Franken:

  • Naturschutzgebiet Sandgrasheide Pettstadt
  • geplantes Naturschutzgebiet Sandgebiet bei Haid
  • Naturschutzgebiet Tennenloher Forst
  • Naturschutzgebiet Hainberg
  • Naturschutzgebiet Rothsee

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Le M├ęridien Grand Hotel 90402 N├╝rnberg http://nuernberg.lemeridien.de/  0911 / 23220
Maritim Hotel N├╝rnberg 90443 N├╝rnberg http://www.maritim.de  0911 / 2363-0
Hilton N├╝rnberg 90480 N├╝rnberg http://www.hilton.de/dispatch/ViewPropertyHomePageForm?hid=11036391&ViewProperty  0911 / 40 29 0
Atrium Hotel N├╝rnberg 90478 N├╝rnberg http://www.atrium-nuernberg.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40911 / 47 48 - 0
ArabellaSheraton Hotel Carlton N├╝rnberg 90443 N├╝rnberg http://www.carlton-nuernberg.de Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 50911 / 20 03 - 0
nestor Hotel N├╝rnberg 90419 N├╝rnberg http://www.nestor-hotels.de  0911 / 3476 - 0
D├╝rer-Hotel N├╝rnberg 90403 N├╝rnberg http://www.altstadthotels-nuernberg.de  0911 / 21 46 65 0
Hotel Avenue 90403 N├╝rnberg http://www.avenue-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30911 / 244000
Romantik Hotel Am Josephsplatz 90403 N├╝rnberg http://www.romantikhotels.com  0911 / 2 14 47-0
Hotel Astoria 90443 N├╝rnberg http://www.hotel-astoria-nuernberg.de  0911 / 208505
Drei Raben 90402 N├╝rnberg http://www.hotel-drei-raben.de/  0911 / 27 43 80
Ibis N├╝rnberg Centrum 90443 N├╝rnberg http://www.ibishotel.com  0911 / 23710
Hotel Weinhaus Steichele 90402 N├╝rnberg http://www.steichele.de  0911 / 202280
RAMADA Landhotel N├╝rnberg 90475 N├╝rnberg http://www.ramada.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30911 / 9 84 64 90
Hotel Restaurant Daucher 90475 N├╝rnberg http://www.hotel-daucher.de  0911 / 83 56 99
Schindlerhof 90427 N├╝rnberg http://www.schindlerhof.de  0911 / 93 02 - 0
Arotel 90451 N├╝rnberg http://www.arotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40911 / 96290
Congress Hotel Mercure N├╝rnberg an der Messe 90471 N├╝rnberg http://www.mercure.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40911 / 9465702
Hotel H├Âfler 90427 N├╝rnberg http://www.hotel-hoefler.de  0911 / 930396-0
Hotel garni K├Ąferstein 90427 N├╝rnberg http://www.hotel-kaeferstein.de  0911 / 9 36 93 - 0
Arvena Park 90473 N├╝rnberg http://www.arvena.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40911 / 8922 ľ 0
Novotel N├╝rnberg Messezentrum 90471 N├╝rnberg http://www.accorhotels.com  0911 / 81260
Hotel - Gasthof Schl├Âtzer 90427 N├╝rnberg http://www.hotel-schloetzer.de  0911 / 34 57 18
Hotel Drei Linden 90489 N├╝rnberg http://www.hotel-drei-linden-nuernberg.de  0911 / 50680 0
Hotel Klughardt 90491 N├╝rnberg http://www.hotel-klughardt.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30911 / 9 19 88-0
Hotel Restaurant Kreuzeck 90425 N├╝rnberg http://www.hotel-kreuzeck.de  0911 / 34 96 1
Zirbelstube 90455 N├╝rnberg http://www.zirbelstube.de/  089 / 089/9037411 od. 0802
Ibis N├╝rnberg Marientor 90402 N├╝rnberg http://www.ibishotel.com  0911 / 24090
Hotel Alpha 90411 N├╝rnberg http://www.hotel-alpha.de  0911 / 95 24 50
W├Âhrdersee Hotel Mercure N├╝rnberg City 90402 N├╝rnberg http://www.mercure.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40911 / 99490
Ringhotel Loew's Merkur 90459 N├╝rnberg http://www.loews-hotel-merkur.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40911 / 99 4 33 -0
Appart Hotel Tassilo 90429 N├╝rnberg http://www.tassilo-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30911 / 32 66 6
Hotel Prinzregent 90489 N├╝rnberg http://www.prinzregent.net Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30911 / 588188
Senator Hotel 90443 N├╝rnberg http://www.senator-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30911 / 4180971
InterCityHotel N├╝rnberg 90443 N├╝rnberg http://www.intercityhotel.de/intercityhotel/view/hotelinformationen/nuernberg.sh  0911 / 2 47 80
Hotel am Jakobsmarkt 90402 N├╝rnberg http://www.hotel-am-jakobsmarkt.de  0911 / 20 07-0
Burg-Hotel N├╝rnberg 90403 N├╝rnberg http://www.altstadthotels-nuernberg.de  0911 / 23 88 90
Hotel Fackelmann 90443 N├╝rnberg http://www.hotel-fackelmann.de  0911 / 20 68 40
Advantage Appartements Hotel 90459 N├╝rnberg http://www.hotel-advantage.de  0911 / 9455 0
Garden-Hotel N├╝rnberg 90403 N├╝rnberg http://www.altstadthotels-nuernberg.de  0911 / 20 50 60
Hotel Maximilian 90429 N├╝rnberg http://www.deraghotels.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30911 / 92950
Hotel Cristal 90491 N├╝rnberg http://www.hotelcristal.de  0911 / 95 11 9 0
Concorde Hotel Viva 90443 N├╝rnberg http://www.concorde-hotels.de  0911 / 2 40 00
Hotel Victoria 90402 N├╝rnberg http://www.hotelvictoria.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30911 / 24 05-0
Hotel Am Heideloffplatz 90478 N├╝rnberg http://www.hotelamheideloffplatz.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30911 / 94 45 30
Hotel Garni N├╝rnberger Trichter 90475 N├╝rnberg http://www.nuernberger-trichter.de  0911 / 8335-0
Lorenz-Hotel 90402 N├╝rnberg http://www.lorenzhotel.de  0911 / 20 44 17
Hotel Westend 90431 N├╝rnberg http://www.hotelwestend.de  0911 / 9 39 86-0
Burghotel Stammhaus 90403 N├╝rnberg http://www.burghotel-stamm.de  0911 / 203040
Smile Hotel Garni 90443 N├╝rnberg http://www.smile-hotel.com  0911 / 26 24 91
Hotel Fischbacher Stuben 90475 N├╝rnberg http://www.hotel-nuernberg-fischbach.com  0911 / 831011
S├╝d-West-Park Hotel 90449 N├╝rnberg http://www.suedwestpark-hotel.de  0911 / 6706-0
Hotel Burgschmiet 90419 N├╝rnberg http://www.hotel-burgschmiet.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30911 / 93 33 60
Hotel-Restaurant Gerhard 90459 N├╝rnberg http://www.hotel-gerhard.de  0911 / 94 47 8-0
Hotel Marienbad 90443 N├╝rnberg http://www.hotel-marienbad.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30911 / 203147
Hotel Agneshof Partner of Sorat Hotels 90403 N├╝rnberg http://www.sorat-hotels.com/agneshof-nuernberg/index.htm  09 11 / 21 44 40
Romantik Hotel Rottner 90431 N├╝rnberg http://www.rottner-hotel.de/  0911 / 658480
Hotel Deutscher Kaiser 90402 N├╝rnberg http://www.deutscher-kaiser-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30911 / 24266-0
Hotel Garni Bayerischer Hof 90402 N├╝rnberg http://www.hotelbayerischerhof-nbg.de  0911 / 23 21-0
Hotel J├Ągerheim 90480 N├╝rnberg http://www.hotel-jaegerheim.de  0911 / 940 85- 0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Sandachse Franken aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Sandachse Franken verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de