fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Westliche Karwendelspitze: 05.11.2005 11:11

Westliche Karwendelspitze

Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Westliche Karwendelspitze ist ein 2.385 m hoher Berg im Karwendel an der Grenze zwischen Bayern und Tirol . Der Gipfel liegt zwischen dem Karwendeltal und Mittenwald, von wo aus er mit der Seilbahn erreichbar ist. Von der Bergstation der Karwendelbahn ist der Gipfel in etwa 20 Minuten ĂĽber einen drahtseilversicherten Steig zu erreichen. Typische Anstiege ohne Seilbahn fĂĽhren durch das Dammkar oder etwas anspruchsvoller ĂĽber den Karwendelsteig , der an der Mittenwalder HĂĽtte vorbeifĂĽhrt.

In der Einschartung zwischen der Westlichen Karwendelspitze und der nördlichen Linderspitze beginnt auch in beide Richtungen der bekannte Mittenwalder Klettersteig . Das nördliche Ende - nicht wie oft fälschlich angenommen der eigentliche Einstieg - des Steigs liegt dabei auf dem Gipfel der Westlichen Karwendelspitze (Einbahnstraße).

Weblinks


Koordinaten: 47° 25′ 38" N, 11° 17′ 58" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Alpenhof 82494 KrĂĽn http://www.alpenhof-kruen.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308825 / 1014
Gästehaus Bayern & Alpenchalet Bayern 82494 Krün http://www.alpenchalet-bayern.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408825 / 1039
Ferienhotel Barmsee 82494 KrĂĽn http://www.barmsee.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308825 / 20 34
Wellnesshotel Der Bichlerhof 82481 Mittenwald http://hotel-bichlerhof-mittenwald.de  08823 / 91 90
Hotel Rieger 82481 Mittenwald http://hotel-rieger.de  08823 / 92500
Hotel - Gasthof Die Alpenrose 82481 Mittenwald http://hotel-alpenrose-mittenwald.de  08823 / 9270-0
Gästehaus Sonnenbichl 82481 Mittenwald http://www.sonnenbichl-tourismus.de  08823 / 92230
Gästehaus - Hotel Garni Franziska 82481 Mittenwald http://www.franziska-tourismus.de  08823 / 920 30
Alpengasthof Gröblalm 82481 Mittenwald http://groeblalm.de  08823 / 9110
Hotel Lautersee, CafĂ© - Restaurant 82481 Mittenwald http://hotel-lautersee.de  08823 / 1017 od. 1018
Gasthaus Alpengut Elmau 82493 KrĂĽn http://www.alpengut-elmau.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308823 / 9180
Gasthof Schöttlkarspitz 82494 KrĂĽn http://gasthof-schoettlkarspitz.de  08825 / 20 05
Hotel Zum Bad - Landhaus Stephanie 82494 KrĂĽn http://www.hotel-zum-bad.de  08825 / 9 20 90
Post Hotel Mittenwald 82481 Mittenwald http://www.posthotel-mittenwald.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408823 / 9382 333
Hotel Jägerhof 82481 Mittenwald http://hotel-jaegerhof.com  08823 / 9228-0
Hotel Pension Bavaria 82481 Mittenwald http://www.pension-bavaria.de  08823 / 1484
Gästehaus - Hotel Garni Sonnenheim 82481 Mittenwald http://www.sonnenheim-tourismus.de  08823 / 92160
Hotel - Pension Drachenburg 82481 Mittenwald http://www.drachenburg-tourismus.de  08823 / 92 300

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Westliche Karwendelspitze aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Westliche Karwendelspitze verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de