fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Alpspitze: 12.02.2006 12:45

Alpspitze

Wechseln zu: Navigation, Suche
Alpspitze
Die Alpspitze (rechts) mit Hochblassen (links) vom Anstieg auf den Schachen aus gesehen
H├Âhe :2.628 m
Geografische Lage : 47┬░ 25' 46" N, 11┬░ 02' 51" O
Lage: Deutschland , (Bayern)
Gebirge: N├Ârdl. Kalkalpen , (Wetterstein)
Erstbesteigung :unbekannt
Leichtester Anstieg:Bergtour, Klettersteig

Die Alpspitze ist ein 2.628 m hoher Berg im Wettersteingebirge und mit seiner Nordansicht das Wahrzeichen von Garmisch-Partenkirchen.

Der pyramidenf├Ârmige Gipfel ist weithin sichtbar. Auf den Berg f├╝hren mehrere Klettersteige. Der k├╝rzeste Anstieg erfolgt von der Bergstation Osterfelderkopf (2.030 m), der Alpspitzbahn von Garmisch-Partenkirchen. Vom Osterfelderkopf kann die Alpspitze entweder direkt ├╝ber die "Alpspitz Ferrata", einen leichten, weitgehend gesicherten und vielbegangenen Klettersteig erstiegen werden (ca. 2 Stunden vom Osterfelderkopf) oder man erreicht den Gipfel ├╝ber den Nordwandsteig, der in einem Bogen nach Osten ins Oberkar und von dort am linken Rand des Kars zum Gipfel f├╝hrt.

Eine weitere Auf- bzw. Abstiegsm├Âglichkeit besteht von der Grieskarscharte (2.460 m), die man entweder von der H├Âllentalangerh├╝tte im H├Âllental ├╝ber das Matthaisenkar erreicht (Klettersteig) oder vom Stuibensee ├╝ber das Grieskar.

Der ├ťbergang von der Grieskarscharte zur Zugspitze ├╝ber den Jubil├Ąumsgrat ist eine schwierige und lange Klettertour (kein Klettersteig!), bei der Stellen im dritten Schwierigkeitsgrad der UIAA -Skala zu bew├Ąltigen sind.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Clausing's Posthotel 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.clausings-posthotel.de  08821 / 709-0
Hotel Alpina 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.alpina-gap.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408821 / 7830
Hotel Wittelsbacher Hof 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.wittelsbacher-hof.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408821 / 53096
Hotel Staudacherhof 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.staudacherhof.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4 + 49 8821 / 929-0 |
Grand Hotel Sonnenbichl 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.sonnenbichl.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408821 / 70 20
Best Western Hotel Oberm├╝hle 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.obermuehle.bestwestern.de  08821 / 704-0
Hotel Zugspitze 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.hotel-zugspitze.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408821 / 901 - 0
Hotel Rheinischer Hof 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.rheinischerhof-garmisch.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408821 / 9120
Hotel Reindl┬┤s Partenkirchner Hof 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.reindls.de/ Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 508821 / 943870
Dorint Resort & Spa Garmisch-Partenkirchen 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.dorintresorts.com/garmisch-partenkirchen  08821 / 7060
Mercure Hotel Garmisch-Partenkirchen 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.mercure.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408821 / 7560
Post-Hotel Partenkirchen 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.post-hotel.de  08821 / 9363 0
Landidyll Hotel Leiner 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.landidyll.com/leiner/  08821 / 95 28-0
Gasthof Fraundorfer mit G├Ąstehaus Barbara 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.gasthof-fraundorfer.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308821 / 92 70
Renaissance Riessersee Hotel 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.renaissance-riessersee-hotel.de  08821 / 758-0
Alpenhof Grainau 82491 Grainau http://www.alpenhof-grainau.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408821 / 987 0
Romantik Hotel Waxenstein 82491 Grainau http://www.waxenstein.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408821 / 9840
Hotel garni L├Ąngenfelder Hof 82491 Grainau http://www.laengenfelder-hof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308821 / 98 58 8 - 0
Hotel garni Wetterstein 82491 Grainau http://www.hotel-wetterstein.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308821 / 985800
Hotel Garni Sonneneck 82491 Grainau http://www.hotelgarni-sonneneck.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308821 / 8940 oder 985890
Haus Bayern 82491 Grainau http://www.haus-bayern.de  08821 / 8985
Eibsee Hotel 82491 Grainau http://www.eibsee-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408821 / 98 81-0
Gasthof Post Klais 82493 Klais bei Kr├╝n http://www.gasthof-post-klais.de  08823 / 2219
Hotel Bergland 82491 Grainau http://www.hotel-bergland.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408821 / 9889-0
Alpen Traum Hotel Schell 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.hotel-schell.de  08821 / 95 75 0
Hotel Garni Almenrausch und Edelweiss 82467 Garmisch-Partenkirchen http://almenrauschundedelweiss.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308821 / 25 27
Hotel Roter Hahn 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.hotel-roter-hahn.com  08821 / 94327-0
Hotel Aschenbrenner Garni 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.hotel-aschenbrenner.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308821 / 95 97 - 0
Hotel Hilleprandt 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.hotel-hilleprandt.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308821 / 94 30 40
Forsthaus Graseck 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.forsthaus-graseck.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308821 / 943240
Hotel Garmischer Hof 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.garmischer-hof.de  08821 / 911-0
Hotel - Gasthof Drei Mohren 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.dreimohren.de  08821 / 913-0
Landhaus Hohe Tannen 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.hohe-tannen.de  08821 / 5 46 47
Hotel Hausberg 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.hotel-hausberg.de  08821 / 2204
Hotel - Cafe - Restaurant Olympiahaus 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.olympiahaus.de  08821 / 2281 oder 76660
Hotel am Badersee 82491 Grainau http://www.hotelambadersee.de  08821 / 821 - 0
Hotel Post 82491 Grainau http://www.hotel-post-grainau.de  08821 / 8853
Hotel - Gasthof H├Âhenrain 82491 Grainau http://www.hotel-hoehenrain.de  08821 / 98880
G├Ąstehaus am Kurpark 82491 Grainau http://www.Gaestehaus-am-Kurpark.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308821 / 85 49
Gasthaus am Zierwald 82491 Grainau http://www.zierwald.de/  +4908821 / 98280
Hotel Vier Jahreszeiten 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.vierjahreszeiten.cc  08821 / 916-0
Schloss Elmau 82493 Elmau http://www.schloss-elmau.de  08823 / 18-0
Hotel Edelwei├č 82467 Garmisch-Partenkirchen http://www.hoteledelweiss.de  08821 / 2454
Haus Florian 82491 Grainau http://www.gaestehausflorian.de  08821 / 89 61

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Alpspitze aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Alpspitze verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de