fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Tüttensee: 23.01.2006 14:02

Tüttensee

Wechseln zu: Navigation, Suche

Der Tüttensee ist einer der wärmsten Seen Oberbayerns . Er befindet sich zur Hälfte in Grabenstätt, zur anderen in Vachendorf, zwei kleinen Gemeinden im Chiemgau. Der Moorsee liegt versteckt inmitten eines Waldes. Am Ufer befindet sich ein artenreiches Landschaftsschutzgebiet .

Entstehung

Der Tüttensee wird von Geologen als Toteiskessel angesehen, der beim Rückzug der Gletscher nach der letzten Eiszeit entstand. Nach einer aktuellen, aber umstrittenen Hypothese entstand der Tüttensee allerdings als einer von zahlreichen Impaktkratern um das Jahr 500 v. Chr. durch den Einschlag eines Kometen . Dieses Ereignis wird als Chiemgau-Impakt bezeichnet.

Daten

  • Fläche: 10,80 ha
  • Länge: 420 m
  • Breite: 260 m
  • Umfang: 1.280 m
  • Wasserspiegel: 526,00 m ü. NN
  • maximale Tiefe: 17,30 m
  • mittlere Tiefe: 9,40 m
  • Volumen: 1.020.000,00 m³
  • Einzugsgebiet: 0,80 km²
  • keine Inseln


Koordinaten: 47° 50′ 50" N, 12° 34′ 05" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Garni Säulner-Hof 83346 Bergen http://www.bergen.de/saeulner-hof  08662 / 8655
Gut Ising 83339 Chieming http://www.gut-ising.com  08667 / 790
Hotel - Café - Restaurant Malerwinkel 83358 Seebruck http://www.hotelmalerwinkel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308667 / 88 80 0
Der Hammerwirt - Gasthof Hörterer 83313 Hammer http://www.der-hammerwirt.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308662 / 6670
Parkhotel Traunsteiner Hof 83278 Traunstein http://www.parkhotel-traunstein.de  0861 / 98882-0
Chiemgauhof 83236 Übersee http://www.alpenhof-chiemgau.de/  0 86 42 / 89 40 0
Hotel Gasthof zur schönen Aussicht 83236 Übersee http://www.hotel-aussicht.com  08642 / 8970
Hotel - Restaurant Emer - Hof 83346 Bergen http://www.bergen.de/emerhof  08662 / 8351 od. 5991-93
Bergener Aparthotel 83346 Bergen http://www.bergener-aparthotel.de  08662 / 48 88-13
Landgasthof Goriwirt 83339 Chieming http://www.goriwirt.de  08664 / 9843-0
Unterwirt zu Chieming 83339 Chieming http://www.unterwirt-chieming.de  08664 / 9846 0
Gästehaus Barbara 83376 Truchtlaching an der Alz http://www.gaestehaus-barbara.de  08667 / 969
Gasthof Edelweiß 83313 Siegsdorf http://www.gasthof-edelweiss.de  08662 / 9296
Haus Waldesruh 83236 Übersee http://www.waldesruh-chiemsee.de  08642 / 67 12
Rosenheimer Hof 83278 Traunstein http://www.rosenheimer-hof.de  0861 / 98 65 90
Hotel Gasthof Forelle 83313 Siegsdorf http://hotel-gasthof-forelle.de  08662 / 66050
Hotel Sonnenbichl 83346 Bergen http://www.hotel-sonnenbichl.de  08662 / 84 59

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Tüttensee aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Tüttensee verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de