fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Zoo Heidelberg: 15.01.2006 20:54

Zoo Heidelberg

Wechseln zu: Navigation, Suche

Der Zoo Heidelberg wurde 1934 gegr√ľndet. Die Anlage umfasst 10,2 ha und z√§hlte im Jahr 2003 417.526 Besucher. Der Tierbestand umfasst etwa 1000 Tiere aus 200 Arten. Der Zoo beteiligt sich an mehreren Europ√§ischen Erhaltungszuchtprogrammen . Zoodirektor ist seit 1999 Dr. Klaus W√ľnnemann.

Geschichte

Grundlage der Zoogr√ľndung war eine Stiftung , die durch Carl Bosch initiiert wurde. In den Anfangsjahren litt der neugegr√ľndete Zoo unter Geldmangel, der sich nach dem Tode des Stiftungsgr√ľnders 1940 und durch die Kriegsjahre weiter versch√§rfte. Im M√§rz 1945 wird der Tiergarten durch einen Bombenangriff fast vollst√§ndig zerst√∂rt. In den Jahren danach ist der Zoo von der Schlie√üung bedroht und kann sich auch in den 50er Jahren trotz beginnender Aufbauarbeiten nur leidlich entwickeln. Mit dem Wechsel der Leitung 1972 beginnt die Neuzeit des Tiergartens mit einer Generalerneuerung und dem Aufbau zahlreicher Anlagen wie Vogelanlage, Robbenanlage, Afrikaanlage, Raubtierhaus und auch dem sogenannten B√§renschaufenster.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Goldener Hirsch 69221 Dossenheim http://www.hotel-restaurant-goldener-hirsch.de/  06221 / 868040
Der Europäische Hof Hotel Europa Heidelberg 69117 Heidelberg http://www.europaeischerhof.com Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 506221 / 515 - 0
Crowne Plaza Hotel Heidelberg 69115 Heidelberg http://www.ichotelsgroup.com/h/d/cp/394/de/hd/HDBGE  06221 / 9170
Heidelberg Marriott Hotel 69115 Heidelberg http://marriott.de  06221 / 908-0
Best Western Rega Hotel 69115 Heidelberg http://www.rega.bestwestern.de  06221 / 5080
Romantik Hotel Zum Ritter St. Georg 69117 Heidelberg http://www.ritter-heidelberg.de  06221 / 135-0
Parkhotel Atlantic - Schlo√ühotel 69118 Heidelberg http://www.parkhotel-atlantic.de  06221 / 60 42 0
Hotel Acor 69117 Heidelberg http://www.hotel-acor.de  06221 / 65407-0
Hotel Nassauer Hof 69117 Heidelberg http://www.hotel-nassauer-hof.de  06221 / 9 05 70 0
Hotel Krokodil 69115 Heidelberg http://www.krokodil-hd.de  06221 / 24059
Hotel Anlage 69117 Heidelberg http://www.hotel-anlage.de  06221 / 58 50 96 0
Hotel Restaurant Landhaus Grenzhof 69123 Heidelberg http://www.landhaus-grenzhof.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406202 / 943-0
Holiday Inn Heidelberg 69124 Heidelberg http://www.heidelberg-holiday-inn.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406221 / 788 0
Die Hirschgasse 69120 Heidelberg http://www.hirschgasse.de  06221 / 45 40
Hotel Neu Heidelberg 69123 Heidelberg http://www.neu-heidelberg.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306221 / 73820
Kurpfalz Residenz 69181 Leimen http://www.kurpfalz-residenz.de/  06224 / 708-0
Vieille Auberge zum Schwanen 69181 Leimen http://www.schwanen-gauangelloch.de/  0 62 26 / 78 54 03
Lingentaler Hof 69181 Leimen http://hotellingentalerhof.de/  06224 / 9701-0
Waldgasthof Neues Ludwigstal 69198 Schriesheim http://www.neues-ludwigstal.de/  06203 / 6 95-0
Achat Hotel Heidelberg / Schwetzingen 68723 Schwetzingen http://achat.dnsalias.com/achat-hotel/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306202 / 206-0
Villa Benz 68723 Schwetzingen http://www.villa-benz.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306202 / 25047
Hotel & Restaurant Adler Post 68723 Schwetzingen http://www.adler-post.de  06202 / 2777 - 0
Nestor 68526 Ladenburg http://www.nestor-hotels.de/  06203 / 93 90
Cronberger Hof 68526 Ladenburg http://www.cronbergerhof.de/  06203 / 92 61 0
Engelhorn 69181 Leimen http://www.hotel-engelhorn.de/  06224 / 7070
Seipel 69181 Leimen http://www.hotelseipel.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30 62 24 / 98 20
Traube 69181 Leimen http://www.hoteltraube.com/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306224 / 76086
Hotel Zagreb 68723 Schwetzingen http://www.hotel-zagreb.de  06202 / 2840
Hotel Zum Erbprinzen 68723 Schwetzingen http://www.hotelzumerbprinzen.de  06202 / 93270
Kirchberg 69221 Dossenheim http://www.hotel-restaurant-goldener-hirsch.de/  06221 / 87560
Best Western Hotel Alt Heidelberg 69115 Heidelberg http://www.altheidelberg.bestwestern.de  06221 / 9150
Hotel ISG 69126 Heidelberg http://www.isg-hotel.de  06221 / 38610
Hotel Holl√§nder Hof 69117 Heidelberg http://www.hollaender-hof.de  06221 / 6050-0
Hotel Kohler 69115 Heidelberg http://www.hotel-kohler.de  06221 / 97 00-97
Hotel Tannh√§user das Theater-Hotel Heidelberg 69115 Heidelberg http://www.hotel-tannhaeuser.de  06221 / 97 76 0
Goldene Rose 69117 Heidelberg http://www.hotel-goldene-rose.de/  06221 / 905490
Zum Pfalzgrafen 69117 Heidelberg http://www.heidelberg24.de/hotel/pfalzgraf/pfalzgraf_1.htm  06221 / 20489
Hotel Goldener Falke 69117 Heidelberg http://www.goldener-falke-heidelberg.de  06221 / 1 43 30
Hotel Regina 69115 Heidelberg http://www.hotel-regina.de  06221 / 5 36 40
Gasthaus Goldener Hecht 69117 Heidelberg http://www.goldener-hecht.de  06221 / 26984
G√§stehaus Endrich 69118 Heidelberg http://www.gaestehaus-endrich.de  06221 / 801086
Im Lustgarten 68526 Ladenburg http://www.hotel-im-lustgarten.de/  06203 / 95 16 0
Zur Pfalz 69198 Schriesheim http://www.hotel-zurpfalz.de/  06203 / 6970-0
Waldhotel Bellevue 69198 Schriesheim http://www.waldhotel-bellevue.de/  06220 / 931-0
Hotel Elen 69115 Heidelberg http://www.hotel-elen.de/  06221 / 45 91 0
Backmulde-Gasthaus-Hotel 69117 Heidelberg http://www.gasthaus-backmulde.de/ Kategorie: 1+49(0)6221 / 53660
Hotel Ambiente 69118 Heidelberg http://www.hotel-ambiente-heidelberg.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306221 / 89 92 0
Mercure Hotel Schwetzingen Heidelberg 68723 Schwetzingen http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/mer/2841/fiche_hotel.shtml Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306202 / 2810
Gasthaus Hackteufel 69117 Heidelberg http://www.hackteufel.de  06221 / 905380
Hotel Goldener L√∂we 68723 Schwetzingen http://www.goldener-loewe-hotel.de  06202 / 28 09 0
Hotel Restaurant & Bar Wei√üer Bock 69117 Heidelberg http://www.weisserbock.de  06221 / 90 00 0
Birkenhof 69214 Eppelheim http://www.birkenhof-eppelheim.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306221 / 79180
Hotel Central 69115 Heidelberg http://www.hotel-central-heidelberg.de  06221 / 20 6 41
Boulevard 69181 Leimen http://www.hotel-boulevard.de/  06224 / 97340
Gasthof Lamm 69121 Heidelberg http://www.gasthof-lamm-heidelberg.de/  +49(0)6221 / 47930
Scheid 69198 Schriesheim http://www.hotel-scheid.de/  06203 / 60582
Pension Herrenberg 69181 Leimen http://www.pension-herrenberg.beep.de/  06224 / 97060
NH Heidelberg 69115 Heidelberg http://www.nh-hotels.com  06221 / 13270
Weisser Bock 69118 Heidelberg http://www.weisserbock.de/  06221 / 90000

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Zoo Heidelberg aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Zoo Heidelberg verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de