fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Stuttgart Hauptbahnhof: 30.01.2006 18:08

Stuttgart Hauptbahnhof

Wechseln zu: Navigation, Suche
Hauptbahnhof 2004
Hauptbahnhof 2004
Blick vom Bahnhofsturm auf die Bahnsteige, Oktober 2005
Blick vom Bahnhofsturm auf die Bahnsteige, Oktober 2005

Der Stuttgarter Hauptbahnhof ist der gr├Â├čte Personenbahnhof in der Landeshauptstadt Stuttgart.

  • Die Fernverbindungen enden im oberirdischen Kopfbahnhof mit 17 Gleisen (Gleise 1ÔÇô16 und Gleis 1a) im 1. Obergeschoss ├╝ber dem ebenerdigen Haupteingang mit Serviceschaltern.
  • Im unterirdischen S-Bahnhof (3. Untergeschoss) halten auf zwei Gleisen (Gleise 101 und 102) s├Ąmtliche S-Bahn-Linien des Verkehrs- und Tarifverbundes Stuttgart (VVS).
  • Am Bahnhofvorplatz (Arnulf-Klett-Platz) queren im 2. Untergeschoss mehrere Stadtbahnlinien den tieferliegenden S-Bahnhof. Die Klettpassage im 1. Untergeschoss f├╝r Fu├čg├Ąnger dient der Verbindung des Hauptbahnhofs mit der Innenstadt.

Inhaltsverzeichnis

Geschichte der Centralbahn

Schloss Rosenstein mit erstem Eisenbahntunnel 1846
Schloss Rosenstein mit erstem Eisenbahntunnel 1846
Centralbahnhof und Postamt 1900
Centralbahnhof und Postamt 1900
Friedrichsbau Theater 1903 - rechts der Centralbahnhof
Friedrichsbau Theater 1903 - rechts der Centralbahnhof
Centralbahnhof 1913
Centralbahnhof 1913
Centralbahnhof 2004
Centralbahnhof 2004
Hauptbahnhof Innenansicht 2004
Hauptbahnhof Innenansicht 2004
Blick vom Bahnhofsturm 2005
Blick vom Bahnhofsturm 2005

Der Erste Centralbahnhof Stuttgarts stand bis 1866 in der Bolzstra├če (nahe dem Schlossplatz). Der Kopfbahnhof wurde von Baurat Karl Etzel gebaut zur Er├Âffnung der kurzen "Centralbahn"-Strecke Cannstatt-Stuttgart 1846, die durch einen Tunnel direkt unter dem Schloss Rosenstein f├╝hrte.

Der Bahnhof fiel in der Bebauung der damaligen "Schlo├čstra├če" nicht weiter auf. Eine h├Âlzerne Halle ├╝berspannte vier Gleise. Der erste Zug fuhr am 12. September 1846 in diesen Bahnhof ein. Bis 1854 waren alle wichtigen Fernstrecken im K├Ânigreich W├╝rttemberg er├Âffnet.

Durch das immer st├Ąrkere Verkehrsaufkommen wurde 1866 an gleicher Stelle der Zweite Centralbahnhof er├Âffnet. Auch dieser zweite Bahnhof wurde schnell zu klein. Die ehemalige Bahnhofshalle ist heute in einen Veranstaltungs- und Kinokomplex (Metropol) integriert.

Der heutige Hauptbahnhof ÔÇô 500 Meter ├Âstlich am Arnulf-Klett-Platz ÔÇô wurde von den Architekten Paul Bonatz und Friedrich E. Scholer gebaut. Sie gewannen 1912 den 1. Preis eines Wettbewerbs f├╝r den Stuttgarter Hauptbahnhof und somit den Bauauftrag. Mit den Erdarbeiten wurde 1914 der Grundstein f├╝r den Bahnhof gelegt. Die Bauarbeiten wurden durch den Ersten Weltkrieg verz├Âgert. Auf eine gl├Ąserne Bahnhofshalle, die die Gleise ├╝berspannen sollte, wurde leider verzichtet. Am 21. Oktober 1922 wurde der neue Hauptbahnhof offiziell er├Âffnet. Erst am 17. Dezember 1927 war die endg├╝ltige Fertigstellung ÔÇô jetzt waren alle Bauarbeiten abgeschlossen.

Im Zweiten Weltkrieg wurde der Hauptbahnhof mehrmals schwer besch├Ądigt, der Wiederaufbau zog sich mehrere Jahre hin.

Das Geb├Ąude tr├Ągt auf der Vorderseite ein Zitat von Georg Wilhelm Friedrich Hegel als beleuchtete Aufschrift: ... da├č diese Furcht zu irren schon der Irrtum selbst ist. Diese Leuchtschrift ist ein Werk des K├╝nstlers Joseph Kosuth von Anfang der 1990er Jahre.

Der angeschlossene G├╝terbahnhof, der auch einen Ablaufberg mit Gleisbremsen hatte, wurde infolge des R├╝ckganges des Eisenbahng├╝terverkehrs und zur Vorbereitung des Projektes Stuttgart 21 abgebrochen. Der Bau des neuen Hauptbahnhofs im Zuge des Projektes Stuttgart 21 soll im Jahr 2005 begonnen werden und bis 2012 fertiggestellt sein.

Elektrifizierung

Am 15. Mai 1933 wurde die Elektrifizierung der 16 Gleise abgeschlossen.

Bahnhofsturm Stuttgart 2004
Bahnhofsturm Stuttgart 2004

Bauweise

Zum Bau wurden Beton und Stahl verwendet, die Fassade wurde anschlie├čend noch mit grob behauenen Muschelkalkquadern verkleidet. Der Muschelkalk stammt aus den Trochitenkalkschichten (mo1) des oberen Muschelkalk aus der Umgebung von Crailsheim.

Turm

Der Stuttgarter Bahnhofsturm ist 56 Meter hoch. Auf der Aussichts-Terrasse ├╝ber dem "Bistro21" im 9. Stock (Lift und Eintritt gratis) rotiert ein Mercedes-Stern mit f├╝nf Metern Durchmesser. Am Turm befindet sich eine Uhr mit einem Zifferblatt-Durchmesser von f├╝nfeinhalb Metern. Im Bahnhofsturm informiert das "TurmForum Stuttgart 21" mit Ausstellungen zum Verkehrs- und Stadtentwicklungsprojekt "Stuttgart 21".

S-Bahn - Bahnhof Hauptbahnhof (tief)

S-Bahn

1971 wurden f├╝r die neue S-Bahn im mittleren Neckarraum (S-Bahn Stuttgart) eine Tunnelr├Âhre unter dem Hauptbahnhof vorgetrieben und eine unterirdische Haltestelle f├╝r die S-Bahn gebaut. Diese besitzt zwei Gleise und einen Mittelbahnsteig. Am 29. September 1978 fuhr die erste S-Bahn.

Im bahnamtlichen Betriebsstellenverzeichnis wird der Bahnhof Hauptbahnhof (tief) als TST gef├╝hrt.

Fernbahnlinien

Am Stuttgarter Hauptbahnhof haben diese Fernbahnlinien ihren Ausgangspunkt:

Fr├╝herer G├╝terverkehr

Zus├Ątzlich zum Personenbahnhof bestand hier auch ein heute stillgelegter und bereits abgerissener G├╝ter- und kleiner Rangierbahnhof , dessen Ablaufberg sogar mit Gleisbremsen ausger├╝stet war.

Literatur

  • Roser, Matthias: Der Stuttgarter Hauptbahnhof - ein vergessenes Meisterwerk der Architektur, 1. Auflage, 1987, Silberburg-Verlag Stuttgart, 60 Seiten, ISBN 3-925344-13-6 (vergriffen)
  • Seidel, Kurt: 65 Jahre Stuttgarter Hauptbahnhof 1922 bis 1987, herausgegeben von der Bundesbahndirektion Stuttgart, 1987, 160 Seiten (vergriffen)
  • Hopfenzitz, Egon und Fischer, Klaus: Chronik Stuttgarter Hauptbahnhof 1846 bis 1998, herausgegeben von der DB Station&Service AG, Stuttgart, 1999, 381 Seiten (vergriffen)

Weblinks

Commons: Stuttgart Hauptbahnhof ÔÇô Bilder, Videos oder Audiodateien


Koordinaten: 48┬║ 47' 02" N, 9┬║ 10' 54" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Classic Congress Hotel 70734 Fellbach http://www.cch-bw.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40711 / 5859-0
Das kleine Ritz Hotel 70736 Fellbach http://www.hermes-hotels.de/  0711 / 5 85 67 70
Alte Kelter 70734 Fellbach http://www.hotel-alte-kelter.de/  0711 / 5 78 82 70
Hirsch 70736 Fellbach http://www.hirsch-fellbach.de/  0711 / 95130
Krone mit G├Ąstehaus 70839 Gerlingen http://www.krone-gerlingen.de/  07156 / 4311-0
Bonjour Hotel 70839 Gerlingen http://www.bonjour-hotel.com/  07156 / 4318-0
Balogh 70839 Gerlingen http://www.hotel-balogh.de/  07156 / 9445-00
Hotel Abacco 70825 Korntal-M├╝nchingen http://www.abaccohotels.com/  07150 / 13-0
Strohg├Ąu-Hotel 70825 Korntal-M├╝nchingen http://www.strohgaeu-hotel.de/  07150 / 92930
Maritim Hotel Stuttgart 70174 Stuttgart http://www.maritim.de  0711 / 942-0
Hotel Am Schlossgarten L'Art de Vivre-Resi, Althoff Hotel 70173 Stuttgart http://www.hotelschlossgarten.com/  07 11 / 20 26 - 0
Parkhotel am Rundfunk 70190 Stuttgart http://www.parkhotel-stuttgart.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40711 / 28 01-0
Hotel Royal 70178 Stuttgart http://www.royalstuttgart.de  0711 / 6250500
Rega Hotel 70176 Stuttgart http://www.rega-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 61934-0
InterCityHotel Stuttgart 70173 Stuttgart http://www.intercityhotel.de/intercityhotel/view/hotelinformationen/stuttgart.sh  07 11 / 2 25 00
Flair Hotel W├Ârtz zur Weinsteige 70184 Stuttgart http://www.hotel-woertz.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 2 36 70 00
Best Western Hotel Ketterer 70178 Stuttgart http://www.ketterer.bestwestern.de  0711 / 20390
VCH - Hotel Wartburg 70174 Stuttgart http://www.vch.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 20450
Hotel Sautter 70176 Stuttgart http://www.hotel-sautter.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 61 43-0
Bellevue 70186 Stuttgart http://www.bellevue-stuttgart.de/  0711 / 480760
relexa Waldhotel Schatten 70569 Stuttgart http://www.relexa-hotel.de  0711 / 6867-0
Hotel Krehl┬┤s Linde 70374 Stuttgart http://www.krehl-gastronomie.de  0711 / 52 04 90-0
Waldhotel Degerloch 70597 Stuttgart http://www.waldhotel-degerloch.de  0711 / 765 01-7
Stadthotel Weinsberg 70469 Stuttgart http://www.stadthotel-weinsberg.de  0711 / 13546-0
Hotel Feuerbach im Biberturm 70469 Stuttgart http://www.hotel-feuerbach.de  0711 / 9 81 79 - 0
Seyboldt 70619 Stuttgart http://www.hotel-seyboldt.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 448060
Mercure Hotel Stuttgart Airport 70567 Stuttgart http://www.mercure.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40711 / 72 66 0
FORA Hotel Stuttgart - Fasanenhof 70567 Stuttgart http://www.fora.de  0711 / 7255-0
Tagungs- und Musicalhotel Gloria 70567 Stuttgart http://www.hotelgloria.de  0711 / 71 85 ľ 0
A.C. Hotel Hoferer 70567 Stuttgart http://ac-hotel.de  0711 / 72810-0
BRITA HOTEL Stuttgart 70329 Stuttgart http://www.brita-hotel.de  0711 / 3 20 23 - 0
Filder-Post-Hotel 70599 Stuttgart http://www.filderpost.de  0711 / 4584-0
Romantik Hotel Traube 70599 Stuttgart http://www.romantik-hotel-traube.de/  +497114589 / 89 20
Novotel Stuttgart Nord 70439 Stuttgart http://www.novotel.com  0711 / 980620
Mercure Hotel Fontana Stuttgart 70563 Stuttgart http://www.dorint.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40711 / 7300
Hotel - Restaurant Fremd Gambrinus 70563 Stuttgart http://www.hotel-fremd-gambrinus.de  0711 / 9 01 58-0
Hetzel Hotel L├Âwen 70327 Stuttgart http://www.hetzel-hotel.de  0711 / 4016 -0
Golden Leaf Hotel Stuttgart Zuffenhausen 70435 Stuttgart http://www.golden-leaf-hotel.de/html/hotels_stuttgart/zuffenhausen_uebersicht.cfm  0711 / 820 01 00
Mercure 70839 Gerlingen   07156 / 4313-00
Holiday Inn Stuttgart 70499 Stuttgart http://www.stuttgart.holiday-inn.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40711 / 98 88 80
Neuwirtshaus 70435 Stuttgart http://www.hotel-neuwirtshaus.de/  0711 / 98063-0
Kronen-Hotel VCH 70174 Stuttgart http://www.vch.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40711 / 22510
Hotel Bergmeister 70190 Stuttgart http://www.hotel-bergmeister.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 26 84 85-0
Hotel Unger 70173 Stuttgart http://www.hotel-unger.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40711 / 2099-0
Hotel Rieker 70174 Stuttgart http://www.hotel-rieker.de  0711 / 221311
Hotel Azenberg 70174 Stuttgart http://www.hotelazenberg.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40711 / 22 55 04-0
Stadthotel Am Wasen 70188 Stuttgart http://www.stadthotelamwasen.de/  0711 / 168 570
City Hotel 70182 Stuttgart http://www.cityhotel-stuttgart.de/  0711 / 210 810
Hotel - Rotenwald 70197 Stuttgart http://www.ho-ro.de  0711 / 63 60 6 - 0
Alter Fritz am Killesberg 70192 Stuttgart http://www.alter-fritz-am-killesberg.de  0711 / 1 35 65 0
Mercure Hotel Stuttgart Bad Cannstatt 70372 Stuttgart http://www.mercure.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40711 / 95400
Apart-Business-Hotel 70599 Stuttgart http://www.apart-hotel.de/  0711 / 45840
FORA Hotel M├Âhringen Garni 70567 Stuttgart http://www.fora.de  0711 / 71608-0
Artemis 70839 Gerlingen   07156 / 9420
Toy 70839 Gerlingen http://www.hotel-toy.de/  07156 / 9441-0
Gasthof Traube 70736 Fellbach http://www.traube-fellbach.de/  0711 / 5 18 05 56
Schmidener Eintracht 70736 Fellbach http://www.schmidener-eintracht.de/  0711 / 95 19 52 - 0
B├╝rkle 70736 Fellbach http://www.hotelbuerkle.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 518585-0
Gr├╝ner Baum 70736 Fellbach   0711 / 515001
Zum Hirschen 70734 Fellbach http://www.zumhirschen-fellbach.de/  0711 / 957937-0
Steigenberger Graf Zeppelin 70173 Stuttgart http://www.stuttgart.steigenberger.de Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 50711 / 20 48-0
Haus Birkach 70599 Stuttgart http://www.hausbirkach.de  0711 / 45804-0
Hotel K├Ârschtal 70567 Stuttgart http://www.hotel-koerschtal.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 7 16 09-0
Hotel Dachswald 70569 Stuttgart http://www.hotel-dachswald.de  0711 / 67 83 - 3
Hotel Pflieger 70191 Stuttgart http://www.hotel-mack-pflieger.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 22 18 78
Hotel Waldhorn 70597 Stuttgart http://www.waldhorn-stuttgart.com  0711 / 76 49 17
Hotel Petershof 70327 Stuttgart http://www.hotel-petershof.de  0711 / 30 64-0
Hotel Central Classic 70176 Stuttgart http://www.central-classic.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 6 15 50 50
Hotel Find 70178 Stuttgart http://www.hotel-find.de  0711 / 6 40 40 76 (- 77, -7
Wirt am Berg 70182 Stuttgart http://www.wirt-am-berg.de/  0711 / 321226
Hotel Killesberg 70192 Stuttgart http://mitglied.lycos.de/HotelKillesberg/  0711 / 1 65 45-0
H├Âhenhotel Seybold 70180 Stuttgart http://www.hotel-seybold.de  0711 / 6 49 20 21
Birke Hotel -Bistro 70599 Stuttgart http://www.hotel-birke-stgt.de  0711 / 45880110
Pension Am Heusteig 70180 Stuttgart http://www.am-heusteig.de/  0711 / 2 39 30 - 0
Relax-Hotel Stuttgart 70188 Stuttgart http://www.relax-hotel.de  0711 / 480 59-0
Alte Post 70736 Fellbach http://www.go2bed.info/  0711 / 95 19 49 0
Enjoy Hotel 70825 Korntal-M├╝nchingen http://www.enjoyhotelkorntal.de/  0711 / 837019
Achat 70439 Stuttgart http://www.achat-hotel.de/  0711 / 82008 0
Ochsen 70327 Stuttgart http://www.ochsen-online.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711407050 / 0
Landgasthof Riedsee 70567 Stuttgart http://www.riedsee.de  0711 / 71 87 63 50
Landschlo├čhotel 70825 Korntal-M├╝nchingen http://www.landschloss-korntal.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 83 88 80-0
Hotel Merit 70178 Stuttgart http://www.hotel-merit.com  0711 / 601741-0
Mercure Hotel Stuttgart City Center 70191 Stuttgart http://www.accorhotels.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 255580
Ibis Stuttgart Am Loewentor 70191 Stuttgart http://www.accorhotels.com  0711 / 255510
Hotel Freihof 70439 Stuttgart http://www.hotelfreihof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 809130-0
Der Zauberlehrling 70182 Stuttgart http://www.zauberlehrling.de  0711 / 2377770
ABALON HOTEL ideal 70182 Stuttgart http://www.abalon.de  0711 / 2171-0
City Hotel 70734 Fellbach http://www.city-hotel-fellbach.de/  071 / 957986 0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Stuttgart Hauptbahnhof aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Stuttgart Hauptbahnhof verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de