fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Getreidesilo Schapfenmühle: 31.01.2006 11:06

Getreidesilo Schapfenmühle

Wechseln zu: Navigation, Suche
Nord-West-Ansicht des Getreidesilos der Schapfenmühle
Nord-West-Ansicht des Getreidesilos der Schapfenmühle
Nordansicht des Siloturms mit Wirtschaftsgebäuden
Nordansicht des Siloturms mit Wirtschaftsgebäuden

Das Getreidesilo Schapfenmühle der Schapfenmühle in Ulm-Jungingen ist eines der größten Getreide silos der Welt. Es wurde Ende Januar 2005 fertig gestellt und erreicht auf einer Grundfläche von 10,1 × 16,7  m² eine Höhe von 114,6  Metern bis zur Antennenplattform und knapp 125 Metern inklusive Antenne. In verschiedenen Kammern im Innern des Turms können rund 10 000 Tonnen Getreide gelagert werden. Die Südseite ist mit einer Fotovoltaikanlage verkleidet, die mit Sonnenlicht Strom erzeugt.

Mit dem Henninger Turm in Frankfurt am Main konkurriert das Getreidesilo Schapfenmühle um den Titel des höchsten Getreidesilos der Welt, da der Henninger Turm zwar höher ist, aber nicht mehr als Silo verwendet wird.

Das Silo ist das dritthöchste Bauwerk der Region Ulm (nach dem Fernmeldeturm Ulm-Ermingen mit 162 und dem Ulmer Münster mit 161,53 m), aber das zweithöchste Gebäude.

Weblinks


Koordinaten: 48° 26' N; 9° 59' O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Mövenpick 89231 Neu-Ulm http://www.moevenpick-ulm.com/  0731 / 80110
Römer Villa 89231 Neu-Ulm http://www.roemer-villa.de/  0731 / 800040
City Hotel 89231 Neu-Ulm http://www.cityhotel-neu-ulm.de/  0731 / 974520
Landgasthof Hirsch Minotel 89233 Neu-Ulm http://www.hirsch-nu.de/   0731 / 970744
Sonnenkeller 89233 Neu-Ulm http://www.hotel-sonnenkeller.de/  0731 / 7177-0
Silence-Landhof Meinl 89233 Neu-Ulm http://www.landhof-meinl.de/  0731 / 70520
Zur Post 89233 Neu-Ulm http://www.post-schwaighofen.de/  0731 / 97670
Hotel Stern 89073 Ulm http://www.hotelstern.de  0731 / 1552-0
Hotel Goldenes Rad Ulm 89073 Ulm http://www.goldenes-rad.com  0731 / 800-184
Hotel-Gasthof Hirsch 89081 Ulm http://www.hirsch-ulm.de  0731 / 937 93 0
Hotel Engel 89081 Ulm http://www.hotel-engel-ulm.de  0731 / 140 40-0
maritim Hotel Ulm 89073 Ulm http://www.maritim.de/typo3/deutsch/hotels/hotels/hotel-ulm.html  0731 / 923-0
Best Western Atrium Hotel 89075 Ulm http://www.atrium-ulm.bestwestern.de  0731 / 9271-0
Hotel Gasthof Adler 89081 Ulm http://www.hotel-adler-ulm.de  0731 / 93 80 80
Comfor Hotel Frauenstrasse 89073 Ulm http://www.comfor.de  0731 / 96 49 - 0
InterCityHotel Ulm 89073 Ulm http://www.intercityhotel.de/intercityhotel/view/hotelinformationen/ulm.shtml  07 31 / 9 65 50
Kalte Herberge 89134 Blaustein http://www.kalteherberge.de  07304 / 9619-0
Donau-Hotel Garni 89231 Neu-Ulm http://www.donau-hotel.net/  0731 / 9769-0
Deckert 89231 Neu-Ulm   0731 / 76081
Hotel am Rathaus / Hotel Reblaus 89073 Ulm http://www.reblausulm.de  0731 / 96849-0
Akzent Hotel Roter Löwe 89073 Ulm http://www.akzent.de/frameset.asp?GID=691&sprache=1 Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30731 / 14089-0
Hotel Garni Lehrertal 89075 Ulm http://www.lehrertal.de  0731 / 954000
Schiefes Haus 89073 Ulm http://www.hotelschiefeshausulm.de/  0731 / 967930
Comfort Hotel Blautal 89134 Blaustein http://www.hotel-blautal.de  07304 / 959-0
Hotel Garni Blaubeurer Tor 89077 Ulm http://www.hotel-blaubeurertor.de  0731 / 9346-0
Brauhaus Barfüßer 89231 Neu-Ulm http://www.barfuesser-brauhaus.de/  0731 / 974480
Hotel und Rasthaus Seligweiler 89081 Ulm http://www.seligweiler.de  0731 / 20 54 - 0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Getreidesilo Schapfenmühle aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Getreidesilo Schapfenmühle verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de