fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Stuttgart-Sillenbuch: 18.11.2005 23:56

Stuttgart-Sillenbuch

Wechseln zu: Navigation, Suche
Stadtbezirk Stuttgart-Sillenbuch
Stadtteil-Wappen Stadtkarte
Sillenbucher Wappen bis 1937 Wappen von Heumaden
Sillenbuch | Heumaden
Stadtplan mit Pos. von Sillenbuch
Liste der Stadtteile von Stuttgart
Bundesland: Baden-W├╝rttemberg
Stadt : Stuttgart
Geografische Lage :
Koordinaten: 48┬░ 45' N, 09┬░ 13' O
48┬░ 45' N, 09┬░ 13' O
Fl├Ąche : 7,45 km┬▓
Einwohner : 24.441 (31. Dezember 2003)
Bev├Âlkerungsdichte : 3.280 Einwohner je km┬▓
H├Âhe : 412 m ├╝. NN
Postleitzahl : 70619
Vorwahl : 0711
Adresse des
Bezirksrathauses
Aixheimer Stra├če 28
70619 Stuttgart
Website (offizielle): www.stuttgart.de
E-Mail-Adresse: E-Mail
Politik
Bezirksvorsteher: Peter-Alexander Schreck

Sillenbuch ist ein Stadtbezirk im S├╝den von Stuttgart, schon auf der Filderebene.

Inhaltsverzeichnis

Stadtteile

Sillenbuch und Heumaden wurden am 1. April 1937 nach Stuttgart eingemeindet und dann als Stadtteile gef├╝hrt. 1946 wurde der bis 1942 zur Gemeinde Birkach geh├Ârige und mit dieser nach Stuttgart eingemeindete Stadtteil Riedenberg dem Stadtteil Sillenbuch angegliedert. Bei der Einteilung der Stadt Stuttgart in Stadtbezirke im Jahre 1956 wurden alle drei Stadtteile zum Stadtbezirk Sillenbuch vereinigt, der auch bei der Neugliederung der Stuttgarter Stadtteile zum 1. Januar 2001 nicht ver├Ąndert worden ist. Der Stadtbezirk Stuttgart-Sillenbuch besteht somit weiterhin aus drei Stadtteilen.

Lage Heumadens

In einer alten Ortsbeschreibung von 1851 wird die Lage Heumadens wie folgt beschrieben: "Heumaden ist nur eine und dreiviertel Stunden s├╝d├Âstlich von Stuttgart, am ├Âstlichen Saume der Filderebene, auf einem flachen, gegen das Neckartal sanft geneigten Bergr├╝cken, von dem man eine sch├Âne Aussicht in das Neckartal und an den gesegneten, obstreichen H├Âhenzug der Esslinger H├Âhe genie├čt, zwischen tiefgeschnitten Steinklinge und dem noch tieferen Rohracker T├Ąlchen gelegen."

Geschichte

  • Riedenberg erscheint als "Rodeberg" um 1110 am fr├╝hesten in den Urkunden. Der Ort war nie selbst├Ąndige Gemeinde, er geh├Ârte bis zur Eingemeindung 1942 zu Birkach.
Riedenberg um 1900
Riedenberg um 1900
  • Die erste urkundliche Erw├Ąhnung Heumadens war bereits am 10. Juli 1199 . Damit wurde 1120 als Gr├╝ndungsjahr festgelegt. 1449 wurde Heumaden, das bereits damals reich an Obst und Gem├╝se war, von Esslingen ├╝berfallen. Vier Bauern wurden erstochen und drei gefangen genommen. 50 Jahre sp├Ąter wiederholte Esslingen den ├ťberfall. Bei dem darauf folgenden Aufbau entstand die Kirche (Siehe Bild weiter unten). Im Jahr 1635 w├╝tete die Pest in Heumaden. 86 Menschen verstarben hierdurch. 1658 wurde eine Schule gegr├╝ndet, die 1679 in eine Volksschule ├╝berging. Im Franzosenkrieg von 1796 wurde Heumaden allein von ├ľsterreich sieben mal ├╝berfallen und gepl├╝ndert.
  • Die beiden Weltkriege gingen auch an Heumaden nicht spurlos vor├╝ber. Im ersten Weltkrieg sind 50% aller Kriegsteilnehmer gefallen. Im zweiten Weltkrieg wurden 1944 w├Ąhrend eines einzigen Fliegerangriffs ├╝ber 50 Anwesen zerst├Ârt. Wegen der strategisch g├╝nstigen Lage Heumadens standen hier in beiden Kriegen Flakbatterien .
  • Sillenbuch wurde 1264 erstmals erw├Ąhnt. Der Ort geh├Ârte zu Rohracker und wurde 1819 selbst├Ąndig bis zur Eingemeindung 1937.

St├Ądtische Einrichtungen

  • Deutsch-Franz├Âsische Grundschule Sillenbuch
  • Grund- und Hauptschule, Lange Morgen
  • Birken-Realschule, Heumaden
  • Geschwister-Scholl-Gymnasium
  • Freiwillige Feuerwehr Riedenberg
  • Freiwillige Feuerwehr Heumaden
  • Freiwillige Feuerwehr Sillenbuch

Freizeit/Sport

  • TSV Heumaden
  • SV Sillenbuch

Kultur und Sehensw├╝rdigkeiten

  • Heumaden: Das Alte Rathaus, ein 1683 erbautes Fachwerkhaus, dient heute als B├╝rgerhaus
  • Heumaden: Die evangelische Alte Kirche wurde erbaut ab 1499, 1666 umgebaut und 1893 renoviert. Ihr sp├Ątgotischer Chor hat eine flache Decke sowie eine Glocke von 1667.
  • Heumaden: Die evangelische Gnadenkirche f├╝r die j├╝ngeren Ortsteile wurde 1964 eingeweiht und als moderner Kirchenbau mit Architekturpreisen bedacht.
  • Sillenbuch: Altes Rathaus von 1907 mit polygonalem Erker in Sichtfachwerk.
  • Einziger Tierfriedhof Stuttgarts in Heumaden/Hedelfingen =>Weblink
  • Am Westrand des Stadtteils Sillenbuch liegt der Stuttgarter Eichenhain, ein Park mit circa 200 alten Eichen, der im Jahr 1957 als Naturschutzgebiet ausgewiesen wurde.
Haus von 1570 in Heumaden
Haus von 1570 in Heumaden
Altes Rathaus Heumaden
Altes Rathaus Heumaden
Alte Kirche von 1499 in Heumaden
Alte Kirche in Heumaden
Stuttgarter Eichenhain
Stuttgarter Eichenhain

Pers├Ânlichkeiten

  • Clara Zetkin , geb. Ei├čner (* 5. Juli 1857 in Wiederau; ÔÇá 20. Juni 1933 Archangelskoje bei Moskau) war eine linkssozialistische einflussreiche deutsche Politikerin und Frauenrechtlerin. Sie lebte lange in Sillenbuch.

Ehrenb├╝rger

Die Jahreszahl gibt den Zeitpunkt der Verleihung der Ehrenb├╝rgerw├╝rde wieder

  • 1897 - Paul Rommel, Wirt (1862-1918)

Theodor Sch├Âpfer, (Theodor-Sch├Âpfer-Weg)

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Am Schelztor 73728 Esslingen am Neckar http://www.hotel-am-schelztor.de/  0711 / 39 69 640
Am Schillerpark 73728 Esslingen am Neckar http://www.hotel-am-schillerpark.de/  0711 / 93 13 30
Rosenau 73730 Esslingen am Neckar http://www.hotel-rosenau.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 31 54 560
Linde 73734 Esslingen am Neckar http://www.linde-berkheim.de/  0711 / 34 53 05
Traube 73732 Esslingen am Neckar http://www.traube-esslingen.de/  0711 / 37 03 10
J├Ągerhaus 73732 Esslingen am Neckar http://www.jaegerhaus-es.de/  0711 / 37 03 30
Kelter 73733 Esslingen am Neckar http://www.kelter-esslingen.de/  0711 / 91 89 060
Zeller Zehnt 73730 Esslingen am Neckar http://www.zeller-zehnt.de/  0711 / 93 08 100
Quality Hotel Schwanen 70794 Filderstadt http://www.filderstadt.qualityhotels.de/  0711 / 7082-0
Schumacher 70794 Filderstadt http://www.garnihotelschumacher.de/  0711 / 7002634-0
Filderland 70771 Leinfelden-Echterdingen http://www.filderland.de/  0711 / 94946
Sonne 70771 Leinfelden-Echterdingen   0711 / 949650
Martins Klause 70771 Leinfelden-Echterdingen   0711 / 949590
Lamm 70771 Leinfelden-Echterdingen http://www.lamm-echterdingen.de/  0711 / 79733560
M├Âvenpick Stuttgart-Airport 70771 Leinfelden-Echterdingen   0711 / 79070
Drei Morgen 70771 Leinfelden-Echterdingen http://www.hotel-drei-morgen.de/  0711 / 160560
Am Park 70771 Leinfelden-Echterdingen   0711 / 903100
Am Brunnen 73760 Ostfildern http://www.hotelambrunnen.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 167770
Kemnater Hof 73760 Ostfildern http://www.hotelkemnaterhof.de/  0711 / 4510450
Flair Filderhotel 73760 Ostfildern   0711 / 3401950
Adler 73760 Ostfildern http://www.hoteladler-ostfildern.de/  0711 / 3411424
Hirsch Hotel Gehrung 73760 Ostfildern http://www.hirsch-hotel-gehrung.de/  0711 / 441300
Lamm 73760 Ostfildern http://www.hotelrestaurantlamm.de/  07158 / 17060
Maritim Hotel Stuttgart 70174 Stuttgart http://www.maritim.de  0711 / 942-0
Hotel Am Schlossgarten L'Art de Vivre-Resi, Althoff Hotel 70173 Stuttgart http://www.hotelschlossgarten.com/  07 11 / 20 26 - 0
Parkhotel am Rundfunk 70190 Stuttgart http://www.parkhotel-stuttgart.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40711 / 28 01-0
Hotel Royal 70178 Stuttgart http://www.royalstuttgart.de  0711 / 6250500
Rega Hotel 70176 Stuttgart http://www.rega-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 61934-0
InterCityHotel Stuttgart 70173 Stuttgart http://www.intercityhotel.de/intercityhotel/view/hotelinformationen/stuttgart.sh  07 11 / 2 25 00
Flair Hotel W├Ârtz zur Weinsteige 70184 Stuttgart http://www.hotel-woertz.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 2 36 70 00
Best Western Hotel Ketterer 70178 Stuttgart http://www.ketterer.bestwestern.de  0711 / 20390
VCH - Hotel Wartburg 70174 Stuttgart http://www.vch.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 20450
Hotel Sautter 70176 Stuttgart http://www.hotel-sautter.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 61 43-0
Bellevue 70186 Stuttgart http://www.bellevue-stuttgart.de/  0711 / 480760
relexa Waldhotel Schatten 70569 Stuttgart http://www.relexa-hotel.de  0711 / 6867-0
Hotel Krehl┬┤s Linde 70374 Stuttgart http://www.krehl-gastronomie.de  0711 / 52 04 90-0
Waldhotel Degerloch 70597 Stuttgart http://www.waldhotel-degerloch.de  0711 / 765 01-7
Stadthotel Weinsberg 70469 Stuttgart http://www.stadthotel-weinsberg.de  0711 / 13546-0
Hotel Feuerbach im Biberturm 70469 Stuttgart http://www.hotel-feuerbach.de  0711 / 9 81 79 - 0
Seyboldt 70619 Stuttgart http://www.hotel-seyboldt.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 448060
Mercure Hotel Stuttgart Airport 70567 Stuttgart http://www.mercure.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40711 / 72 66 0
FORA Hotel Stuttgart - Fasanenhof 70567 Stuttgart http://www.fora.de  0711 / 7255-0
Tagungs- und Musicalhotel Gloria 70567 Stuttgart http://www.hotelgloria.de  0711 / 71 85 ľ 0
A.C. Hotel Hoferer 70567 Stuttgart http://ac-hotel.de  0711 / 72810-0
BRITA HOTEL Stuttgart 70329 Stuttgart http://www.brita-hotel.de  0711 / 3 20 23 - 0
Filder-Post-Hotel 70599 Stuttgart http://www.filderpost.de  0711 / 4584-0
Romantik Hotel Traube 70599 Stuttgart http://www.romantik-hotel-traube.de/  +497114589 / 89 20
Novotel Stuttgart Nord 70439 Stuttgart http://www.novotel.com  0711 / 980620
Mercure Hotel Fontana Stuttgart 70563 Stuttgart http://www.dorint.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40711 / 7300
Hotel - Restaurant Fremd Gambrinus 70563 Stuttgart http://www.hotel-fremd-gambrinus.de  0711 / 9 01 58-0
Hetzel Hotel L├Âwen 70327 Stuttgart http://www.hetzel-hotel.de  0711 / 4016 -0
Golden Leaf Hotel Stuttgart Zuffenhausen 70435 Stuttgart http://www.golden-leaf-hotel.de/html/hotels_stuttgart/zuffenhausen_uebersicht.cfm  0711 / 820 01 00
Airport-Hotel Stetten 70771 Leinfelden-Echterdingen http://www.airporthotel-le.de/  0711 / 459603-0
Holiday Inn Stuttgart 70499 Stuttgart http://www.stuttgart.holiday-inn.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40711 / 98 88 80
Neuwirtshaus 70435 Stuttgart http://www.hotel-neuwirtshaus.de/  0711 / 98063-0
Kronen-Hotel VCH 70174 Stuttgart http://www.vch.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40711 / 22510
Hotel Bergmeister 70190 Stuttgart http://www.hotel-bergmeister.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 26 84 85-0
Hotel Unger 70173 Stuttgart http://www.hotel-unger.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40711 / 2099-0
Hotel Rieker 70174 Stuttgart http://www.hotel-rieker.de  0711 / 221311
Hotel Azenberg 70174 Stuttgart http://www.hotelazenberg.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40711 / 22 55 04-0
Stadthotel Am Wasen 70188 Stuttgart http://www.stadthotelamwasen.de/  0711 / 168 570
City Hotel 70182 Stuttgart http://www.cityhotel-stuttgart.de/  0711 / 210 810
Hotel - Rotenwald 70197 Stuttgart http://www.ho-ro.de  0711 / 63 60 6 - 0
Alter Fritz am Killesberg 70192 Stuttgart http://www.alter-fritz-am-killesberg.de  0711 / 1 35 65 0
Mercure Hotel Stuttgart Bad Cannstatt 70372 Stuttgart http://www.mercure.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40711 / 95400
Apart-Business-Hotel 70599 Stuttgart http://www.apart-hotel.de/  0711 / 45840
FORA Hotel M├Âhringen Garni 70567 Stuttgart http://www.fora.de  0711 / 71608-0
Adler 70771 Leinfelden-Echterdingen   0711 / 947550
Ascot 70794 Filderstadt http://www.ascothotels.de/  0711 / 7090-0
Best Western Stuttgart Airport 70794 Filderstadt http://www.success-hotels.de/  0711 / 77830
Crystal 70794 Filderstadt http://www.hotelcrystal.de/  0711 / 778890
Berkheimer Hof 73734 Esslingen am Neckar http://www.berkheimer-hof.de/  0711 / 34 51 607
G├Ąstehaus Pension Neckarhalde 73733 Esslingen am Neckar   0711 / 93 25 969
Steigenberger Graf Zeppelin 70173 Stuttgart http://www.stuttgart.steigenberger.de Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 50711 / 20 48-0
Haus Birkach 70599 Stuttgart http://www.hausbirkach.de  0711 / 45804-0
Hotel K├Ârschtal 70567 Stuttgart http://www.hotel-koerschtal.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 7 16 09-0
Hotel Dachswald 70569 Stuttgart http://www.hotel-dachswald.de  0711 / 67 83 - 3
Hotel Pflieger 70191 Stuttgart http://www.hotel-mack-pflieger.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 22 18 78
Hotel Waldhorn 70597 Stuttgart http://www.waldhorn-stuttgart.com  0711 / 76 49 17
Hotel Petershof 70327 Stuttgart http://www.hotel-petershof.de  0711 / 30 64-0
Hotel Central Classic 70176 Stuttgart http://www.central-classic.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 6 15 50 50
Hotel Find 70178 Stuttgart http://www.hotel-find.de  0711 / 6 40 40 76 (- 77, -7
Wirt am Berg 70182 Stuttgart http://www.wirt-am-berg.de/  0711 / 321226
Hotel Killesberg 70192 Stuttgart http://mitglied.lycos.de/HotelKillesberg/  0711 / 1 65 45-0
H├Âhenhotel Seybold 70180 Stuttgart http://www.hotel-seybold.de  0711 / 6 49 20 21
N├Âdingerhof 70771 Leinfelden-Echterdingen http://www.noedingerhof.de/  0711 / 990940
Zimmermann 70794 Filderstadt http://www.hotel-zimmermann.de/  0 71 58 / 9 33-0
Alber 70771 Leinfelden-Echterdingen http://www.hotel-alber.de/  0711 / 9474-3
Birke Hotel -Bistro 70599 Stuttgart http://www.hotel-birke-stgt.de  0711 / 45880110
Pension Am Heusteig 70180 Stuttgart http://www.am-heusteig.de/  0711 / 2 39 30 - 0
Relax-Hotel Stuttgart 70188 Stuttgart http://www.relax-hotel.de  0711 / 480 59-0
Achat 70439 Stuttgart http://www.achat-hotel.de/  0711 / 82008 0
Ochsen 70327 Stuttgart http://www.ochsen-online.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711407050 / 0
Landgasthof Riedsee 70567 Stuttgart http://www.riedsee.de  0711 / 71 87 63 50
Hotel Merit 70178 Stuttgart http://www.hotel-merit.com  0711 / 601741-0
Mercure Hotel Stuttgart City Center 70191 Stuttgart http://www.accorhotels.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 255580
Ibis Stuttgart Am Loewentor 70191 Stuttgart http://www.accorhotels.com  0711 / 255510
Hotel Freihof 70439 Stuttgart http://www.hotelfreihof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 809130-0
Gasthaus Krone 73760 Ostfildern   0711 / 4510360
Der Zauberlehrling 70182 Stuttgart http://www.zauberlehrling.de  0711 / 2377770
ABALON HOTEL ideal 70182 Stuttgart http://www.abalon.de  0711 / 2171-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Stuttgart-Sillenbuch aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Stuttgart-Sillenbuch verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de