fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Vaihinger Stativ: 09.02.2006 01:52

Vaihinger Stativ

Wechseln zu: Navigation, Suche
Vaihinger Stativ
Vaihinger Stativ

Als Vaihinger Stativ wird der 98,6 Meter hohe Mobilfunkturm der Firma Vodafone in Stuttgart-Vaihingen bezeichnet. Die ungewöhnliche, stativartige Konstruktion aus Betonröhren wurde im Dezember 1998 in nur 4 Tagen errichtet. Das Vaihinger Stativ besitzt 8 Antennenplattformen, die sich in einer Höhe von 58 Meter, 62,5 Meter, 67,5 Meter, 70 Meter, 75 Meter, 77,5 Meter, 80 Meter und 82,5 Meter befinden.

Ort: PascalstraĂźe 80, Stadtbezirk Vaihingen, Stuttgart, Baden-WĂĽrttemberg, Deutschland

Geographische Koordinaten:
Koordinaten: 48° 43'41" nördliche Breite, 9° 4' 39" östliche Länge
48° 43'41" nördliche Breite, 9° 4' 39" östliche Länge

Siehe auch: SendetĂĽrme in Stuttgart

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Zum Reussenstein 71032 Böblingen http://www.hotel-reussenstein.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 307031 / 66 00-0
Hotel Restaurant Böhler 71032 Böblingen http://www.hotel-boehler.de/  07031 / 46 04-0
Wanner 71032 Böblingen http://www.hotel-wanner.de/  07031 / 21370-0
Hotel-Restaurant Böblinger Haus 71032 Böblingen http://www.hotel-boeblinger-haus.de  07031 / 2 11-0
Hotel Rieth 71032 Böblingen http://www.hotel-rieth.de  07031 / 72 30
Mercure Hotel Stuttgart Böblingen 71034 Böblingen http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/mer/0485/fiche_hotel.shtml  07031 / 6450
Krone mit Gästehaus 70839 Gerlingen http://www.krone-gerlingen.de/  07156 / 4311-0
Bonjour Hotel 70839 Gerlingen http://www.bonjour-hotel.com/  07156 / 4318-0
Balogh 70839 Gerlingen http://www.hotel-balogh.de/  07156 / 9445-00
Filderland 70771 Leinfelden-Echterdingen http://www.filderland.de/  0711 / 94946
Sonne 70771 Leinfelden-Echterdingen   0711 / 949650
Martins Klause 70771 Leinfelden-Echterdingen   0711 / 949590
Lamm 70771 Leinfelden-Echterdingen http://www.lamm-echterdingen.de/  0711 / 79733560
Mövenpick Stuttgart-Airport 70771 Leinfelden-Echterdingen   0711 / 79070
Drei Morgen 70771 Leinfelden-Echterdingen http://www.hotel-drei-morgen.de/  0711 / 160560
Am Park 70771 Leinfelden-Echterdingen   0711 / 903100
Waldhotel Sulzbachtal 71101 Schönaich http://www.schoenbuch.de/hotel-sulzbachtal/weg.htm  07031 / 75 78 -0
Stuttgart Marriott Hotel Sindelfingen 71065 Sindelfingen http://marriott.de/Channels/globalSites/propertyPage/GERMANY/ZPZDE  07031 / 6960
Erikson Hotel 71063 Sindelfingen http://www.erikson.de  07031 / 935-0
Mercure Hotel Stuttgart Sindelfingen an der Messe 71065 Sindelfingen http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/2939/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 407031 / 61960
Mercure Hotel Bristol Stuttgart Sindelfingen 71065 Sindelfingen http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/2938/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 407031 / 6150
NH Stuttgart / Sindelfingen 71063 Sindelfingen http://www.nh-hotels.com  07031 / 6980
Hotel am Klostersee 71065 Sindelfingen http://www.hotel-am-klostersee.de  07031 / 79 350
Best Western Hotel Berlin 71065 Sindelfingen http://lbook.bestwestern.com/bestwestern/productInfo.do?group=false&propertyCode  07031 / 86 55
Hotel Rotisserie Knote 71063 Sindelfingen http://www.hotel-knote.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 307031 / 61 10
Hotel Carle Garni 71063 Sindelfingen http://www.hotel-carle-sindelfingen.de  07031 / 874001
Krone 71144 Steinenbronn http://www.krone-steinenbronn.de/  07157 / 7330
Hotel und Gasthaus Zum Löwen 71144 Steinenbronn http://www.weinholzner.de/  07157 / 52 44 0
Maritim Hotel Stuttgart 70174 Stuttgart http://www.maritim.de  0711 / 942-0
Hotel Am Schlossgarten L'Art de Vivre-Resi, Althoff Hotel 70173 Stuttgart http://www.hotelschlossgarten.com/  07 11 / 20 26 - 0
Parkhotel am Rundfunk 70190 Stuttgart http://www.parkhotel-stuttgart.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40711 / 28 01-0
Hotel Royal 70178 Stuttgart http://www.royalstuttgart.de  0711 / 6250500
Rega Hotel 70176 Stuttgart http://www.rega-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 61934-0
InterCityHotel Stuttgart 70173 Stuttgart http://www.intercityhotel.de/intercityhotel/view/hotelinformationen/stuttgart.sh  07 11 / 2 25 00
Flair Hotel Wörtz zur Weinsteige 70184 Stuttgart http://www.hotel-woertz.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 2 36 70 00
Best Western Hotel Ketterer 70178 Stuttgart http://www.ketterer.bestwestern.de  0711 / 20390
VCH - Hotel Wartburg 70174 Stuttgart http://www.vch.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 20450
Hotel Sautter 70176 Stuttgart http://www.hotel-sautter.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 61 43-0
Bellevue 70186 Stuttgart http://www.bellevue-stuttgart.de/  0711 / 480760
relexa Waldhotel Schatten 70569 Stuttgart http://www.relexa-hotel.de  0711 / 6867-0
Hotel Krehl´s Linde 70374 Stuttgart http://www.krehl-gastronomie.de  0711 / 52 04 90-0
Waldhotel Degerloch 70597 Stuttgart http://www.waldhotel-degerloch.de  0711 / 765 01-7
Stadthotel Weinsberg 70469 Stuttgart http://www.stadthotel-weinsberg.de  0711 / 13546-0
Hotel Feuerbach im Biberturm 70469 Stuttgart http://www.hotel-feuerbach.de  0711 / 9 81 79 - 0
Seyboldt 70619 Stuttgart http://www.hotel-seyboldt.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 448060
Mercure Hotel Stuttgart Airport 70567 Stuttgart http://www.mercure.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40711 / 72 66 0
FORA Hotel Stuttgart - Fasanenhof 70567 Stuttgart http://www.fora.de  0711 / 7255-0
Tagungs- und Musicalhotel Gloria 70567 Stuttgart http://www.hotelgloria.de  0711 / 71 85 – 0
A.C. Hotel Hoferer 70567 Stuttgart http://ac-hotel.de  0711 / 72810-0
BRITA HOTEL Stuttgart 70329 Stuttgart http://www.brita-hotel.de  0711 / 3 20 23 - 0
Filder-Post-Hotel 70599 Stuttgart http://www.filderpost.de  0711 / 4584-0
Romantik Hotel Traube 70599 Stuttgart http://www.romantik-hotel-traube.de/  +497114589 / 89 20
Novotel Stuttgart Nord 70439 Stuttgart http://www.novotel.com  0711 / 980620
Mercure Hotel Fontana Stuttgart 70563 Stuttgart http://www.dorint.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40711 / 7300
Hotel - Restaurant Fremd Gambrinus 70563 Stuttgart http://www.hotel-fremd-gambrinus.de  0711 / 9 01 58-0
Hetzel Hotel Löwen 70327 Stuttgart http://www.hetzel-hotel.de  0711 / 4016 -0
Golden Leaf Hotel Stuttgart Zuffenhausen 70435 Stuttgart http://www.golden-leaf-hotel.de/html/hotels_stuttgart/zuffenhausen_uebersicht.cfm  0711 / 820 01 00
Mercure 70839 Gerlingen   07156 / 4313-00
Airport-Hotel Stetten 70771 Leinfelden-Echterdingen http://www.airporthotel-le.de/  0711 / 459603-0
Residenz Steinenbronn 71144 Steinenbronn http://www.residenz-hotel.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 307157 / 7360
Holiday Inn Stuttgart 70499 Stuttgart http://www.stuttgart.holiday-inn.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40711 / 98 88 80
Neuwirtshaus 70435 Stuttgart http://www.hotel-neuwirtshaus.de/  0711 / 98063-0
Ibis Stuttgart Sindelfingen 71065 Sindelfingen http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/ibi/5426/fiche_hotel.shtml  07031 / 8650
Omega-Hotel 71063 Sindelfingen http://www.omega-hotel.de  07031 / 7900 - 0
Akzent Hotel Torgauer Hof 71063 Sindelfingen http://www.akzent.de  07031 / 93 00-0
Residence 71063 Sindelfingen http://www.residence-hotel-sindelfingen.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 407031 / 933-0
Kronen-Hotel VCH 70174 Stuttgart http://www.vch.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40711 / 22510
Hotel Bergmeister 70190 Stuttgart http://www.hotel-bergmeister.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 26 84 85-0
Hotel Unger 70173 Stuttgart http://www.hotel-unger.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40711 / 2099-0
Hotel Rieker 70174 Stuttgart http://www.hotel-rieker.de  0711 / 221311
Hotel Azenberg 70174 Stuttgart http://www.hotelazenberg.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40711 / 22 55 04-0
Stadthotel Am Wasen 70188 Stuttgart http://www.stadthotelamwasen.de/  0711 / 168 570
City Hotel 70182 Stuttgart http://www.cityhotel-stuttgart.de/  0711 / 210 810
Hotel - Rotenwald 70197 Stuttgart http://www.ho-ro.de  0711 / 63 60 6 - 0
Alter Fritz am Killesberg 70192 Stuttgart http://www.alter-fritz-am-killesberg.de  0711 / 1 35 65 0
Mercure Hotel Stuttgart Bad Cannstatt 70372 Stuttgart http://www.mercure.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40711 / 95400
Apart-Business-Hotel 70599 Stuttgart http://www.apart-hotel.de/  0711 / 45840
FORA Hotel Möhringen Garni 70567 Stuttgart http://www.fora.de  0711 / 71608-0
Adler 70771 Leinfelden-Echterdingen   0711 / 947550
Ascot Hotel Böblingen 71034 Böblingen http://www.ascothotels.de  07031 / 62 03-0
Artemis 70839 Gerlingen   07156 / 9420
Toy 70839 Gerlingen http://www.hotel-toy.de/  07156 / 9441-0
List 71032 Böblingen http://www.hotel-list-bb.de/  07031 / 2 18 40
Hotel am Schlossberg 71032 Böblingen http://www.hotel-am-schlossberg.com  07031 / 7173-0
Waldhotel - Eichholz 71067 Sindelfingen http://www.waldhotel-eichholz.de/  07031 / 7088500
Linde 71063 Sindelfingen http://www.hotellinde.de/  07031 / 7990-0
Weinstube Maier 71144 Steinenbronn http://www.hotel-maier-steinenbronn.de/  0 71 57 / 73 73 - 0
Steigenberger Graf Zeppelin 70173 Stuttgart http://www.stuttgart.steigenberger.de Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 50711 / 20 48-0
Haus Birkach 70599 Stuttgart http://www.hausbirkach.de  0711 / 45804-0
Hotel Körschtal 70567 Stuttgart http://www.hotel-koerschtal.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 7 16 09-0
Hotel Dachswald 70569 Stuttgart http://www.hotel-dachswald.de  0711 / 67 83 - 3
Hotel Pflieger 70191 Stuttgart http://www.hotel-mack-pflieger.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 22 18 78
Hotel Waldhorn 70597 Stuttgart http://www.waldhorn-stuttgart.com  0711 / 76 49 17
Hotel Petershof 70327 Stuttgart http://www.hotel-petershof.de  0711 / 30 64-0
Hotel Central Classic 70176 Stuttgart http://www.central-classic.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 6 15 50 50
Hotel Find 70178 Stuttgart http://www.hotel-find.de  0711 / 6 40 40 76 (- 77, -7
Wirt am Berg 70182 Stuttgart http://www.wirt-am-berg.de/  0711 / 321226
Hotel Killesberg 70192 Stuttgart http://mitglied.lycos.de/HotelKillesberg/  0711 / 1 65 45-0
Höhenhotel Seybold 70180 Stuttgart http://www.hotel-seybold.de  0711 / 6 49 20 21
Pfefferburg 71101 Schönaich http://www.pfefferburg.de/  07031 / 7530-0
Nödingerhof 70771 Leinfelden-Echterdingen http://www.noedingerhof.de/  0711 / 990940
Alber 70771 Leinfelden-Echterdingen http://www.hotel-alber.de/  0711 / 9474-3
Birke Hotel -Bistro 70599 Stuttgart http://www.hotel-birke-stgt.de  0711 / 45880110
Pension Am Heusteig 70180 Stuttgart http://www.am-heusteig.de/  0711 / 2 39 30 - 0
Relax-Hotel Stuttgart 70188 Stuttgart http://www.relax-hotel.de  0711 / 480 59-0
Achat 70439 Stuttgart http://www.achat-hotel.de/  0711 / 82008 0
Ochsen 70327 Stuttgart http://www.ochsen-online.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711407050 / 0
Landgasthof Riedsee 70567 Stuttgart http://www.riedsee.de  0711 / 71 87 63 50
Central 71063 Sindelfingen   07031 / 869810
Hotel Merit 70178 Stuttgart http://www.hotel-merit.com  0711 / 601741-0
Mercure Hotel Stuttgart City Center 70191 Stuttgart http://www.accorhotels.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 255580
Ibis Stuttgart Am Loewentor 70191 Stuttgart http://www.accorhotels.com  0711 / 255510
Hotel Freihof 70439 Stuttgart http://www.hotelfreihof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 809130-0
Der Zauberlehrling 70182 Stuttgart http://www.zauberlehrling.de  0711 / 2377770
ABALON HOTEL ideal 70182 Stuttgart http://www.abalon.de  0711 / 2171-0
Hotel-Restaurant-Linde 71065 Sindelfingen http://www.hotellinde.de  07031 / 7990-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Vaihinger Stativ aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Vaihinger Stativ verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de