fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel SI-Centrum: 09.02.2006 19:46

SI-Centrum

Wechseln zu: Navigation, Suche

Das SI-Centrum ist ein Erlebniscenter in Stuttgart-Möhringen und eine der grĂ¶ĂŸten Stuttgarter Freizeiteinrichtungen. Es wird von ca. 2 Millionen Besuchern pro Jahr frequentiert.

Übersichtstafel, 2003
Übersichtstafel, 2003

Das SI-Centrum besteht aus zwei Musicaltheatern (Apollo Theater und Palladium Theater), der Spielbank Stuttgart, 19 Restaurants und Bars (den so genannten Collonaden), einem MaXX-Filmpalast mit sechs KinosĂ€len, 17 KonferenzrĂ€umen fĂŒr bis zu 1.000 Personen, dem Millennium Hotel, den SI Suites und den VitaParc SchwabenQuellen ( Wellness ).

Inhaltsverzeichnis

Lage

Das SI-Centrum liegt direkt gegenĂŒber der DaimlerChrysler Konzernzentrale der B 27. Zu erreichen ist es vom Hauptbahnhof Stuttgart mit den Stadtbahnlinien U5 oder U6 bis zur Haltestelle „Möhringen Bahnhof“ und von dort mit der Linie U3 in Richtung Plieningen bis Haltestelle „SalzĂ€cker (SI-Centrum)“ oder ebenfalls vom Hauptbahnhof mit den S-Bahn-Linien S1, S2 und S3 bis zum Bahnhof Vaihingen und von dort mit der Stadtbahnlinie U3 in Richtung Plieningen. Mit dem Auto erreicht man das SI-Centrum von der Autobahn A8 Abfahrt Stuttgart-Degerloch/Möhringen.

Geschichte

Seit 1960 stand auf dem GelĂ€nde des heutigen SI-Centrum das Hotel Stuttgart International, von dem der Name fĂŒr das Zentrum entlehnt wurde. Anfang der 1990er Jahre wurde um das Hotel herum im Auftrag des Musicalbetreibers Stella AG ein so genanntes Urban Entertainment Center gebaut, das neben dem Hotel auch ein Musical, einen Shopping-Bereich sowie Wellness-Möglichkeiten bieten sollte. Das Hotel firmierte von nun an unter dem Namen Copthorne Hotel.

MaxX-Filmpalast, 2003
MaxX-Filmpalast, 2003

Bereits ein Jahr nach der Eröffnung des SI-Komplexes ( 1994 ) wurde mit einem Erweiterungsbau begonnen. Ein weiterer Musical-Saal wurde errichtet, beide Musicals wurden unterirdisch verbunden. Des Weiteren entstand ein umfangreicher Shopping- und Gastronomie-Komplex, in dem mehrere themenbezogene Restaurants und Bars angesiedelt wurden.

Rechnerisch verfĂŒgte das SI nun ĂŒber eine tĂ€gliche KapazitĂ€t von 4.000 Musical-Besuchern. Neben den 450 Zimmern im Copthorne wurde daher ein weiteres Hotel (die damaligen Stella Suites und heutigen SI Suites) errichtet. Auch die Cinemaxx-Gruppe siedelte sich mit einem Kinocenter direkt im Komplex an. 1997 wurde der Erweiterungsbau eröffnet.

ZunĂ€chst schien das Stella-Konzept (unter Leitung des schwĂ€bischen Unternehmers Rolf Deyhle ) ein Erfolgskonzept zu sein. Doch schnell zeigte sich, dass die Mieten und Preise zu hoch waren, so dass die Auslastung unter den Erwartungen zurĂŒck blieb. Der fĂŒr 1997 angekĂŒndigte Börsengang der Stella wurde zunĂ€chst verschoben. 1998 rĂ€umte Deyhle erstmals finanzielle Probleme ein. Das Land Baden-WĂŒrttemberg bĂŒrgte spĂ€ter mit 15 Millionen Euro, die Landesbank ĂŒbernahm 8 Prozent der Stella-Anteile. Dennoch muss das Unternehmen 1999 Insolvenzantrag stellen.

Per April 2002 ĂŒbernahm die niederlĂ€ndische Stage Entertainment ein Gros der Stella-Anteile.

Deyhle selbst gab die Verantwortung fĂŒr die Stella AG bereits 1998, ein Jahr vor der Insolvenz, an ein Bankenkonsortium ab. Inzwischen ist der Betrieb wieder hoch profitabel.

Musicals

Das Phantom der Oper im Palladium Theater, 2003
Das Phantom der Oper im Palladium Theater, 2003

Apollotheater

  • 2. Dezember 1994 bis 19. Dezember 1999 : Miss Saigon (deutsche Premiere)
  • 31. MĂ€rz 2000 bis 31. August 2003 : Tanz der Vampire
  • 21. November 2003 bis 31.12.2004: 42nd Street
  • seit 6. MĂ€rz 2005 Elisabeth

Palladium Theater

  • 5. Dezember 1997 bis 22. Dezember 2000 : Die Schöne und das Biest
  • 2. MĂ€rz 2001 bis 30. Juni 2002 : Cats
  • 1. November 2002 bis 23. Mai 2004 : Das Phantom der Oper
  • seit 18. Juli 2004 : Mamma Mia!

Weblinks


Koordinaten: 48° 43' 22" N, 9° 9' 45" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Quality Hotel Schwanen 70794 Filderstadt http://www.filderstadt.qualityhotels.de/  0711 / 7082-0
Schumacher 70794 Filderstadt http://www.garnihotelschumacher.de/  0711 / 7002634-0
Filderland 70771 Leinfelden-Echterdingen http://www.filderland.de/  0711 / 94946
Sonne 70771 Leinfelden-Echterdingen   0711 / 949650
Martins Klause 70771 Leinfelden-Echterdingen   0711 / 949590
Lamm 70771 Leinfelden-Echterdingen http://www.lamm-echterdingen.de/  0711 / 79733560
Mövenpick Stuttgart-Airport 70771 Leinfelden-Echterdingen   0711 / 79070
Drei Morgen 70771 Leinfelden-Echterdingen http://www.hotel-drei-morgen.de/  0711 / 160560
Am Park 70771 Leinfelden-Echterdingen   0711 / 903100
Am Brunnen 73760 Ostfildern http://www.hotelambrunnen.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 167770
Kemnater Hof 73760 Ostfildern http://www.hotelkemnaterhof.de/  0711 / 4510450
Flair Filderhotel 73760 Ostfildern   0711 / 3401950
Adler 73760 Ostfildern http://www.hoteladler-ostfildern.de/  0711 / 3411424
Hirsch Hotel Gehrung 73760 Ostfildern http://www.hirsch-hotel-gehrung.de/  0711 / 441300
Lamm 73760 Ostfildern http://www.hotelrestaurantlamm.de/  07158 / 17060
Krone 71144 Steinenbronn http://www.krone-steinenbronn.de/  07157 / 7330
Hotel und Gasthaus Zum Löwen 71144 Steinenbronn http://www.weinholzner.de/  07157 / 52 44 0
Maritim Hotel Stuttgart 70174 Stuttgart http://www.maritim.de  0711 / 942-0
Hotel Am Schlossgarten L'Art de Vivre-Resi, Althoff Hotel 70173 Stuttgart http://www.hotelschlossgarten.com/  07 11 / 20 26 - 0
Parkhotel am Rundfunk 70190 Stuttgart http://www.parkhotel-stuttgart.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40711 / 28 01-0
Hotel Royal 70178 Stuttgart http://www.royalstuttgart.de  0711 / 6250500
Rega Hotel 70176 Stuttgart http://www.rega-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 61934-0
InterCityHotel Stuttgart 70173 Stuttgart http://www.intercityhotel.de/intercityhotel/view/hotelinformationen/stuttgart.sh  07 11 / 2 25 00
Flair Hotel Wörtz zur Weinsteige 70184 Stuttgart http://www.hotel-woertz.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 2 36 70 00
Best Western Hotel Ketterer 70178 Stuttgart http://www.ketterer.bestwestern.de  0711 / 20390
VCH - Hotel Wartburg 70174 Stuttgart http://www.vch.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 20450
Hotel Sautter 70176 Stuttgart http://www.hotel-sautter.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 61 43-0
Bellevue 70186 Stuttgart http://www.bellevue-stuttgart.de/  0711 / 480760
relexa Waldhotel Schatten 70569 Stuttgart http://www.relexa-hotel.de  0711 / 6867-0
Hotel KrehlÂŽs Linde 70374 Stuttgart http://www.krehl-gastronomie.de  0711 / 52 04 90-0
Waldhotel Degerloch 70597 Stuttgart http://www.waldhotel-degerloch.de  0711 / 765 01-7
Stadthotel Weinsberg 70469 Stuttgart http://www.stadthotel-weinsberg.de  0711 / 13546-0
Hotel Feuerbach im Biberturm 70469 Stuttgart http://www.hotel-feuerbach.de  0711 / 9 81 79 - 0
Seyboldt 70619 Stuttgart http://www.hotel-seyboldt.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 448060
Mercure Hotel Stuttgart Airport 70567 Stuttgart http://www.mercure.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40711 / 72 66 0
FORA Hotel Stuttgart - Fasanenhof 70567 Stuttgart http://www.fora.de  0711 / 7255-0
Tagungs- und Musicalhotel Gloria 70567 Stuttgart http://www.hotelgloria.de  0711 / 71 85 – 0
A.C. Hotel Hoferer 70567 Stuttgart http://ac-hotel.de  0711 / 72810-0
BRITA HOTEL Stuttgart 70329 Stuttgart http://www.brita-hotel.de  0711 / 3 20 23 - 0
Filder-Post-Hotel 70599 Stuttgart http://www.filderpost.de  0711 / 4584-0
Romantik Hotel Traube 70599 Stuttgart http://www.romantik-hotel-traube.de/  +497114589 / 89 20
Novotel Stuttgart Nord 70439 Stuttgart http://www.novotel.com  0711 / 980620
Mercure Hotel Fontana Stuttgart 70563 Stuttgart http://www.dorint.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40711 / 7300
Hotel - Restaurant Fremd Gambrinus 70563 Stuttgart http://www.hotel-fremd-gambrinus.de  0711 / 9 01 58-0
Hetzel Hotel Löwen 70327 Stuttgart http://www.hetzel-hotel.de  0711 / 4016 -0
Golden Leaf Hotel Stuttgart Zuffenhausen 70435 Stuttgart http://www.golden-leaf-hotel.de/html/hotels_stuttgart/zuffenhausen_uebersicht.cfm  0711 / 820 01 00
Airport-Hotel Stetten 70771 Leinfelden-Echterdingen http://www.airporthotel-le.de/  0711 / 459603-0
Residenz Steinenbronn 71144 Steinenbronn http://www.residenz-hotel.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 307157 / 7360
Holiday Inn Stuttgart 70499 Stuttgart http://www.stuttgart.holiday-inn.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40711 / 98 88 80
Neuwirtshaus 70435 Stuttgart http://www.hotel-neuwirtshaus.de/  0711 / 98063-0
Kronen-Hotel VCH 70174 Stuttgart http://www.vch.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40711 / 22510
Hotel Bergmeister 70190 Stuttgart http://www.hotel-bergmeister.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 26 84 85-0
Hotel Unger 70173 Stuttgart http://www.hotel-unger.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40711 / 2099-0
Hotel Rieker 70174 Stuttgart http://www.hotel-rieker.de  0711 / 221311
Hotel Azenberg 70174 Stuttgart http://www.hotelazenberg.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40711 / 22 55 04-0
Stadthotel Am Wasen 70188 Stuttgart http://www.stadthotelamwasen.de/  0711 / 168 570
City Hotel 70182 Stuttgart http://www.cityhotel-stuttgart.de/  0711 / 210 810
Hotel - Rotenwald 70197 Stuttgart http://www.ho-ro.de  0711 / 63 60 6 - 0
Alter Fritz am Killesberg 70192 Stuttgart http://www.alter-fritz-am-killesberg.de  0711 / 1 35 65 0
Mercure Hotel Stuttgart Bad Cannstatt 70372 Stuttgart http://www.mercure.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40711 / 95400
Apart-Business-Hotel 70599 Stuttgart http://www.apart-hotel.de/  0711 / 45840
FORA Hotel Möhringen Garni 70567 Stuttgart http://www.fora.de  0711 / 71608-0
Adler 70771 Leinfelden-Echterdingen   0711 / 947550
Ascot 70794 Filderstadt http://www.ascothotels.de/  0711 / 7090-0
Best Western Stuttgart Airport 70794 Filderstadt http://www.success-hotels.de/  0711 / 77830
Crystal 70794 Filderstadt http://www.hotelcrystal.de/  0711 / 778890
Weinstube Maier 71144 Steinenbronn http://www.hotel-maier-steinenbronn.de/  0 71 57 / 73 73 - 0
Steigenberger Graf Zeppelin 70173 Stuttgart http://www.stuttgart.steigenberger.de Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 50711 / 20 48-0
Haus Birkach 70599 Stuttgart http://www.hausbirkach.de  0711 / 45804-0
Hotel Körschtal 70567 Stuttgart http://www.hotel-koerschtal.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 7 16 09-0
Hotel Dachswald 70569 Stuttgart http://www.hotel-dachswald.de  0711 / 67 83 - 3
Hotel Pflieger 70191 Stuttgart http://www.hotel-mack-pflieger.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 22 18 78
Hotel Waldhorn 70597 Stuttgart http://www.waldhorn-stuttgart.com  0711 / 76 49 17
Hotel Petershof 70327 Stuttgart http://www.hotel-petershof.de  0711 / 30 64-0
Hotel Central Classic 70176 Stuttgart http://www.central-classic.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 6 15 50 50
Hotel Find 70178 Stuttgart http://www.hotel-find.de  0711 / 6 40 40 76 (- 77, -7
Wirt am Berg 70182 Stuttgart http://www.wirt-am-berg.de/  0711 / 321226
Hotel Killesberg 70192 Stuttgart http://mitglied.lycos.de/HotelKillesberg/  0711 / 1 65 45-0
Höhenhotel Seybold 70180 Stuttgart http://www.hotel-seybold.de  0711 / 6 49 20 21
Nödingerhof 70771 Leinfelden-Echterdingen http://www.noedingerhof.de/  0711 / 990940
Zimmermann 70794 Filderstadt http://www.hotel-zimmermann.de/  0 71 58 / 9 33-0
Alber 70771 Leinfelden-Echterdingen http://www.hotel-alber.de/  0711 / 9474-3
Birke Hotel -Bistro 70599 Stuttgart http://www.hotel-birke-stgt.de  0711 / 45880110
Pension Am Heusteig 70180 Stuttgart http://www.am-heusteig.de/  0711 / 2 39 30 - 0
Relax-Hotel Stuttgart 70188 Stuttgart http://www.relax-hotel.de  0711 / 480 59-0
Achat 70439 Stuttgart http://www.achat-hotel.de/  0711 / 82008 0
Ochsen 70327 Stuttgart http://www.ochsen-online.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711407050 / 0
Landgasthof Riedsee 70567 Stuttgart http://www.riedsee.de  0711 / 71 87 63 50
Hotel Merit 70178 Stuttgart http://www.hotel-merit.com  0711 / 601741-0
Mercure Hotel Stuttgart City Center 70191 Stuttgart http://www.accorhotels.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 255580
Ibis Stuttgart Am Loewentor 70191 Stuttgart http://www.accorhotels.com  0711 / 255510
Hotel Freihof 70439 Stuttgart http://www.hotelfreihof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 809130-0
Gasthaus Krone 73760 Ostfildern   0711 / 4510360
Der Zauberlehrling 70182 Stuttgart http://www.zauberlehrling.de  0711 / 2377770
ABALON HOTEL ideal 70182 Stuttgart http://www.abalon.de  0711 / 2171-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel SI-Centrum aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels SI-Centrum verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de