fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Achberg: 24.01.2006 19:14

Achberg

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen Deutschlandkarte, Position von Achberg hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Baden-W├╝rttemberg
Regierungsbezirk : T├╝bingen
Landkreis : Ravensburg
Geografische Lage :
Koordinaten: 47┬░ 37' N, 09┬░ 43' O
47┬░ 37' N, 09┬░ 43' O
H├Âhe : 520 m ├╝. NN
Fl├Ąche : 12,92 km┬▓
Einwohner : 1.567 (31. Dez. 2004)
Bev├Âlkerungsdichte : 121 Einwohner je km┬▓
Postleitzahl : 88147
Vorwahl : 08380
Kfz-Kennzeichen : RV
Gemeindeschl├╝ssel : 08 4 36 001
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Kirchstra├če 9
88147 Achberg
Offizielle Website: www.achberg.de
E-Mail-Adresse: info@achberg.de
Politik
B├╝rgermeister : Dr. Johannes Aschauer

Die Gemeinde Achberg liegt im Argental an der w├╝rttembergisch-bayerischen Grenze, im S├╝dosten des Landkreises Ravensburg.

Inhaltsverzeichnis

Gemeindegliederung

Die Gemeinde Achberg setzt sich aus den Pfarrd├Ârfern Esseratsweiler und Siberatsweiler sowie den Ortsteilen Doberatsweiler, Pechtensweiler, Gunderatweiler, Baind, Bahlings, Buflings, Isigatweiler, Regnitz und weiteren Weilern zusammen.

Der Gemeindename geht auf das Schloss Achberg zur├╝ck.

Wappen

Wappenbeschreibung: In Silber ÔÇô ├╝ber einem mit einer silbernen Wellenleiste belegten gr├╝nen Dreiberg ein schwarzes Kreuz mit Tatzenenden.

Das Wappen wurde 1968 verliehen. Das schwarze Deutschordenskreuz erinnert an die Zugeh├Ârigkeit zum Deutschen Orden, Berg und Wellenleiste machen das Wappen ÔÇ×redendÔÇť (Berg an der Ach).

Bis 1968 f├╝hrte die Gemeinde ein Wappen, das in Gold ├╝ber einem gr├╝nen Achtberg einen achtstrahligen schwarzen Stern zeigte. Mit diesem ungew├Âhnlichen Wappen wurde der Gemeindename volksetymologisch f├Ąlschlich als ÔÇ×AchtbergÔÇť gedeutet. Der Stern hatte wohl keine weitere Bedeutung und diente ausschlie├člich dekorativen Zwecken.

Geschichte

Als erster Ortsteil wird Pechtensweiler 839 urkundlich erw├Ąhnt.

Achberg wird erstmals 1194 in Urkunden genannt. Im 12. und 13. Jahrhundert hatte Ortsadel die Herrschaft inne. Den Herren von Achberg folgten die Truchsessen von Waldburg (1235ÔÇô1335) und die Herren von Molpertshaus (1335ÔÇô352). Ab 1352 war die Herrschaft ├Âsterreichisches Lehen, 1366ÔÇô1392 war der Ort im Besitz der Familie ├ľder. 1412 folgten die Grafen von K├Ânigsegg , 1530 die Freiherrn von Syrgenstein .

1691 wurde Achberg an den Deutschen Orden verkauft. Bis 1805 unterstand es der Landkomturei Altshausen der Deutschordensballei Schwaben-Elsass-Burgund .

Karte der Hohenzollerschen Lande (1930), Exklave Achberg im Kasten unten rechts
Karte der Hohenzollerschen Lande (1930), Exklave Achberg im Kasten unten rechts

Durch die S├Ąkularisation kam Achberg 1805 zun├Ąchst an das K├Ânigreich Bayern, durch den Rheinbundvertrag 1806 wurde das Schloss und die Herrschaft dann aber dem F├╝rstentum Hohenzollern-Sigmaringen zugesprochen. Als das F├╝rstentum 1850 an Preu├čen fiel, wurde Achberg als s├╝dlichster Teil der Hohenzollernsche Lande somit zum s├╝dlichsten Teil Preu├čens.

Seit 1806 geh├Ârte die Gemeinde Achberg als Exklave zum hohenzollerischen Oberamt Sigmaringen (seit 1934 Landkreis Sigmaringen). Am 1. Januar 1969 wurde die Gemeinde im Zuge der Gemeindereform zun├Ąchst dem Landkreis Wangen zugesprochen und kam mit diesem am 1. Januar 1973 zum Landkreis Ravensburg.

Tourismus und Sehensw├╝rdigkeiten

Durch seine Lage im Argental l├Ądt Achberg zum Wandern und Radfahren ein.

Schloss Achberg ist heute im Besitz des Landkreises Ravensburg und wird f├╝r Ausstellungen aus der reichhaltigen Kunststammlung des Kreises, andere Sonderausstellungen und Konzerte genutzt.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Krone 88079 Kressbronn am Bodensee http://www.hotel-krone-kressbronn.de/  07543 / 96080
Seehof 88079 Kressbronn am Bodensee   07543 / 9636-0
Hotel Bayerischer Hof 88131 Lindau (Bodensee) http://www.bayerischerhof-lindau.de  08382 / 9150
Hotel Reutemann Seegarten 88131 Lindau (Bodensee) http://www.reutemann-lindau.de  08382 / 9150
Lindauer Hof 88131 Lindau (Bodensee) http://www.lindauer-hof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408382 / 40 64
Hotel Helvetia 88131 Lindau (Bodensee) http://www.hotel-helvetia.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408382 / 9130
Hotel Garni Brugger 88131 Lindau (Bodensee) http://www.hotel-garni-brugger.de  08382 / 93 41-0
Insel-Hotel Lindau 88131 Lindau (Bodensee) http://www.insel-hotel-lindau.de  08382 / 5017
Gasthof Alte Post 88131 Lindau (Bodensee) http://www.alte-post-lindau.de  08382 / 93 46-0
Hotel am Holdereggenpark garni 88131 Lindau (Bodensee) http://www.hotel-am-holdereggenpark.de  08382 / 6066
Hotel Sch├Ângarten Garni 88131 Lindau (Bodensee) http://www.hotel-schoengarten.de  08382 / 93400
Villino 88131 Lindau (Bodensee) http://www.villino.de/ Kategorie: 10 83 82 / 93 45-0
Hotel Garni Reulein 88131 Lindau (Bodensee) http://www.hotel-reulein.de  08382 / 96450
Hotel Gasthof K├Âchlin 88131 Lindau (Bodensee) http://www.hotel-koechlin.de  08382 / 9660-0
Hotel Bad Schachen 88131 Lindau (Bodensee) http://www.badschachen.de  08382 / 2980
Lindenhof 88131 Lindau (Bodensee) http://www.lindenhofhotel.de  08382 / 93190
Parkhotel Eden 88131 Lindau (Bodensee) http://www.parkhotel-eden.de  08382 / 5816
Hotel Restaurant Cafe Schachener Hof 88131 Lindau (Bodensee) http://www.schachener-hof-lindau.de  08382 / 31 16
Hotel Lipprandt 88142 Wasserburg (Bodensee) http://www.hotel-lipprandt.de  08382 / 98 76 - 0
Golfhotel Bodensee 88138 Wei├čensberg http://www.golfhotel-bodensee.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408389 / 891 00
Hotel Kraft 88142 Wasserburg (Bodensee) http://www.hotel-kraft.de  08382 / 9861-0
Hotel Seestern 88142 Wasserburg (Bodensee) http://www.hotel-seestern-wasserburg.de/  08382 / 98 85 50
Hotel Caf├ę Ebner 88131 Lindau (Bodensee) http://www.hotelebner.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308382 / 93 0 70
Engel 88079 Kressbronn am Bodensee http://www.engel-kressbronn.de/  07543 / 6542
Gasthaus Pension zum Forst 88079 Kressbronn am Bodensee http://www.gasthaus-forst.de/   07543 / 96150
Peterhof Teddyb├Ąrenhotel 88079 Kressbronn am Bodensee http://www.teddybaerenhotel.de/  07543 / 96270
Landgasthof Frohe Aussicht 88079 Kressbronn am Bodensee http://www.froheaussicht.de/  07543 / 8766
Prantl 88079 Kressbronn am Bodensee   07543 / 6378
Hotel - Gasthof Goldenes Lamm 88131 Lindau (Bodensee) http://www.goldenes-lamm-lindau.de  08382 / 5732
Landhotel Martinsm├╝hle 88131 Lindau (Bodensee) http://www.landhotel-martinsmuehle.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308382 / 5849
Schachen Schl├Â├čle 88131 Lindau (Bodensee) http://www.schachenschloessle.de  08382 / 9 48 56-0
Gasthof Ziegler Hotel & Restaurant 88131 Lindau (Bodensee) http://www.hotel-ziegler.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308382 / 5410
Hotel Ebnet Garni 88131 Lindau (Bodensee) http://www.ebnet-lindau.de  08382 / 2772700
Hotel Gierer 88142 Wasserburg (Bodensee) http://www.hotel-gierer.de  08382 / 9872-0
Hotel - Restaurant Pf├Ąlzer Hof 88142 Wasserburg (Bodensee) http://www.pfaelzer-hof-wasserburg.de  08382 / 9 88 53-0
Fischerh├Ąusle 88142 Wasserburg (Bodensee) http://www.xn--fischerhusle-ncb.com  08382 / 887811
G├Ąstehaus Seemann 88142 Wasserburg (Bodensee) http://www.haus-seemann.de  08382 / 89755
Hotel - Restaurant - Cafe Walserhof 88142 Wasserburg (Bodensee) http://www.walserhof.de  08382 / 9856-0
Zur Kapelle 88079 Kressbronn am Bodensee   07543 / 96340
Freihof Hotel & Restaurant 88131 Lindau (Bodensee) http://www.freihof-lindau.de  08382 / 96 98 70
Landgasthaus Engel 88138 Sigmarszell-B├Âsenreutin http://engel-boesenreutin.de  08382 / 7 84 74

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Achberg aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Achberg verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de