fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Gerlingen: 04.02.2006 12:16

Gerlingen

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen von Gerlingen Deutschlandkarte, Position von Gerlingen hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Baden-W√ľrttemberg
Regierungsbezirk : Stuttgart
Landkreis : Ludwigsburg
Geografische Lage :
Koordinaten: 48¬į 48' N, 09¬į 04' O
48¬į 48' N, 09¬į 04' O
H√∂he : 337 m √ľ. NN
Fläche : 17 km²
Einwohner : 18.996 (30. Juni 2005)
Bevölkerungsdichte : 1117 Einwohner je km²
Ausländeranteil : 12,2 %
Postleitzahl : 70839
Vorwahl : 07156
Kfz-Kennzeichen : LB
Gemeindeschl√ľssel : 08 1 18 019
Adresse der
Stadtverwaltung:
Hauptstraße 42
70839 Gerlingen
Offizielle Website: www.gerlingen.de
E-Mail-Adresse: stadt@gerlingen.de
Politik
B√ľrgermeister : Georg Brenner

Gerlingen ist eine Stadt nordwestlich von Stuttgart in Baden-W√ľrttemberg.

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Gerlingen ist der s√ľdlichste Punkt im Landkreis Ludwigsburg und liegt in 305 bis 525 Meter H√∂he.

Geschichte

  • Fr√ľhneolithikum : Siedlungsspuren der Linearbandkeramik-Kultur. - In der Folge ist das heutige Markungsgebiet immer wieder mit Siedlungen belegt, genannt sei eine Siedlung der j√ľngeren La-T√®ne-Zeit .
  • 797 Erste Urkundliche Erw√§hnung
  • 1275 Erste Erw√§hnung einer Kirche in Gerlingen
  • 1418 Das heutzutage √§lteste Haus in Gerlingen wird erbaut (soweit nicht √§lteres mangels Untersuchungen noch unerkannt ist).
  • 1763 Erbauung des Schlosses Solitude (= Einsamkeit) durch Herzog Karl Eugen . Dieses Schloss ist mit einer geraden Stra√üe mit dem Residenzschloss in Ludwigsburg verbunden.
  • 1775 Johann Caspar Schiller (Vater des Dichters ) wird Hofintendant auf Solitude.
  • 1848 Gerlingens Missionar Johannes Rebmann entdeckt als erster Wei√üer den Kilimandscharo .
  • 1900 Gerlingen hat 1900 Einwohner und 82 Handels- und Gewerbebetriebe.
  • 1918 Im Ersten Weltkrieg fallen 119 Gerlinger.
  • 1926 Gerlingen bekommt eine Stra√üenbahnverbindung nach Stuttgart
  • 1942 Schloss Solitude wird Stuttgarter Gemarkung.
  • 1945 Im zweiten Weltkrieg kommen 237 Gerlinger um oder werden vermisst.
  • 1953 Er√∂ffnung des Tuberkulose -Sanatoriums Schillerh√∂he in der Bauruine der unvollendeten NS-Gebietsf√ľhrerschule gegen den entschiedenen Widerstand der Bev√∂lkerung, aus dem sich die "Klinik Schillerh√∂he", Zentrum f√ľr Pneumologie und Thoraxchirurgie entwickelt.
  • 1958 Gerlingen wird Stadt .
  • 1968 Die Stadt √ľbernimmt die Patenschaft f√ľr die Ungarndeutsche Landsmannschaft in Baden-W√ľrttemberg.
  • 1970 Die Robert Bosch GmbH zieht mit ihrer Hauptverwaltung nach Gerlingen.
  • 1987 Bei der Volksz√§hlung hat Gerlingen 18.506 Einwohner.

Politik

B√ľrgermeister:

  • 1955 - 1983: Wilhelm Eberhard
  • 1983 - 1999: Albrecht Sellner (CDU)
  • 1999 - heute: Georg Brenner

Partnerschaften

Gerlingen unterhält partnerschaftliche Beziehungen zu:

  • Vesoul in der Region Franche-Comt√© in Frankreich seit 1964,
  • Tata in Ungarn seit 1987 und
  • Seaham in England seit 1988.

Sehensw√ľrdigkeiten

Schloss Solitude gehörte bis 1942 zu Gerlingen
Schloss Solitude gehörte bis 1942 zu Gerlingen

Nachtleben

  • Diskothek Flic-Flac
  • Kleiner Keller (Kneipe)
  • Gastst√§tte F√§ssle
  • Exlibris (Lounge)
  • Carambolage (Caf√©)
  • Alt Gerlingen (Bistro)
  • Caf√© Courage
  • Weinstube Wengert

Verkehr

  • VVS - Stadtbahn U6 : maximal 25 Minuten bis zum Hauptbahnhof Stuttgart (je nach Haltestelle)
  • Bundesautobahn 81 : Ausfahrt Stuttgart-Feuerbach (3 km bis Gerlingen)

Wirtschaft

  • Robert Bosch
  • Trumpf Werkzeugmaschinen
  • Rofan
  • Klinik Schillerh√∂he, Zentrum f√ľr Pneumologie und Thoraxchirurgie
  • 500 weitere Betriebe

Persönlichkeiten

Söhne und Töchter der Stadt

  • Wilhelm Gutbrod (* 26. Februar 1890 ; ‚Ć 9. August 1948 ) - Gr√ľnder der Motorradfabrik Standard-Fahrzeugfabrik GmbH in Ludwigsburg und des Gutbrod -Werks in Plochingen am Neckar
  • Johannes Rebmann - Missionar und Entdecker des Kilimandscharo
  • Johannes Zimmermann - Missionar
  • Johann Caspar Schiller - Friedrich Schillers Vater, Offizier und Hofg√§rtner
  • Smudo ‚Äď Musiker bei den Fantastischen Vier

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Blankenburg 71254 Ditzingen http://www.blankenburg-hotel.de/  07156 / 9320
Krone mit G√§stehaus 70839 Gerlingen http://www.krone-gerlingen.de/  07156 / 4311-0
Bonjour Hotel 70839 Gerlingen http://www.bonjour-hotel.com/  07156 / 4318-0
Balogh 70839 Gerlingen http://www.hotel-balogh.de/  07156 / 9445-00
Hotel Abacco 70825 Korntal-M√ľnchingen http://www.abaccohotels.com/  07150 / 13-0
Strohg√§u-Hotel 70825 Korntal-M√ľnchingen http://www.strohgaeu-hotel.de/  07150 / 92930
Hotel-Restaurant-Weinstube Hirsch 71229 Leonberg http://www.hotel-hirsch-leonberg.de  07152 / 97 66-0
Hotel-Restaurant Kirchner 71229 Leonberg http://www.hotel-kirchner.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 307152 / 60 63-0
Maritim Hotel Stuttgart 70174 Stuttgart http://www.maritim.de  0711 / 942-0
Hotel Am Schlossgarten L'Art de Vivre-Resi, Althoff Hotel 70173 Stuttgart http://www.hotelschlossgarten.com/  07 11 / 20 26 - 0
Parkhotel am Rundfunk 70190 Stuttgart http://www.parkhotel-stuttgart.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40711 / 28 01-0
Hotel Royal 70178 Stuttgart http://www.royalstuttgart.de  0711 / 6250500
Rega Hotel 70176 Stuttgart http://www.rega-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 61934-0
InterCityHotel Stuttgart 70173 Stuttgart http://www.intercityhotel.de/intercityhotel/view/hotelinformationen/stuttgart.sh  07 11 / 2 25 00
Flair Hotel Wörtz zur Weinsteige 70184 Stuttgart http://www.hotel-woertz.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 2 36 70 00
Best Western Hotel Ketterer 70178 Stuttgart http://www.ketterer.bestwestern.de  0711 / 20390
VCH - Hotel Wartburg 70174 Stuttgart http://www.vch.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 20450
Hotel Sautter 70176 Stuttgart http://www.hotel-sautter.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 61 43-0
Bellevue 70186 Stuttgart http://www.bellevue-stuttgart.de/  0711 / 480760
relexa Waldhotel Schatten 70569 Stuttgart http://www.relexa-hotel.de  0711 / 6867-0
Hotel Krehl¬īs Linde 70374 Stuttgart http://www.krehl-gastronomie.de  0711 / 52 04 90-0
Waldhotel Degerloch 70597 Stuttgart http://www.waldhotel-degerloch.de  0711 / 765 01-7
Stadthotel Weinsberg 70469 Stuttgart http://www.stadthotel-weinsberg.de  0711 / 13546-0
Hotel Feuerbach im Biberturm 70469 Stuttgart http://www.hotel-feuerbach.de  0711 / 9 81 79 - 0
Seyboldt 70619 Stuttgart http://www.hotel-seyboldt.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 448060
Mercure Hotel Stuttgart Airport 70567 Stuttgart http://www.mercure.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40711 / 72 66 0
FORA Hotel Stuttgart - Fasanenhof 70567 Stuttgart http://www.fora.de  0711 / 7255-0
Tagungs- und Musicalhotel Gloria 70567 Stuttgart http://www.hotelgloria.de  0711 / 71 85 Ė 0
A.C. Hotel Hoferer 70567 Stuttgart http://ac-hotel.de  0711 / 72810-0
BRITA HOTEL Stuttgart 70329 Stuttgart http://www.brita-hotel.de  0711 / 3 20 23 - 0
Filder-Post-Hotel 70599 Stuttgart http://www.filderpost.de  0711 / 4584-0
Romantik Hotel Traube 70599 Stuttgart http://www.romantik-hotel-traube.de/  +497114589 / 89 20
Novotel Stuttgart Nord 70439 Stuttgart http://www.novotel.com  0711 / 980620
Mercure Hotel Fontana Stuttgart 70563 Stuttgart http://www.dorint.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40711 / 7300
Hotel - Restaurant Fremd Gambrinus 70563 Stuttgart http://www.hotel-fremd-gambrinus.de  0711 / 9 01 58-0
Hetzel Hotel L√∂wen 70327 Stuttgart http://www.hetzel-hotel.de  0711 / 4016 -0
Golden Leaf Hotel Stuttgart Zuffenhausen 70435 Stuttgart http://www.golden-leaf-hotel.de/html/hotels_stuttgart/zuffenhausen_uebersicht.cfm  0711 / 820 01 00
Mercure 70839 Gerlingen   07156 / 4313-00
Holiday Inn Stuttgart 70499 Stuttgart http://www.stuttgart.holiday-inn.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40711 / 98 88 80
Neuwirtshaus 70435 Stuttgart http://www.hotel-neuwirtshaus.de/  0711 / 98063-0
Kronen-Hotel VCH 70174 Stuttgart http://www.vch.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40711 / 22510
Hotel Bergmeister 70190 Stuttgart http://www.hotel-bergmeister.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 26 84 85-0
Hotel Unger 70173 Stuttgart http://www.hotel-unger.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40711 / 2099-0
Hotel Rieker 70174 Stuttgart http://www.hotel-rieker.de  0711 / 221311
Hotel Azenberg 70174 Stuttgart http://www.hotelazenberg.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40711 / 22 55 04-0
Stadthotel Am Wasen 70188 Stuttgart http://www.stadthotelamwasen.de/  0711 / 168 570
City Hotel 70182 Stuttgart http://www.cityhotel-stuttgart.de/  0711 / 210 810
Hotel - Rotenwald 70197 Stuttgart http://www.ho-ro.de  0711 / 63 60 6 - 0
Alter Fritz am Killesberg 70192 Stuttgart http://www.alter-fritz-am-killesberg.de  0711 / 1 35 65 0
Mercure Hotel Stuttgart Bad Cannstatt 70372 Stuttgart http://www.mercure.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40711 / 95400
Apart-Business-Hotel 70599 Stuttgart http://www.apart-hotel.de/  0711 / 45840
FORA Hotel M√∂hringen Garni 70567 Stuttgart http://www.fora.de  0711 / 71608-0
Artemis 70839 Gerlingen   07156 / 9420
Toy 70839 Gerlingen http://www.hotel-toy.de/  07156 / 9441-0
Amber Hotel Leonberg / Stuttgart 71229 Leonberg http://www.amber-hotels.de/deutschland/stuttgart/index.php  07152 / 303 -3
G√§stehaus Sonne 71229 Leonberg   07152 / 9231-0
Glemseck 71229 Leonberg http://www.hotel-glemseck.de/ Kategorie: 2Kategorie: 207152 / 928440
Steigenberger Graf Zeppelin 70173 Stuttgart http://www.stuttgart.steigenberger.de Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 50711 / 20 48-0
Haus Birkach 70599 Stuttgart http://www.hausbirkach.de  0711 / 45804-0
Hotel Körschtal 70567 Stuttgart http://www.hotel-koerschtal.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 7 16 09-0
Hotel Dachswald 70569 Stuttgart http://www.hotel-dachswald.de  0711 / 67 83 - 3
Hotel Pflieger 70191 Stuttgart http://www.hotel-mack-pflieger.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 22 18 78
Hotel Waldhorn 70597 Stuttgart http://www.waldhorn-stuttgart.com  0711 / 76 49 17
Hotel Petershof 70327 Stuttgart http://www.hotel-petershof.de  0711 / 30 64-0
Hotel Central Classic 70176 Stuttgart http://www.central-classic.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 6 15 50 50
Hotel Find 70178 Stuttgart http://www.hotel-find.de  0711 / 6 40 40 76 (- 77, -7
Wirt am Berg 70182 Stuttgart http://www.wirt-am-berg.de/  0711 / 321226
Hotel Killesberg 70192 Stuttgart http://mitglied.lycos.de/HotelKillesberg/  0711 / 1 65 45-0
H√∂henhotel Seybold 70180 Stuttgart http://www.hotel-seybold.de  0711 / 6 49 20 21
Hotel Online Garni 71229 Leonberg http://www.hotel-online-leonberg.de/index.html  07152 / 97987-0
Ascot 71254 Ditzingen http://www.ascothotels.de/deutsch/ditzingen.htm  07156 / 9 62-0
Birke Hotel -Bistro 70599 Stuttgart http://www.hotel-birke-stgt.de  0711 / 45880110
Pension Am Heusteig 70180 Stuttgart http://www.am-heusteig.de/  0711 / 2 39 30 - 0
Schlosshof 71701 Schwieberdingen http://www.hotel-schlosshof.de/  07150 / 3965-0
Relax-Hotel Stuttgart 70188 Stuttgart http://www.relax-hotel.de  0711 / 480 59-0
Enjoy Hotel 70825 Korntal-M√ľnchingen http://www.enjoyhotelkorntal.de/  0711 / 837019
Achat 70439 Stuttgart http://www.achat-hotel.de/  0711 / 82008 0
Ochsen 70327 Stuttgart http://www.ochsen-online.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711407050 / 0
Landgasthof Riedsee 70567 Stuttgart http://www.riedsee.de  0711 / 71 87 63 50
Landschlo√ühotel 70825 Korntal-M√ľnchingen http://www.landschloss-korntal.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 83 88 80-0
Hotel Merit 70178 Stuttgart http://www.hotel-merit.com  0711 / 601741-0
Mercure Hotel Stuttgart City Center 70191 Stuttgart http://www.accorhotels.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 255580
Ibis Stuttgart Am Loewentor 70191 Stuttgart http://www.accorhotels.com  0711 / 255510
Hotel Freihof 70439 Stuttgart http://www.hotelfreihof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30711 / 809130-0
Der Zauberlehrling 70182 Stuttgart http://www.zauberlehrling.de  0711 / 2377770
ABALON HOTEL ideal 70182 Stuttgart http://www.abalon.de  0711 / 2171-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Gerlingen aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Gerlingen verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de