fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Gammelshausen: 01.02.2006 19:45

Gammelshausen

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen Gammelshausens Deutschlandkarte, Position von Gammelshausen hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Baden-WĂĽrttemberg
Regierungsbezirk : Stuttgart
Landkreis : Göppingen
Geografische Lage :
Koordinaten: 48° 38′ N, 09° 39′ O
48° 38′ N, 09° 39′ O
Höhe : 442 m ü. NN
Fläche : 3,31 km²
Einwohner : 1410 (30. Juni 2005)
Bevölkerungsdichte : 426 Einwohner je km²
Postleitzahl : 73108
Vorwahl : 07164
Kfz-Kennzeichen : GP
GemeindeschlĂĽssel : 08 1 17 023
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
HauptstraĂźe 19
73108 Gammelshausen
Offizielle Website: www.gammelshausen.de
E-Mail-Adresse: info@gammelshausen.de
Politik
BĂĽrgermeister : Hans-Peter Zaunseder

Gammelshausen ist eine Gemeinde im Landkreis Göppingen, Baden-Württemberg. Sie gehört zur Randzone der Metropolregion Stuttgart .

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Gammelshausen liegt in 385 bis 710 Meter Höhe am Albtrauf, etwa 8 km von der Kreisstadt Göppingen entfernt.

Geschichte

Einwohnerentwicklung

Die Einwohnerentwicklung der Gemeinde zwischen 1837 und 2004.

Datum Einwohner
1837 286
1907 344
17. Mai 1939 307
13. September 1950 412
27. Mai 1970 688
31. Dezember 1983 1.480
31. März 2004 1.432

Politik

Wappen

Das teilredende Wappen zeigt ein rotes Kirschenpaar ĂĽber einem rotem Giebelhaus mit geschlossener TĂĽr und drei, 1:2 angeordneten Fenstern auf gelbem Schild. Das Kirschenpaar weist auf den Kirschbau hin, der in Gammelshausen betrieben wird. Das Haus steht fĂĽr den zweiten Namensteil im Ortsnamen Gammelshausen. Das Wappen und die rot-gelbe Gemeindeflagge wurde am 9. Oktober 1959 durch das Innenministerium verliehen.

Partnerschaften

Gammelshausen unterhält partnerschaftliche Beziehungen zu

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Seminaris Hotel Bad Boll 73087 Bad Boll http://www.seminaris.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 407164 / 805-0
Badhotel Restaurant Stauferland 73087 Bad Boll http://www.badhotel-stauferland.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 407164 / 80 16 80
Hotel-Restaurant Löwen 73087 Bad Boll http://www.loewen-badboll.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 307164 / 9409-0
Kurhotel Sanct Bernhard 73342 Ditzenbach, Bad http://www.energie-kurhotel.de/  07334 / 9641-0
Gasthof Hirsch 73342 Ditzenbach, Bad http://www.hirsch-badditzenbach.de/  07335 / 9630-0
Eichenhof 73054 Eislingen (Fils) http://www.hotel-eichenhof.info/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 307161 / 852-0
Hotel-Restaurant Hohenstaufen 73033 Göppingen http://www.hotel-hohenstaufen.de  07161 / 670-0
Hotel Drei Kaiserberge 73033 Göppingen http://www.drei-kaiserberge.de  07161 / 9746-0
Hotel International Göppingen 73033 Göppingen http://www.hotel-international-cnk.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 407161 / 67 43 - 0
Flair Hotel Bodoni 73347 Mühlhausen im Täle http://hotel-bodoni.com/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 307335 / 96250
Höhenblick mit Gästehaus 73347 MĂĽhlhausen im Täle http://www.hotel-hoehenblick.de/  07335 / 96990-0
Landgasthof am Königsweg 73275 Ohmden http://www.landgasthof.com/  07023 / 2041
Klaus 73084 Salach   07162 / 9630-0
Hotel & Gästehaus Löwen 73079 Süßen http://www.loewen-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 307162 / 94822-10
Landgasthof Rössle 73108 Gammelshausen http://www.landgasthof-rössle.com/  07164 / 14 72 37
Goldener Hase 73037 Göppingen   07161 / 81 22 46
Hotel Restaurant Metzgerei Goldener Ochsen 73037 Göppingen http://www.hotel-goldener-ochsen-hohenstaufen.de  07165 / 80 62
Eseleck 73347 MĂĽhlhausen im Täle http://www.eseleck.de/  07335 / 5275
Adler 73084 Salach   07162 / 7140
Hotel Ochsen 73066 Uhingen http://www.ochsen.net  07161 / 32068
Zur Post 73235 Weilheim an der Teck http://www.zurpost-weilheim.de/  07023 / 2816
Rosa Zeiten 73087 Bad Boll http://www.rosa-zeiten.de  07164 / 2022
Gästehaus Lamm 73342 Ditzenbach, Bad   07334 / 5080
Gasthof Restaurant Krone 73087 Bad Boll http://www.krone-boll.de  07164 / 29 31
Burg Staufeneck 73084 Salach http://www.burg-staufeneck.de/ Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 507162 / 933440

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Gammelshausen aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Gammelshausen verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de