fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Albershausen: 15.02.2006 18:52

Albershausen

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Wappenlink
Deutschlandkarte, Position von Albershausen hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Baden-W√ľrttemberg
Regierungsbezirk : Stuttgart
Landkreis : Göppingen
Geografische Lage :
Koordinaten: 48¬į 41' N, 09¬į 34' O
48¬į 41' N, 09¬į 34' O
H√∂he : 349 m √ľ. NN
Fläche : 6,5 km²
Einwohner : 4334 (30. Juni 2005)
Bevölkerungsdichte : 667 Einwohner je km²
Ausländeranteil : 7,4 %
Postleitzahl : 73095
Vorwahl : 07161
Kfz-Kennzeichen : GP
Gemeindeschl√ľssel : 08 1 17 003
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Kirchstraße 1
73095 Albershausen
Offizielle Website: www.albershausen.de
E-Mail-Adresse: gemeinde@albershausen.de
Politik
B√ľrgermeister : Hermann Hering

Albershausen ist eine Gemeinde in Baden-W√ľrttemberg, Deutschland und geh√∂rt zum Landkreis G√∂ppingen.

Inhaltsverzeichnis

Einwohnerentwicklung

Die Einwohnerentwicklung der Gemeinde zwischen 1837 und 2004.

Datum Einwohner
1837 786
1907 1.217
17. Mai 1939 1.440
13. September 1950 2.006
27. Mai 1970 3.255
31. Dezember 1983 3.591
31. März 2004 4.326

Politik

Gemeinderat

Die Kommunalwahl am 13. Juni 2004 ergab folgende Sitzverteilung:

FWG 52,8 % +8,7 7 Sitze +1
CDU 33,0 % -6,5 5 Sitze -1
SPD 14,3 % -2,1 2 Sitze ±0

Wappen

Das Wappen der Gemeinde Albershausen ist das einzige Buchstabenwappen im Landkreis G√∂ppingen. Im Jahr 1935 berichten der Ober- und Untervogt zu G√∂ppingen, dass die von Albershausen ‚Äěkein Schild noch Wappen haben‚Äú. Die 1930 gebrauchten Dienstsiegel des Schulthei√üenamtes und des Gemeinderats enthalten als Siegelbild ohne Schild den Gro√übuchstaben A, darunter eine Tulpe mit zwei Bl√§ttern. Wann diese Symbole, von denen sich der Buchstabe auf den Ortsnamen bezieht, angenommen wurden, ist nicht bekannt (Wappenbuch des Landkreises G√∂ppingen). Das Wappenbild taucht allerdings schon vor 1930 auf Marksteinen und Marksteinzeugen auf.

Vereine

  • TSGV Albershausen 1896e.V. (Turn Sport und Gesangsverein) Ist der gr√∂√üte Verein im Ort. www.tsgv-albershausen.de
  • Der international bekannte Volkschor unter der Leitung von Frau Ungerer wurde nach dem 2. Weltkrieg gegr√ľndet, um den Opfern beizustehen.

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Seminaris Hotel Bad Boll 73087 Bad Boll http://www.seminaris.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 407164 / 805-0
Badhotel Restaurant Stauferland 73087 Bad Boll http://www.badhotel-stauferland.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 407164 / 80 16 80
Hotel-Restaurant Löwen 73087 Bad Boll http://www.loewen-badboll.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 307164 / 9409-0
Hotel-Restaurant Hohenstaufen 73033 G√∂ppingen http://www.hotel-hohenstaufen.de  07161 / 670-0
Hotel Drei Kaiserberge 73033 G√∂ppingen http://www.drei-kaiserberge.de  07161 / 9746-0
Hotel International Göppingen 73033 Göppingen http://www.hotel-international-cnk.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 407161 / 67 43 - 0
Landgasthof am K√∂nigsweg 73275 Ohmden http://www.landgasthof.com/  07023 / 2041
Landhotel Linde 73117 Wangen http://www.landhotel-linde-wangen.de  07161 / 911 11 0
Landgasthof R√∂ssle 73108 Gammelshausen http://www.landgasthof-rŲssle.com/  07164 / 14 72 37
Goldener Hase 73037 G√∂ppingen   07161 / 81 22 46
Hotel Restaurant Metzgerei Goldener Ochsen 73037 G√∂ppingen http://www.hotel-goldener-ochsen-hohenstaufen.de  07165 / 80 62
Gasthaus zum Bock 73262 Reichenbach an der Fils http://www.zum-bock.de/  07153 / 5004-0
Gasthaus Goldener Hirsch 73262 Reichenbach an der Fils http://www.goldener-hirsch.com/  07153 / 98490
Hotel Ochsen 73066 Uhingen http://www.ochsen.net  07161 / 32068
Restaurant & Hotel Ziegelei Wangen 73117 Wangen http://www.ziegelei-wangen.de  07161 / 23500
Zur Post 73235 Weilheim an der Teck http://www.zurpost-weilheim.de/  07023 / 2816
Apart 73262 Reichenbach an der Fils http://www.hotel-apart.de/  07153 / 9 55 00
Rosa Zeiten 73087 Bad Boll http://www.rosa-zeiten.de  07164 / 2022
Hotel Pension Sch√§tzl & Restaurant Fischerst√ľble 73061 Ebersbach http://www.hotel-schaetzl.de  07163 / 3086
Gasthof Restaurant Krone 73087 Bad Boll http://www.krone-boll.de  07164 / 29 31

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Albershausen aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Albershausen verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de