fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Merzhausen: 25.01.2006 17:09

Merzhausen

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Deutschlandkarte, Position von Merzhausen hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Baden-W├╝rttemberg
Regierungsbezirk : Freiburg
Landkreis : Breisgau-Hochschwarzwald
Geografische Lage :
Koordinaten: 47┬░ 58ÔÇ▓ N, 07┬░ 50ÔÇ▓ O
47┬░ 58ÔÇ▓ N, 07┬░ 50ÔÇ▓ O
H├Âhe : 281 m ├╝. NN
Fl├Ąche : 2,76 km┬▓
Einwohner : 4625 (31. M├Ąrz 2005)
Bev├Âlkerungsdichte : 1.676 Einwohner je km┬▓
Ausl├Ąnderanteil : 7,2 %
Postleitzahl : 79249
Vorwahl : 0761
Kfz-Kennzeichen : FR
Gemeindeschl├╝ssel : 08 3 15 073
Anschrift der
Gemeindeverwaltung:
Friedhofweg 3
79249 Merzhausen
Website: www.merzhausen.de
E-Mail-Adresse: gemeinde@merzhausen.de
Politik
B├╝rgermeister : Eugen Isaak

Merzhausen ist eine Nachbargemeinde von Freiburg im Breisgau in Baden-W├╝rttemberg und geh├Ârt zur Verwaltungsgemeinschaft Hexental.

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Zwischen dem Sch├Ânberg und dem Schwarzwald am Nordende des Hexentals gelegen, geh├Ârt Merzhausen sowohl zur sogenannten Vorbergzone, wie auch bereits zum Schwarzwald, da durch die Gemeinde die Hauptverwerfung zwischen Oberrheingraben und Schwarzwald verl├Ąuft.

Geschichte

Merzhausen wurde erstmals 786 erw├Ąhnt, als der ├Ârtliche Grundbesitzer Heimo G├╝ter an die Abtei St. Gallen verschenkte. Nachdem diverse Freiburger Adelsgeschlechter den Ort besa├čen, erwarb ihn 1635 das Freiburger Jesuitenkloster .

Religionen

Merzhausen blieb auch nach der Reformation r├Âmisch-katholisch . Erst durch die Zuwanderung von Heimatvertriebenen nach dem zweiten Weltkrieg ergab sich eine relevante evangelische Gemeinde.

Politik

Gemeinderat

Die Kommunalwahl am 13. Juni 2004 ergab folgende Sitzverteilung:

CDU 33,5 % -11,6 5 Sitze -2
Die Gr├╝nen 31,3 % +7,9 4 Sitze +1
FBG 20,0 % +3,6 3 Sitze +1
SPD 15,2 % +0,1 2 Sitze ±0

Wirtschaft und Infrastruktur

Beh├Ârden

Bis 2005 gab es in Merzhausen einen eigenen Polizeiposten . Dieser wurde aufgel├Âst, so dass das n├Ąchste Polizeirevier nunmehr in Freiburg im Breisgau ist.

Kultur und Sehensw├╝rdigkeiten

Bauwerke

Das ehemalige Jesuitenschloss von 1666 erhielt 1727 seine heutige Gestalt und beherbergt neben einem Weinbaubetrieb auch ein Therapiezentrum f├╝r K├╝nstler.

Literatur

  • Karl Wi├čler, Merzhausen - Geschichte eines Breisgaudorfes im Hexental. Verlag Karl Schillinger, Freiburg, 1981. ISBN 3-921340-71-3

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Colombi Hotel 79098 Freiburg im Breisgau http://www.colombi.de  0761 / 21060
Ringhotel Zum Roten B├Ąren 79098 Freiburg im Breisgau http://www.roter-baeren.de  0761 / 387 87-0
Hotel Rheingold 79098 Freiburg im Breisgau http://www.rheingold-freiburg.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40761 / 28210
InterCityHotel Freiburg 79098 Freiburg im Breisgau http://www.intercityhotel.de/intercityhotel/view/hotelinformationen/freiburg.sht  07 61 / 3 80 00
Park Hotel Post 79098 Freiburg im Breisgau http://www.park-hotel-post.de  0761 / 385480
Novotel Freiburg 79098 Freiburg im Breisgau http://www.novotel.com/novotel/fichehotel/de/nov/0492/fiche_hotel.shtml  0761 / 38510
Central Hotel Freiburg 79098 Freiburg im Breisgau http://www.central-freiburg.de  0761 / 3197-0
Best Western Premier Hotel Victoria 79098 Freiburg im Breisgau http://www.victoria.bestwestern.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40761 / 207340
Hotel Minerva 79098 Freiburg im Breisgau http://www.minerva-freiburg.de  0761 / 38649-0
Hotel Oberkirch┬┤s Weinstuben 79098 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-oberkirch.de  0761 / 2026868
Stadthotel Freiburg 79104 Freiburg im Breisgau http://www.stadthotel-freiburg.de  0761 / 31 93-0
Hotel am Rathaus 79098 Freiburg im Breisgau http://www.am-rathaus.de  0761 / 296160
Markgr├Ąfler Hof 79098 Freiburg im Breisgau http://www.markgraeflerhof.de  0761 / 32540
Hotel Atlanta 79104 Freiburg im Breisgau http://www.atlantahotel.de  0761 / 29 69 70
Hotel Restaurant K├╝hler Krug 79100 Freiburg im Breisgau http://www.kuehlerkrug.de  0761 / 29 10 3
Mercure Hotel Panorama Freiburg 79104 Freiburg im Breisgau http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/1128/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40761 / 51030
Hotel-Restaurant Bierh├Ąusle 79110 Freiburg im Breisgau http://www.bierhaeusle.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30761 / 8830 - 0
Hirschengarten Hotel Garni 79110 Freiburg im Breisgau http://www.hirschengarten.de  0761 / 80 303
Schw├Ąr's Hotel L├Âwen 79117 Freiburg im Breisgau http://www.loewen-freiburg.de  0761 / 63041
Hotel Schloss Reinach 79112 Freiburg im Breisgau http://www.schlossreinach.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 407664 / 407 0
Hotel zum Schiff 79111 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-zumschiff.de  0761 / 40075-0
Mercure Hotel Freiburg an den Thermen 79111 Freiburg im Breisgau http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/5384/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40761 / 49080
Luisenh├Âhe 79289 Horben http://www.hotel-luisenhoehe.de/  0761 / 29 69-0
Dorint Novotel Freiburg am Konzerthaus 79098 Freiburg im Breisgau http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/nov/5383/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40761 / 38890
City Hotel Freiburg 79098 Freiburg im Breisgau http://www.cityhotel-freiburg.de  0761 / 38 80 70
Schwarzw├Ąlder Hof 79098 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-schwarzwaelderhof.de  0761 / 38030
Hotel garni zur Bischofslinde 79114 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-bischofslinde.de  0761 / 8 26 88 u. 8 26 89
Hotel Am Stadtgarten 79098 Freiburg im Breisgau http://www.hotelamstadtgarten.de  0761 / 2 82 90-02
Hotel Rappen 79098 Freiburg im Breisgau http://www.hotelrappen.de  0761 / 31353
Hofgarten B & B Hotel 79194 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-hofgarten.de  0761 / 50364-6
Hotel Schemmer 79106 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-schemmer.de Kategorie: 10761 / 207490
Hotel Schiller 79102 Freiburg im Breisgau http://www.schiller-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30761 / 703370
Hotel Restaurant Kreuzblume 79098 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-kreuzblume.de  0761 / 3 11 94-95
Clarion Hotel Hirschen Freiburg 79110 Freiburg im Breisgau http://www.clarion-hotel-freiburg.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40761 / 89 77 69 0
Hotel Alleehaus 79098 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-alleehaus.de  0761 / 387 60-0
Apart-Hotel 79106 Freiburg im Breisgau http://www.apart-hotelweb.de  0761 / 38 55 70
Hotel Barbara 79098 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-barbara.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30761 / 296250
Hotel Barbara 79098 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-barbara.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30761 / 296250
Black Forest Hostel 79102 Freiburg im Breisgau http://www.blackforest-hostel.de  0761 / 8817870
blu Hotel 79111 Freiburg im Breisgau http://www.bluhotel-freiburg.de  0761 / 47099330
Hotel Clasic 79108 Freiburg im Breisgau http://www.hotelclassic.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30761 / 50 369 30
Hotel - Restaurant Deutscher Kaiser 79110 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-deutscher-kaiser.com  0761 / 7 49 10
Hotelpension Goldene Krone 79100 Freiburg im Breisgau http://www.hotelpension-goldene-krone.de  0761 / 1376083
Hotel Sonne 79100 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-sonne-freiburg.de  0761 / 40 30 48
Hotel Stadt Freiburg 79110 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-stadt-freiburg.de  0761 / 89680
Hotel Paradies 79111 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-paradies-freiburg.de  0761 / 470979-0
Hotel-Restaurant La Romantica 79194 Gundelfingen http://www.laromantica-gundelfingen.de  0761 / 581247
Restaurant Pension Paradies 79106 Freiburg im Breisgau http://www.paradies-freiburg.de  0761 / 27 37 00
Hotel Gasthaus Sch├╝tzen 79102 Freiburg im Breisgau http://schuetzen-freiburg.de  0761 / 70599-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Merzhausen aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Merzhausen verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de