fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Kirchzarten: 18.02.2006 12:04

Kirchzarten

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte

Hilfe zu Wappen
ext. Wappenlink

Lage von Kirchzarten in Deutschland
Basisdaten
Bundesland: Baden-W├╝rttemberg
Regierungsbezirk : Freiburg
Landkreis : Breisgau-Hochschwarzwald
Geografische Lage :
Koordinaten: 47┬░ 58' N, 07┬░ 57' O
47┬░ 58' N, 07┬░ 57' O
H├Âhe : 380 m ├╝. NN
Fl├Ąche : 21,14 km┬▓
Einwohner : 9765 (30. Juni 2005)
Bev├Âlkerungsdichte : 462 Einwohner je km┬▓
Ausl├Ąnderanteil : 5,9 %
Postleitzahlen : 79195-79199
Vorwahl : 07661
Kfz-Kennzeichen : FR
Gemeindeschl├╝ssel : 08 3 15 064
Gemeindegliederung: 3 Ortsteile
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Talvogteistra├če 12
79199 Kirchzarten
Offizielle Website: www.kirchzarten.de
E-Mail-Adresse: gemeinde@kichzarten.de
Politik
B├╝rgermeister : Georg-Wilhelm von Oppen

Kirchzarten ist eine Gemeinde im S├╝dschwarzwald im Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald (Baden-W├╝rttemberg, Deutschland )

Inhaltsverzeichnis

Geographie

Die im Siedlungsg├╝rtel von Freiburg im Breisgau im oberen Dreisamtal gelegene Gemeinde befindet sich im Naturpark S├╝dschwarzwald ungef├Ąhr 8 km ( Luftlinie ) s├╝d├Âstlich von Freiburg und wird vom Zastler Bach und von der Brugga (zwei Dreisamzufl├╝sse) durchflossen. Dort breitet sie sich am Zusammenfluss von Rotbach und Wagensteigbach zur Dreisam aus.

Ortsteile

es bestehen die Ortsteile Kirchzarten, Burg und Zarten.

Geschichte

In der Keltenzeit entstand im Dreieck zwischen Wagensteigbach und Rotbach ein circa 200 ha gro├čes keltisches Oppidum , das vom antiken Geographen Ptolemaios im 2. nachchristlichen Jahrhundert als Tarodunum erw├Ąhnt wird. Dieser Name f├╝r die Siedlungen des Dreisamtales erh├Ąlt sich auch ├╝ber die alemannische Landnahme nach 260 hinaus, Indiz f├╝r eine kontinuierliche Siedlungsgeschichte. Tarodunum wird - nach der im 7. Jahrhundert erfolgten (alt)hochdeutschen Lautverschiebung von t zu z - als Zarduna 765 in einer Urkunde des Klosters St. Gallen erstmals wieder erw├Ąhnt, doch liegen die mittelalterlichen Orte Zarten und Kirchzarten nicht mehr auf dem Gel├Ąnde des keltischen Oppidums. Im Hochmittelalter kam Kirchzarten unter die Herrschaft der Herren zu Falkenstein . Um 1500 erwarb die Stadt Freiburg im Breisgau die Herrschaft ├╝ber Kirchzarten.

1805 kam Kirchzarten in Folge des Reichsdeputationshauptschlusses zum Gro├čherzogtum Baden und wurde dort dem Landamt Freiburg II zugeordnet. 1829 wird Burg ausgemeindet, es soll sp├Ąter wieder zu Kirchzarten sto├čen. Von 1933 bis 1945 gab es in Kirchzarten einen Ortsgruppenf├╝hrer der NSDAP. Seit 1952 geh├Ârt Kirchzarten zum Bundesland Baden-W├╝rttemberg.

Religionen

816 wird erstmals eine Kirche in Kirchzarten erw├Ąhnt.

Eingemeindungen

  • 1924 : Birkenreute
  • 1936 : Dietenbach und Neuh├Ąuser
  • 1974 : Zarten und Burg

Politik

Die Fu├čg├Ąngerzone in Kirchzarten
Die Fu├čg├Ąngerzone in Kirchzarten

Gemeinderat

Die Kommunalwahl am 13. Juni 2004 ergab folgende Sitzverteilung:

CDU 30,0 % +0,4 7 Sitze +2
SPD 26,0 % -2,3 6 Sitze +1
Die Gr├╝nen 22,7 % +2,7 5 Sitze +1
FWG 21,2 % -1,0 4 Sitze ±0

Wirtschaft und Infrastruktur

Bedeutsam ist der Tourismus und die Pharmaindustrie.

Bildungseinrichtungen

In Kirchzarten kann auf dem Marie-Curie -Gymnasium das Abitur abgelegt werden. Au├čerdem gibt es noch eine Realschule , eine Hauptschule und zwei Grundschulen (je eine in Kirchzarten und Burg) sowie seit September 2004 eine private Grundschule ( Freie Schule Dreisamtal ). F├╝r die Kleinsten gibt es mehrere gemeindliche, kirchliche und private Kinderg├Ąrten, unter anderem auch einen Waldkindergarten .

Kultur und Sehensw├╝rdigkeiten

Sport

  • Black Forest UltraBike Marathon

Sehensw├╝rdigkeiten

  • Pfarrkirche St.Gallus
  • Giersberg-Kapelle

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Colombi Hotel 79098 Freiburg im Breisgau http://www.colombi.de  0761 / 21060
Ringhotel Zum Roten B├Ąren 79098 Freiburg im Breisgau http://www.roter-baeren.de  0761 / 387 87-0
Hotel Rheingold 79098 Freiburg im Breisgau http://www.rheingold-freiburg.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40761 / 28210
InterCityHotel Freiburg 79098 Freiburg im Breisgau http://www.intercityhotel.de/intercityhotel/view/hotelinformationen/freiburg.sht  07 61 / 3 80 00
Park Hotel Post 79098 Freiburg im Breisgau http://www.park-hotel-post.de  0761 / 385480
Novotel Freiburg 79098 Freiburg im Breisgau http://www.novotel.com/novotel/fichehotel/de/nov/0492/fiche_hotel.shtml  0761 / 38510
Central Hotel Freiburg 79098 Freiburg im Breisgau http://www.central-freiburg.de  0761 / 3197-0
Best Western Premier Hotel Victoria 79098 Freiburg im Breisgau http://www.victoria.bestwestern.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40761 / 207340
Hotel Minerva 79098 Freiburg im Breisgau http://www.minerva-freiburg.de  0761 / 38649-0
Hotel Oberkirch┬┤s Weinstuben 79098 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-oberkirch.de  0761 / 2026868
Stadthotel Freiburg 79104 Freiburg im Breisgau http://www.stadthotel-freiburg.de  0761 / 31 93-0
Hotel am Rathaus 79098 Freiburg im Breisgau http://www.am-rathaus.de  0761 / 296160
Markgr├Ąfler Hof 79098 Freiburg im Breisgau http://www.markgraeflerhof.de  0761 / 32540
Hotel Atlanta 79104 Freiburg im Breisgau http://www.atlantahotel.de  0761 / 29 69 70
Hotel Restaurant K├╝hler Krug 79100 Freiburg im Breisgau http://www.kuehlerkrug.de  0761 / 29 10 3
Mercure Hotel Panorama Freiburg 79104 Freiburg im Breisgau http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/1128/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40761 / 51030
Hotel-Restaurant Bierh├Ąusle 79110 Freiburg im Breisgau http://www.bierhaeusle.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30761 / 8830 - 0
Hirschengarten Hotel Garni 79110 Freiburg im Breisgau http://www.hirschengarten.de  0761 / 80 303
Schw├Ąr's Hotel L├Âwen 79117 Freiburg im Breisgau http://www.loewen-freiburg.de  0761 / 63041
Hotel Schloss Reinach 79112 Freiburg im Breisgau http://www.schlossreinach.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 407664 / 407 0
Hotel zum Schiff 79111 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-zumschiff.de  0761 / 40075-0
Mercure Hotel Freiburg an den Thermen 79111 Freiburg im Breisgau http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/5384/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40761 / 49080
Luisenh├Âhe 79289 Horben http://www.hotel-luisenhoehe.de/  0761 / 29 69-0
Landgasthof Zum R├Âssle 79199 Kirchzarten http://www.zumroessle.de/  07661 / 2240
Waldhotel Am Notschrei 79254 Oberried   07602 / 94200
Zur Sonne 79271 St. Peter http://www.sonneschwarzwald.de  07660 / 9401-0
Landhotel Reckenberg 79252 Stegen-Eschbach http://www.landhotel-reckenberg.de  07661 / 61112
Dorint Novotel Freiburg am Konzerthaus 79098 Freiburg im Breisgau http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/nov/5383/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40761 / 38890
City Hotel Freiburg 79098 Freiburg im Breisgau http://www.cityhotel-freiburg.de  0761 / 38 80 70
Schwarzw├Ąlder Hof 79098 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-schwarzwaelderhof.de  0761 / 38030
Hotel garni zur Bischofslinde 79114 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-bischofslinde.de  0761 / 8 26 88 u. 8 26 89
Hotel Am Stadtgarten 79098 Freiburg im Breisgau http://www.hotelamstadtgarten.de  0761 / 2 82 90-02
Hotel Rappen 79098 Freiburg im Breisgau http://www.hotelrappen.de  0761 / 31353
Hofgarten B & B Hotel 79194 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-hofgarten.de  0761 / 50364-6
Hotel Schemmer 79106 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-schemmer.de Kategorie: 10761 / 207490
Hotel Die Halde 79254 Oberried http://www.halde.com/ Kategorie: 2Kategorie: 207602 / 94470
Hotel Schiller 79102 Freiburg im Breisgau http://www.schiller-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30761 / 703370
Hotel Restaurant Kreuzblume 79098 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-kreuzblume.de  0761 / 3 11 94-95
Zum Hirschen 79271 St. Peter http://www.gasthof-hirschen.de  07660 / 204
Clarion Hotel Hirschen Freiburg 79110 Freiburg im Breisgau http://www.clarion-hotel-freiburg.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40761 / 89 77 69 0
Hotel Alleehaus 79098 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-alleehaus.de  0761 / 387 60-0
Apart-Hotel 79106 Freiburg im Breisgau http://www.apart-hotelweb.de  0761 / 38 55 70
Hotel Barbara 79098 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-barbara.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30761 / 296250
Hotel Barbara 79098 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-barbara.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30761 / 296250
Black Forest Hostel 79102 Freiburg im Breisgau http://www.blackforest-hostel.de  0761 / 8817870
blu Hotel 79111 Freiburg im Breisgau http://www.bluhotel-freiburg.de  0761 / 47099330
Hotel Clasic 79108 Freiburg im Breisgau http://www.hotelclassic.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30761 / 50 369 30
Hotel - Restaurant Deutscher Kaiser 79110 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-deutscher-kaiser.com  0761 / 7 49 10
Hotel Falken 79252 Stegen-Wittental http://www.falken-wittental.de  07661 / 9037-0
Hotelpension Goldene Krone 79100 Freiburg im Breisgau http://www.hotelpension-goldene-krone.de  0761 / 1376083
Hotel Sonne 79100 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-sonne-freiburg.de  0761 / 40 30 48
Hotel Stadt Freiburg 79110 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-stadt-freiburg.de  0761 / 89680
Hotel Paradies 79111 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-paradies-freiburg.de  0761 / 470979-0
Restaurant Pension Paradies 79106 Freiburg im Breisgau http://www.paradies-freiburg.de  0761 / 27 37 00
Hotel Gasthaus Sch├╝tzen 79102 Freiburg im Breisgau http://schuetzen-freiburg.de  0761 / 70599-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Kirchzarten aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Kirchzarten verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de