fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Horben (Schwarzwald): 14.02.2006 00:03

Horben (Schwarzwald)

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
fehlt noch Deutschlandkarte, Position von Horben hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Baden-W√ľrttemberg
Regierungsbezirk : Freiburg
Landkreis : Breisgau-Hochschwarzwald
Geografische Lage :
Koordinaten: 47¬į 56‚Ä≤ N, 07¬į 52‚Ä≤ O
47¬į 56‚Ä≤ N, 07¬į 52‚Ä≤ O
H√∂he : 607 m √ľ. NN
Fläche : 8,75 km²
Einwohner : 1067 (31. Dez. 2004)
Bevölkerungsdichte : 122 Einwohner je km²
Postleitzahlen : 79289
Vorwahl : 0761
Kfz-Kennzeichen : FR
Gemeindeschl√ľssel : 08 3 15 056
Adresse der
Stadtverwaltung:
Im Dorf 1
79289 Horben
Offizielle Website: www.horben.de
E-Mail-Adresse: gemeinde@horben.de
Politik
B√ľrgermeister : Markus Riesterer

Horben ist eine Gemeinde im Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald in Baden-W√ľrttemberg in der N√§he von Freiburg im Breisgau.

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Horben liegt östlich des Hexentals auf einem Hochplateau im Schauinslandgebiet zwischen dem "Illenberg" (642 m) und der "Eduardshöhe" (859 m).

Klima

Die Jahresmitteltemperatur liegt in der Vorbergzone des Schwarzwaldes bei etwas √ľber 9 Grad Celsius, die Niederschlagsmengen erreichen im Jahresmittel Werte zwischen 900 und 950 mm, in den H√∂henlagen bis zu 1200 mm.

Politik

Horben gehört der Verwaltungsgemeinschaft Hexental an.

Gemeinderat

Die Kommunalwahl am 13. Juni 2004 ergab folgende Sitzverteilung:

FWG 59,1 % -0,4 6 Sitze +2
CDU 40,9 % +0,4 4 Sitze ±0

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Colombi Hotel 79098 Freiburg im Breisgau http://www.colombi.de  0761 / 21060
Ringhotel Zum Roten B√§ren 79098 Freiburg im Breisgau http://www.roter-baeren.de  0761 / 387 87-0
Hotel Rheingold 79098 Freiburg im Breisgau http://www.rheingold-freiburg.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40761 / 28210
InterCityHotel Freiburg 79098 Freiburg im Breisgau http://www.intercityhotel.de/intercityhotel/view/hotelinformationen/freiburg.sht  07 61 / 3 80 00
Park Hotel Post 79098 Freiburg im Breisgau http://www.park-hotel-post.de  0761 / 385480
Novotel Freiburg 79098 Freiburg im Breisgau http://www.novotel.com/novotel/fichehotel/de/nov/0492/fiche_hotel.shtml  0761 / 38510
Central Hotel Freiburg 79098 Freiburg im Breisgau http://www.central-freiburg.de  0761 / 3197-0
Best Western Premier Hotel Victoria 79098 Freiburg im Breisgau http://www.victoria.bestwestern.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40761 / 207340
Hotel Minerva 79098 Freiburg im Breisgau http://www.minerva-freiburg.de  0761 / 38649-0
Hotel Oberkirch¬īs Weinstuben 79098 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-oberkirch.de  0761 / 2026868
Stadthotel Freiburg 79104 Freiburg im Breisgau http://www.stadthotel-freiburg.de  0761 / 31 93-0
Hotel am Rathaus 79098 Freiburg im Breisgau http://www.am-rathaus.de  0761 / 296160
Markgr√§fler Hof 79098 Freiburg im Breisgau http://www.markgraeflerhof.de  0761 / 32540
Hotel Atlanta 79104 Freiburg im Breisgau http://www.atlantahotel.de  0761 / 29 69 70
Hotel Restaurant K√ľhler Krug 79100 Freiburg im Breisgau http://www.kuehlerkrug.de  0761 / 29 10 3
Mercure Hotel Panorama Freiburg 79104 Freiburg im Breisgau http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/1128/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40761 / 51030
Hotel-Restaurant Bierhäusle 79110 Freiburg im Breisgau http://www.bierhaeusle.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30761 / 8830 - 0
Hirschengarten Hotel Garni 79110 Freiburg im Breisgau http://www.hirschengarten.de  0761 / 80 303
Schw√§r's Hotel L√∂wen 79117 Freiburg im Breisgau http://www.loewen-freiburg.de  0761 / 63041
Hotel Schloss Reinach 79112 Freiburg im Breisgau http://www.schlossreinach.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 407664 / 407 0
Hotel zum Schiff 79111 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-zumschiff.de  0761 / 40075-0
Mercure Hotel Freiburg an den Thermen 79111 Freiburg im Breisgau http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/5384/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40761 / 49080
Luisenh√∂he 79289 Horben http://www.hotel-luisenhoehe.de/  0761 / 29 69-0
Landgasthof Zum R√∂ssle 79199 Kirchzarten http://www.zumroessle.de/  07661 / 2240
Waldhotel Am Notschrei 79254 Oberried   07602 / 94200
Dorint Novotel Freiburg am Konzerthaus 79098 Freiburg im Breisgau http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/nov/5383/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40761 / 38890
City Hotel Freiburg 79098 Freiburg im Breisgau http://www.cityhotel-freiburg.de  0761 / 38 80 70
Schwarzw√§lder Hof 79098 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-schwarzwaelderhof.de  0761 / 38030
Hotel garni zur Bischofslinde 79114 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-bischofslinde.de  0761 / 8 26 88 u. 8 26 89
Hotel Am Stadtgarten 79098 Freiburg im Breisgau http://www.hotelamstadtgarten.de  0761 / 2 82 90-02
Hotel Rappen 79098 Freiburg im Breisgau http://www.hotelrappen.de  0761 / 31353
Hofgarten B & B Hotel 79194 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-hofgarten.de  0761 / 50364-6
Hotel Schemmer 79106 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-schemmer.de Kategorie: 10761 / 207490
Hotel Die Halde 79254 Oberried http://www.halde.com/ Kategorie: 2Kategorie: 207602 / 94470
Hotel Schiller 79102 Freiburg im Breisgau http://www.schiller-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30761 / 703370
Hotel Restaurant Kreuzblume 79098 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-kreuzblume.de  0761 / 3 11 94-95
Clarion Hotel Hirschen Freiburg 79110 Freiburg im Breisgau http://www.clarion-hotel-freiburg.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40761 / 89 77 69 0
Hotel Alleehaus 79098 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-alleehaus.de  0761 / 387 60-0
Apart-Hotel 79106 Freiburg im Breisgau http://www.apart-hotelweb.de  0761 / 38 55 70
Hotel Barbara 79098 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-barbara.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30761 / 296250
Hotel Barbara 79098 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-barbara.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30761 / 296250
Black Forest Hostel 79102 Freiburg im Breisgau http://www.blackforest-hostel.de  0761 / 8817870
blu Hotel 79111 Freiburg im Breisgau http://www.bluhotel-freiburg.de  0761 / 47099330
Hotel Clasic 79108 Freiburg im Breisgau http://www.hotelclassic.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30761 / 50 369 30
Hotel - Restaurant Deutscher Kaiser 79110 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-deutscher-kaiser.com  0761 / 7 49 10
Hotelpension Goldene Krone 79100 Freiburg im Breisgau http://www.hotelpension-goldene-krone.de  0761 / 1376083
Hotel Sonne 79100 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-sonne-freiburg.de  0761 / 40 30 48
Hotel Stadt Freiburg 79110 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-stadt-freiburg.de  0761 / 89680
Hotel Paradies 79111 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-paradies-freiburg.de  0761 / 470979-0
Restaurant Pension Paradies 79106 Freiburg im Breisgau http://www.paradies-freiburg.de  0761 / 27 37 00
Hotel Gasthaus Sch√ľtzen 79102 Freiburg im Breisgau http://schuetzen-freiburg.de  0761 / 70599-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Horben (Schwarzwald) aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Horben (Schwarzwald) verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de