fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Burg Stettenfels: 25.12.2005 23:46

Burg Stettenfels

Wechseln zu: Navigation, Suche
Burg Stettenfels Untergruppenbach

Die Burg Stettenfels ├╝ber der Ortschaft Untergruppenbach im Landkreis Heilbronn ist eine seit dem Mittelalter bestehende Burg und Schlossanlage, die heute f├╝r kulturelle Veranstaltungen genutzt wird.

Inhaltsverzeichnis

Geschichte

Die Burg wurde im 11. Jahrhundert erbaut, wie viele andere Burgen in der N├Ąhe. Sie wechselte schon fr├╝hzeitig h├Ąufig den Besitzer. Bei der Eroberung 1504 durch die W├╝rttemberger kommt die Burg in deren Besitz und wird 1507 Lehen des Konrad Thumb .

Die Burg wurde mehrfach verkauft und im sp├Ąten 16. Jahrhundert durch Jakob Eschay im Auftrag von Hans Fugger zu einem Renaissanceschloss umgebaut. Danach verblieb sie eine Weile im Besitz der Herz├Âge von W├╝rttemberg, bis sie 1747 ├╝ber die Fugger in Privatbesitz ging. Als die Gemeinde Untergruppenbach 1862 den Besitz kaufte, behielt sie sich bei den sp├Ąteren Ver├Ąu├čerungen Nutzungsrechte vor.

Die Anlage wechselte anschlie├čend wiederum mehrfach den Besitzer. Auch heute ist die Burg in Privatbesitz, ist jedoch ├Âffentlich zug├Ąnglich und bewirtschaftet.

Nutzung

Auf der Burg finden Konzerte und Theaterveranstaltungen im Auftrag der Gemeinde statt. Die Privatbesitzer vermieten die Schlossanlage der Burg, etwa f├╝r gro├če Empf├Ąnge, und es befindet sich ein st├Ąndiger Biergarten im Schlossgarten der Burg, der von Besuchern genutzt werden kann. Angrenzend findet sich vielf├Ąltige landwirtschaftliche Nutzung, so werden die H├Ąnge des Stettenfels als Weinberge genutzt, und das Plateau f├╝r ein Gest├╝t.

Galerie

Weblinks


Koordinaten: 49┬░ 05' 22" N, 09┬░ 16' 54" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Wo der Hahn kr├Ąht 74223 Flein http://www.wo-der-hahn-kraeht.de/  0 71 31 / 50 81-0
insel-hotel Heilbronn 74072 Heilbronn http://www.insel-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 407131 / 6300
Park Villa 74074 Heilbronn http://hotel-parkvilla.de  07131 / 95700
Ringhotel Heilbronn 74072 Heilbronn http://www.ringhotel-heilbronn.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 307131 / 62 24-0
Hotel G├Âtz 74076 Heilbronn http://www.hotel-goetz-hn.de  07131 / 9890
nestor Hotel Heilbronn 74072 Heilbronn http://www.nestor-hotels.de  07131 / 656 - 0
Hotel Kastell 74080 Heilbronn http://www.hotelkastell.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 307131 / 91 33 10
Ochsen 74360 Ilsfeld http://www.ochsen-ilsfeld.de/  07062 / 6790-0
Gasthof Lamm 74245 L├Âwenstein http://www.lamm-loewenstein.de/  07130 / 40195-0
Flair Hotel Roger 74245 L├Âwenstein http://www.flairhotel-roger.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 307130 / 23-0
Am Markt 74382 Neckarwestheim http://www.hotel-am-markt-neckarwestheim.de/  07133 / 98100
Schlosshotel Liebenstein 74382 Neckarwestheim http://www.liebenstein.com/  07133 / 9899-0
Gasthof Zum Ochsen 71720 Oberstenfeld http://www.hotel-gasthof-zum-ochsen.de/  07062 / 9390
Hotel und Gutsgastst├Ątte Rappenhof 74189 Weinsberg http://www.rappenhof.de  07134 / 5190
Hotel Altes Theater 74081 Heilbronn http://www.altestheater.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 307131 / 5922-0
Stadthotel Heilbronn 74076 Heilbronn http://www.stadthotel-heilbronn.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 307131 / 95220
City-Hotel garni 74072 Heilbronn http://www.city-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 307131 / 9353-0
Hotel Altea International 74072 Heilbronn http://www.hotel-altea.com  07131 / 888 30-0
Hotel zur Post 74072 Heilbronn http://www.hotel-zur-post-heilbronn.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 307131 / 627040
Zum Lamm 74360 Ilsfeld http://www.hotel-ilsfeld.de/  07062 / 9567-0
G├Ąstehaus Krone 71720 Oberstenfeld http://www.hotel-krone-gronau.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 307062 / 9260-0
Neuwirtshaus 71720 Oberstenfeld   07148 / 8978
Hotel-Restaurant Gr├╝ner Kranz 74072 Heilbronn http://www.hotelgruenerkranz.de  07131 / 9617-0
Orakel 71720 Oberstenfeld http://www.restaurant-orakel.de/  07062 / 23294
Sonne 74388 Talheim http://www.hotel-sonne-talheim.de/  07133 / 98510
Sperber 74232 Abstatt http://www.hotel-sperber.de/  +49 - 7062 / 9780

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Burg Stettenfels aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Burg Stettenfels verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de