fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Wildparkstadion: 14.02.2006 21:49

Wildparkstadion

Wechseln zu: Navigation, Suche

Das Wildparkstadion ist eine Konzert- und Wettkampfst√§tte in Karlsruhe, die √ľberwiegend vom Fu√üball-Zweitligisten Karlsruher SC genutzt wird. Das Stadion wurde im Jahr 1955 an Stelle des alten FC Ph√∂nix-Sportplatzes gebaut und geh√∂rt heute zu den gr√∂√üten verbliebenen Fu√üball-Stadien der alten Generation. Einzig nennenswerte Modernisierung war seither der Umbau der Haupttrib√ľne im Jahr 1993 .

Wildparkstation

Ein Bundesliga -Spiel gab es im Wildparkstadion letztmals am 2. Mai 1998. Der KSC besiegte am vorletzten Spieltag vor 33.600 Zuschauern den VfB Stuttgart mit 4:2.

Das Stadion ist Eigentum der Stadt Karlsruhe und wird an die Nutzer, also auch an den KSC, verpachtet.

Daten:

  • Gesamtareal: ca 7,5 ha
  • Rasenplatz (100 m x 70 m)

Heutiges Fassungsvermögen:

  • mit Innenraum: 40.000
  • Pl√§tze gesamt ohne Innenraum: 32.306
  • √ľberdachte Sitzpl√§tze: 9.260
  • un√ľberdachte Sitzpl√§tze: 5.464
  • √ľberdachte Stehpl√§tze: 4.606
  • un√ľberdachte Stehpl√§tze: 12.976
  • Rollstuhlfahrerpl√§tze: 88

Historische Umbauten:

  • In den 70ern Flutlichtanlagen
  • M√§rz 1978: Ausbau der Gegentrib√ľne
  • 1986: neue Anzeigetafel
  • Juli 1993: neue Haupttrib√ľne

Siehe auch: Liste von Stadien


Koordinaten: 49,02¬į N, 8,415¬į O

Zurzeit wird geplant das Stadion umzubauen. Die Stadien in Köln und Duisburg werden genau unter die Lupe genommen, dann soll eine Einigung getroffen werden.

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Erbprinz 76275 Ettlingen http://www.erbprinz.de/  07243 / 322-0
Stadthotel Engel 76275 Ettlingen http://www.stadthotel-engel.de/  07243 / 330-0
Drei Mohren 76275 Ettlingen http://www.hotel-drei-mohren.de/  07243 / 50560
Holder 76275 Ettlingen http://www.hotel-holder.de/  07243 / 32992
Renaissance Karlsruhe 76131 Karlsruhe https://marriott.de  0721 / 37170
Best Western Queens Hotel Karlsruhe 76137 Karlsruhe http://www.best-western-queens-hotel-karlsruhe.de/20_00_00_00_de.php3 Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40721 / 37 27-0
Schlosshotel Karlsruhe 76137 Karlsruhe http://www.schlosshotel-karlsruhe.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40721 / 38 32-0
Hotel Residenz 76137 Karlsruhe http://www.hotel-residenz-ka.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40721 / 3715-0
Alfa Hotel 76133 Karlsruhe http://www.alfa-karlsruhe.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30721 / 299 26
Hotel Ambassador 76133 Karlsruhe http://www.ambassador-karlsruhe.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30721 / 18 02 0
Avisa 76137 Karlsruhe http://www.hotel-avisa.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30721 / 34 97 7
Hotel Rio 76133 Karlsruhe http://www.hotel-rio.de  0721 / 8408-0
Hotel Eden 76137 Karlsruhe http://www.hoteleden.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30721 / 18 18 0
Hasen-Hotel 76131 Karlsruhe http://www.hotel-hasen.de  0721 / 9637 0
Hotel Kaiserhof 76133 Karlsruhe http://www.hotel-kaiserhof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40721 / 91 70-0
Hotel Berliner Hof 76133 Karlsruhe http://www.hotel-berlinerhof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30721 / 18280
Am Tiergarten Hotel Cafe 76137 Karlsruhe http://www.am-tiergarten-karlsruhe.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30721 / 93222 - 0
Hotel - Restaurant Steuermann 76189 Karlsruhe http://www.hotel-steuermann.de  0721 / 950 900
Hotel Restaurant Zum Ochsen 76227 Karlsruhe http://www.ochsen-durlach.de  0721 / 9 43 86-0
Hotel-Restaurant Burgau 76187 Karlsruhe http://www.hotel-burgau.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30721 / 565 100
Hotel Greif 76137 Karlsruhe http://www.hotel-greif-ka.de Kategorie: 2Kategorie: 20721 / 35 54 - 0
Landgasthof Sonne 76228 Karlsruhe http://www.sonne-karlsruhe.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30721 / 472239
City Hotel Karlsruhe 76133 Karlsruhe http://www.city-hotel-karlsruhe.de  0721 / 25303
Hotel am Markt 76133 Karlsruhe http://www.hotelammarkt.de  0721 / 9199 80
Beim Schupi 76185 Karlsruhe http://www.schupi.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30721 / 55 94 - 0 od. 55 12 20
Hotel Markgr√§fler Hof 76131 Karlsruhe http://www.hotel-markgraefler-hof.de  0721 / 6 27 68 - 600
Hotel Maison Suisse 76227 Karlsruhe http://www.hotel-maison-suisse.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30721 / 406048 od. 406049
acora Hotel und Wohnen Karlsruhe 76133 Karlsruhe http://www.acora.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30721 / 85 09-0
Am Gottesauer Schlo√ü 76131 Karlsruhe http://www.hotel-gottesau.de/  0721 / 35560
Hotel Santo 76137 Karlsruhe http://www.hotel-santo.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40721 / 3837-0
Watthalden 76275 Ettlingen http://www.watthalden.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 307243 / 714-0
Hotel Maurer 76149 Karlsruhe http://www.hotel-in-karlsruhe.de  0721 / 706095
Hoepfner Burghof 76131 Karlsruhe http://www.hoepfner-burghof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30721 / 622644
Elite 76137 Karlsruhe http://www.elite-gourmethotel.de  0178 / 4 2222 32

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Wildparkstadion aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Wildparkstadion verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de