fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Schweinsberg (Berg): 04.10.2005 13:00

Schweinsberg (Berg)

Wechseln zu: Navigation, Suche

Schweinsberg ist die Bezeichnung einer 377 Meter hohen Erhebung ├Âstlich von Heilbronn, die den h├Âchsten Punkt des Stadtgebiets darstellt.

Auf dem Schweinsberg gibt es bei 9┬░14'55" ├Âstliche L├Ąnge und 49┬░06'38" n├Ârdliche Breite einen gemauerten Aussichtsturm , dem die fast gleich hohen B├Ąume ein wenig die Aussicht nehmen, und bei 9┬░15'03" ├Âstliche L├Ąnge und 49┬░06`43" n├Ârdliche Breite einen Richtfunkturm der Deutschen Telekom AG in Stahlbetonbauweise .

Auf dem Schweinsberg sind Grabh├╝gel aus der Bronzezeit erhalten.

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Wo der Hahn kr├Ąht 74223 Flein http://www.wo-der-hahn-kraeht.de/  0 71 31 / 50 81-0
insel-hotel Heilbronn 74072 Heilbronn http://www.insel-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 407131 / 6300
Park Villa 74074 Heilbronn http://hotel-parkvilla.de  07131 / 95700
Ringhotel Heilbronn 74072 Heilbronn http://www.ringhotel-heilbronn.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 307131 / 62 24-0
Hotel G├Âtz 74076 Heilbronn http://www.hotel-goetz-hn.de  07131 / 9890
nestor Hotel Heilbronn 74072 Heilbronn http://www.nestor-hotels.de  07131 / 656 - 0
Hotel Kastell 74080 Heilbronn http://www.hotelkastell.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 307131 / 91 33 10
Ochsen 74360 Ilsfeld http://www.ochsen-ilsfeld.de/  07062 / 6790-0
Elefanten 74348 Lauffen am Neckar http://www.hotel-elefanten.de/  07133 / 9508-0
Am Markt 74382 Neckarwestheim http://www.hotel-am-markt-neckarwestheim.de/  07133 / 98100
Schlosshotel Liebenstein 74382 Neckarwestheim http://www.liebenstein.com/  07133 / 9899-0
Hotel und Gutsgastst├Ątte Rappenhof 74189 Weinsberg http://www.rappenhof.de  07134 / 5190
Hotel Altes Theater 74081 Heilbronn http://www.altestheater.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 307131 / 5922-0
Stadthotel Heilbronn 74076 Heilbronn http://www.stadthotel-heilbronn.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 307131 / 95220
Rebstock 74235 Erlenbach http://rebstock-erlenbach.de/  07132 / 9312-0
City-Hotel garni 74072 Heilbronn http://www.city-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 307131 / 9353-0
Hotel Altea International 74072 Heilbronn http://www.hotel-altea.com  07131 / 888 30-0
Hotel zur Post 74072 Heilbronn http://www.hotel-zur-post-heilbronn.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 307131 / 627040
Zum Lamm 74360 Ilsfeld http://www.hotel-ilsfeld.de/  07062 / 9567-0
G├Ąstehaus Schenk 74348 Lauffen am Neckar http://www.gaestehaus-schenk.de/  07133 / 9567-0
G├Ąstehaus Kraft 74348 Lauffen am Neckar http://www.gaestehaus-kraft.de/  07133 / 98 25-0
Hotel-Restaurant Gr├╝ner Kranz 74072 Heilbronn http://www.hotelgruenerkranz.de  07131 / 9617-0
Sonne 74388 Talheim http://www.hotel-sonne-talheim.de/  07133 / 98510
Sperber 74232 Abstatt http://www.hotel-sperber.de/  +49 - 7062 / 9780

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Schweinsberg (Berg) aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Schweinsberg (Berg) verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de