fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Hohenstaufen (Berg): 05.01.2006 20:58

Hohenstaufen (Berg)

Wechseln zu: Navigation, Suche
Ansicht von S√ľdwesten. Rechts im Hintergrund der Hohenrechberg
Ansicht von S√ľdwesten. Rechts im Hintergrund der Hohenrechberg
Ansicht von Norden
Ansicht von Norden

Der Hohenstaufen ist ein 684 m hoher vorgelagerter Berg (genau: Zeugenberg ) der Schw√§bischen Alb. Er ist zwischen den St√§dten G√∂ppingen und Schw√§bisch Gm√ľnd gelegen und pr√§gt mit seiner Kegelform die Silhouette der Landschaft um G√∂ppingen.

Auf dem Gipfel befinden sich die Ruine der Stammburg der Staufer , eine Tafel, die die Rundum-Aussicht erkl√§rt, sowie ein kleines Ausflugsrestaurant. Der Gipfel ist nur zu Fu√ü zu erreichen, am K√ľrzesten von gleichnamigen Ortsteil G√∂ppingens aus.

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Eichenhof 73054 Eislingen (Fils) http://www.hotel-eichenhof.info/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 307161 / 852-0
Hotel-Restaurant Hohenstaufen 73033 G√∂ppingen http://www.hotel-hohenstaufen.de  07161 / 670-0
Hotel Drei Kaiserberge 73033 G√∂ppingen http://www.drei-kaiserberge.de  07161 / 9746-0
Hotel International Göppingen 73033 Göppingen http://www.hotel-international-cnk.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 407161 / 67 43 - 0
Klaus 73084 Salach   07162 / 9630-0
Hotel & G√§stehaus L√∂wen 73079 S√ľ√üen http://www.loewen-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 307162 / 94822-10
Landhotel Linde 73117 Wangen http://www.landhotel-linde-wangen.de  07161 / 911 11 0
Goldener Hase 73037 G√∂ppingen   07161 / 81 22 46
Hotel Restaurant Metzgerei Goldener Ochsen 73037 G√∂ppingen http://www.hotel-goldener-ochsen-hohenstaufen.de  07165 / 80 62
Zum Bahnhof 73547 Lorch http://scheuingbahnhof.de/  07172 / 92 74 70
Gasthof Hohenlinde 73547 Lorch   07172 / 74 43
Adler 73084 Salach   07162 / 7140
Gasthof W√§scherschloss 73116 W√§schenbeuren http://www.gasthofwaescherschloss.de  07172 / 7370
H√∂lzle 73550 Waldstetten http://www.hoelzle.de/  07171 / 4005-0
Restaurant & Hotel Ziegelei Wangen 73117 Wangen http://www.ziegelei-wangen.de  07161 / 23500
Burg Staufeneck 73084 Salach http://www.burg-staufeneck.de/ Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 507162 / 933440

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Hohenstaufen (Berg) aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Hohenstaufen (Berg) verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de