fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Aussichtsturm Schlossberg: 09.02.2006 18:46

Aussichtsturm Schlossberg

Wechseln zu: Navigation, Suche
Aussichtsturm Schlossberg
Aussichtsturm Schlossberg

Der Aussichtsturm Schlossberg ist ein 35 Meter hoher Holzturm auf dem Schlossberg in Freiburg-Mitte. Der im Jahr 2002 errichtete Aussichtsturm Schlossberg f√§llt durch seine ungew√∂hnliche Bauweise, bestehend aus verdrillten Langh√∂lzern auf. Die Finanzierung erfolgte zum Teil durch Spendengelder, die gesammelt wurden. F√ľr jeden Spender wurde eine Plakette mit seinem Namen an den vertikalen Teil einer Stufe montiert, so dass man beim Besteigen des Turmens die Spendernamen lesen kann.


Koordinaten: 47¬į 59' 39" N, 07¬į 51' 34" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Rebstock-Stube 79211 Denzlingen http://www.rebstock-stube.de/  07666 / 900990
Colombi Hotel 79098 Freiburg im Breisgau http://www.colombi.de  0761 / 21060
Ringhotel Zum Roten B√§ren 79098 Freiburg im Breisgau http://www.roter-baeren.de  0761 / 387 87-0
Hotel Rheingold 79098 Freiburg im Breisgau http://www.rheingold-freiburg.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40761 / 28210
InterCityHotel Freiburg 79098 Freiburg im Breisgau http://www.intercityhotel.de/intercityhotel/view/hotelinformationen/freiburg.sht  07 61 / 3 80 00
Park Hotel Post 79098 Freiburg im Breisgau http://www.park-hotel-post.de  0761 / 385480
Novotel Freiburg 79098 Freiburg im Breisgau http://www.novotel.com/novotel/fichehotel/de/nov/0492/fiche_hotel.shtml  0761 / 38510
Central Hotel Freiburg 79098 Freiburg im Breisgau http://www.central-freiburg.de  0761 / 3197-0
Best Western Premier Hotel Victoria 79098 Freiburg im Breisgau http://www.victoria.bestwestern.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40761 / 207340
Hotel Minerva 79098 Freiburg im Breisgau http://www.minerva-freiburg.de  0761 / 38649-0
Hotel Oberkirch¬īs Weinstuben 79098 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-oberkirch.de  0761 / 2026868
Stadthotel Freiburg 79104 Freiburg im Breisgau http://www.stadthotel-freiburg.de  0761 / 31 93-0
Hotel am Rathaus 79098 Freiburg im Breisgau http://www.am-rathaus.de  0761 / 296160
Markgr√§fler Hof 79098 Freiburg im Breisgau http://www.markgraeflerhof.de  0761 / 32540
Hotel Atlanta 79104 Freiburg im Breisgau http://www.atlantahotel.de  0761 / 29 69 70
Hotel Restaurant K√ľhler Krug 79100 Freiburg im Breisgau http://www.kuehlerkrug.de  0761 / 29 10 3
Mercure Hotel Panorama Freiburg 79104 Freiburg im Breisgau http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/1128/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40761 / 51030
Hotel-Restaurant Bierhäusle 79110 Freiburg im Breisgau http://www.bierhaeusle.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30761 / 8830 - 0
Hirschengarten Hotel Garni 79110 Freiburg im Breisgau http://www.hirschengarten.de  0761 / 80 303
Schw√§r's Hotel L√∂wen 79117 Freiburg im Breisgau http://www.loewen-freiburg.de  0761 / 63041
Hotel Schloss Reinach 79112 Freiburg im Breisgau http://www.schlossreinach.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 407664 / 407 0
Hotel zum Schiff 79111 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-zumschiff.de  0761 / 40075-0
Mercure Hotel Freiburg an den Thermen 79111 Freiburg im Breisgau http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/5384/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40761 / 49080
Silencehotel Hirschen mit G√§stehaus 79286 Glottertal http://www.hirschen-glottertal.de/  07684 / 810
Gasthof zum Kreuz Landidyll 79286 Glottertal http://www.zum-kreuz.com/  07684 / 8 00 80
Schlo√üm√ľhle 79286 Glottertal http://www.schlossmuehle-glottertal.de/  07684 / 229
Pension Faller 79286 Glottertal http://www.pension-faller.de/  07684 / 226
Wissers Sonnenhof 79286 Glottertal http://www.wissers-sonnenhof-glottertal.de/  07684 / 264
Schwarzenberg 79286 Glottertal http://www.hotel-schwarzenberg.de/  07684 / 13 24
Zum Adler 79286 Glottertal http://www.adler-glottertal.de/  07684 / 90 87 0
Luisenh√∂he 79289 Horben http://www.hotel-luisenhoehe.de/  0761 / 29 69-0
Landgasthof Zum R√∂ssle 79199 Kirchzarten http://www.zumroessle.de/  07661 / 2240
Landhotel Reckenberg 79252 Stegen-Eschbach http://www.landhotel-reckenberg.de  07661 / 61112
Schwarzenbergs Traube 79286 Glottertal http://www.schwarzenbergs-traube.de/  07684 / 13 13
Dorint Novotel Freiburg am Konzerthaus 79098 Freiburg im Breisgau http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/nov/5383/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40761 / 38890
City Hotel Freiburg 79098 Freiburg im Breisgau http://www.cityhotel-freiburg.de  0761 / 38 80 70
Schwarzw√§lder Hof 79098 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-schwarzwaelderhof.de  0761 / 38030
Hotel garni zur Bischofslinde 79114 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-bischofslinde.de  0761 / 8 26 88 u. 8 26 89
Hotel Am Stadtgarten 79098 Freiburg im Breisgau http://www.hotelamstadtgarten.de  0761 / 2 82 90-02
Hotel Rappen 79098 Freiburg im Breisgau http://www.hotelrappen.de  0761 / 31353
Hofgarten B & B Hotel 79194 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-hofgarten.de  0761 / 50364-6
Hotel Schemmer 79106 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-schemmer.de Kategorie: 10761 / 207490
Pension Roseneck 79286 Glottertal http://www.roseneck-glottertal.de/  07684 / 260
Hotel Schiller 79102 Freiburg im Breisgau http://www.schiller-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30761 / 703370
Hotel Restaurant Kreuzblume 79098 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-kreuzblume.de  0761 / 3 11 94-95
Gr√ľner Baum mit G√§stehaus 79194 Heuweiler http://www.gasthof-gruener-baum.de  0 76 66) / 9 40 60
Clarion Hotel Hirschen Freiburg 79110 Freiburg im Breisgau http://www.clarion-hotel-freiburg.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40761 / 89 77 69 0
Hotel Alleehaus 79098 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-alleehaus.de  0761 / 387 60-0
Apart-Hotel 79106 Freiburg im Breisgau http://www.apart-hotelweb.de  0761 / 38 55 70
Hotel Barbara 79098 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-barbara.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30761 / 296250
Hotel Barbara 79098 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-barbara.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30761 / 296250
Black Forest Hostel 79102 Freiburg im Breisgau http://www.blackforest-hostel.de  0761 / 8817870
blu Hotel 79111 Freiburg im Breisgau http://www.bluhotel-freiburg.de  0761 / 47099330
Hotel Clasic 79108 Freiburg im Breisgau http://www.hotelclassic.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30761 / 50 369 30
Hotel - Restaurant Deutscher Kaiser 79110 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-deutscher-kaiser.com  0761 / 7 49 10
Hotel Falken 79252 Stegen-Wittental http://www.falken-wittental.de  07661 / 9037-0
Hotelpension Goldene Krone 79100 Freiburg im Breisgau http://www.hotelpension-goldene-krone.de  0761 / 1376083
Hotel Sonne 79100 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-sonne-freiburg.de  0761 / 40 30 48
Hotel Stadt Freiburg 79110 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-stadt-freiburg.de  0761 / 89680
Hotel Paradies 79111 Freiburg im Breisgau http://www.hotel-paradies-freiburg.de  0761 / 470979-0
Hotel-Restaurant La Romantica 79194 Gundelfingen http://www.laromantica-gundelfingen.de  0761 / 581247
Hotel Zur Laube 79194 Heuweiler http://www.hotel-laube.de  07666 / 94080
Restaurant Pension Paradies 79106 Freiburg im Breisgau http://www.paradies-freiburg.de  0761 / 27 37 00
Hotel Gasthaus Sch√ľtzen 79102 Freiburg im Breisgau http://schuetzen-freiburg.de  0761 / 70599-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Aussichtsturm Schlossberg aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Aussichtsturm Schlossberg verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de