fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel St.-Paulus-Dom: 05.02.2006 21:58

St.-Paulus-Dom

Wechseln zu: Navigation, Suche
St.-Paulus-Dom
St.-Paulus-Dom

Der St.-Paulus-Dom ist der bedeutendste Kirchenbau in M├╝nster (Westfalen) und neben dem historischen Rathaus eines der Wahrzeichen der Stadt.

Inhaltsverzeichnis

Geschichte

Im Jahr 805 legte der heilige Liudger den Grundstein zum ersten Dombau, der 1071 durch einen Brand zerst├Ârt wurde. Daraufhin wurde eine neue Kirche erbaut. Der heutige (also dritte) Dombau wurde 1225 begonnen und 1264 geweiht. Nach mehreren Zerst├Ârungen z.B. durch die T├Ąufer und den 2. Weltkrieg und Umbauten hat der Dom seit 1956 sein heutiges Gesicht.

Kaiser Barbarossa hat in diesem Dom an einer Ostermesse teilgenommen.

Architektur

Weithin sichtbar sind die beiden romanischen Westt├╝rme, unverwechselbar durch ihren quadratischen Grundriss und die relativ flachen Dachabschl├╝sse. Der Hauptbau zeigt einen romanisch-gotischen ├ťbergangsstil, f├╝r den es wenig Parallelen gibt. Die Marktseite wird von der hochgotischen Fassade des ├Âstlichen Querschiffs beherrscht.

Rund um den Dom ist die Struktur der alten Domburg mit ihrer Bebauung und ihren Toren noch gut erkennbar.

Besonderheiten

Astronomische Uhr
Astronomische Uhr

In Inneren des Doms befindet sich eine astronomische Uhr mit Glockenspiel aus der Zeit von 1540 bis 1542 , die durch Dietrich Tzwyvel errichtet wurde. Sie zeigt auch Mondphasen und Planetenstellungen an; ihr ewiger Kalender reicht bis zum Jahr 2071. Die erste, urspr├╝ngliche astronomische Uhr aus dem Jahre 1408 wurde beim Bildersturm w├Ąhrend der Zeit der T├Ąuferherrschaft im Jahre 1534 zerschlagen.

Auf dem Domplatz findet Mittwochs und Samstags M├╝nsters gr├Â├čter Wochenmarkt statt. Beim Eurocityfest M├╝nster steht hier die Hauptb├╝hne.

Ma├če

  • L├Ąnge des Doms: 109,00 m
  • Breite (mit Paradiesvorhalle): 52,85 m
  • Breite des Hauptschiffs: 28,30 m
  • H├Âhe des Hauptschiffs: 22,50 m
  • Breite des Ostquerschiffs: 43,30 m
  • Breite des Westquerschiffs 40,55 m
  • H├Âhe Nordturm: 57,70 m
  • H├Âhe S├╝dturm: 55,50 m
  • Etwa 700 Sitzpl├Ątze
  • Kardinalsglocke: 7,6 t

Weblinks


Koordinaten: 51┬░ 57' 47" N 7┬░ 37' 32" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
M├Âvenpick Hotel M├╝nster 48149 M├╝nster http://www.moevenpick-hotels.com/hotels/HKMSRHH/  0251 / 89020
Mercure Hotel M├╝nster City 48143 M├╝nster http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/mer/5415/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40251 / 41710
Hotel Windsor 48145 M├╝nster http://www.hotelwindsor.de  0251 / 13 13 30
Hotel Europa 48145 M├╝nster http://www.hotel-conti-muenster.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40251 / 37062
Hotel Am Schlo├čpark 48149 M├╝nster http://www.hotel-am-schlosspark-muenster.de  0251 / 8 99 82-00
Hotel Kaiserhof 48143 M├╝nster http://www.hotel-kaiserhof-muenster.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40251 / 4 17 80
Hotel Windthorst 48143 M├╝nster http://www.hotel-windthorst.de  0251 / 4 84 59 - 0
Hotel Restaurant Feldmann 48143 M├╝nster http://www.feldmann-muenster.de  0251 / 414490
Hotel Conti 48143 M├╝nster http://www.hotel-conti-muenster.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40251 / 84 69 280
Hotel Hansa Haus 48155 M├╝nster  Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30251 / 609 25-0
Schlo├č Wilkinghege Relais & Ch├óteaux 48159 M├╝nster http://www.schloss-wilkinghege.de/ Kategorie: 10251 / 144270
Hotel & Restaurant Wienburg 48147 M├╝nster http://www.wienburg.de  0251 / 201 28 00
Romantik-Hotel Hof zur Linde 48157 M├╝nster http://www.hof-zur-linde.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40251 / 32750
Hotel-Restaurant Deutscher Vater 48157 M├╝nster http://deutscher-vater.de  0251 / 93209-0
Ringhotel Landhaus Eggert 48157 M├╝nster http://www.landhaus-eggert.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40251 / 3 28 04-0
Hotel Ambiente 48165 M├╝nster http://www.hotel-ambiente-muenster.de  02501 / 2776-0
Hotel Landgraf 48165 M├╝nster http://www.hotel-landgraf.de  02501 / 1236
Best Western Premier Hotel Krautkr├Ąmer 48165 M├╝nster http://www.krautkraemer.de  02501 / 8050
Parkhotel Schlo├č Hohenfeld 48161 M├╝nster http://www.parkhotel-hohenfeld.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402534 / 8 08-0
Hotel M├╝nnich 48167 M├╝nster http://www.hotelmuennich.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30251 / 6187-0
Mauritzhof Hotel M├╝nster 48143 M├╝nster http://www.mauritzhof.de  0251 / 41 72 0
Hotel ├ťberwasserhof 48143 M├╝nster http://www.ueberwasserhof-muenster.de  0251 / 4177-0
Hotel Fr├Ând 48145 M├╝nster http://www.hotel-froend.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30251 / 133 43 0
Central Hotel M├╝nster 48143 M├╝nster http://www.central-hotel-muenster.de  0251 / 510 15 0
Hotel Martinihof 48143 M├╝nster http://www.hotel-martinihof.de  0251 / 418620
Hotel Zur Prinzenbr├╝cke 48165 M├╝nster http://www.hotel-zur-prinzenbruecke.de  02501 / 4497-0
Kolping Tagungshotel 48143 M├╝nster http://www.kolping-tagungshotel.de  0251 / 4812-0
Hotel Horstmann 48143 M├╝nster http://www.hotel-horstmann.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30251 / 41704 0
Hotel International Am Theater 48143 M├╝nster http://www.hotel-international-am-theater.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30251 / 89 97 80
Hotel Jellentrup 48149 M├╝nster http://www.jellentrup.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30251 / 98105-0
Hotel-Restaurant Haus Niemann 48149 M├╝nster http://www.haus-niemann.de  0251 / 82 82 8
Hotel garni Klostermann 48167 M├╝nster http://www.hotel-klostermann.de  02506 / 2234
Landgasthof Pleister M├╝hle 48157 M├╝nster http://www.pleistermuehle.de  0251 / 1 36 76 -0
Restaurant Davert Jagdhaus 48163 M├╝nster http://www.davert-jagdhaus.de  02501 / 5 80 58
Gasthof & Hotel Scho 48145 M├╝nster http://www.hotel-scho.de  0251 / 13 31 9 - 0
Hotel Marco Polo 48155 M├╝nster http://www.hotel-marcopolo.de  0251 / 960 920 00
Ibis M├╝nster 48143 M├╝nster http://www.ibishotel.com/ibis/fichehotel/de/ibi/2206/fiche_hotel.shtml  0251 / 48130
Bakenhof Hotel-Restaurant 48161 M├╝nster http://www.bakenhof.de  0251 / 871 210

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel St.-Paulus-Dom aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels St.-Paulus-Dom verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de