fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Florianturm: 16.01.2006 19:47

Florianturm

Wechseln zu: Navigation, Suche

Der Florianturm, kurz Florian, ist das weithin sichtbare Wahrzeichen der Stadt Dortmund.

Florianturm im Westfalenpark
Florianturm im Westfalenpark

Der Fernsehturm wurde 1959 anlÀsslich der Bundesgartenschau im Westfalenpark mit einer Höhe von 219,6 Metern errichtet. Zu dieser Zeit war er kurzzeitig das höchste GebÀude Deutschlands.

Der Turm wurde mit der aus dem Industriebau bekannten Konstruktion der Betonkamine erbaut. Auf eine Stahlbetonröhre , mit sich bis zur Höhe von 129,75 m nach oben konisch verjĂŒngendem Durchmesser und sinkender WandstĂ€rke, sitzt in 130,60 m Höhe ein zweigeschossiges GebĂ€udeteil. Im Untergeschoss befinden sich WirtschaftsrĂ€ume, im Obergeschoss in 137,54 m Höhe ein Drehrestaurant . In 141,88 m und 144,7 m Höhe laden zwei Aussichtsplattformen den Besucher zum weiten Blick in die Ferne ein.

Über den Aussichtsplattformen sind die Fernmeldeeinrichtungen und Antennenanlagen der Telekom untergebracht - von hier wird seit 1959 terrestrisches Fernsehen ausgestrahlt. ZunĂ€chst gab es dort lediglich ein Stockwerk, im Laufe der Jahre kam allerdings ein zweites dazu, die dem Florianturm sein jetziges Aussehen verlieh.

Am 7. September 2004 erfolgte ein Austausch der Antennenanlage mit Hilfe eines russischen Lastenhubschraubers zur Vorbereitung der DVB-T -Ausstrahlung. Seit dem 8. November 2004 versorgt ein ca. 50.000 Watt starker Sender Dortmund und das Umfeld mit dem digitalen Fernsehprogramm.

Der Florianturm hat nun eine Höhe von 211,36 m und rangiert damit bei den höchsten GebÀuden Deutschlands auf Rang 14.

1996 und 1998 wurde der Turm aufwĂ€ndig saniert und gemĂ€ĂŸ aktueller Sicherheitsbestimmungen erneuert.

Ab dem Jahr 2000 beherbergte die obere Aussichtsplattform eine Anlage zum Bungee-Springen . Diese wurde 2003 nach einem tragischen Todesfall stillgelegt.

Technische Daten

  • Architekt: Will Schwarz, Dortmund
  • Bauzeit: 5/1958 – 4/1959
  • Fundamenttiefe: 8,10 m, die Unterkante des Fundamentes liegt damit 110,30 m ĂŒber NN
  • Durchmesser der Fundamentplatte: 25,00 m
  • StĂ€rke der Fundamentplatte: 2,50 m
  • Gesamtgewicht: ca. 7.700 t
  • Zementverbrauch: ca. 1.385 t
  • Betonverbrauch: ca. 3.400 mÂł
  • Stahlverbrauch: ca. 660 t
  • Standsicherheit: 3,5 fach

Weblinks


Koordinaten: 51° 29' 47" N, 7° 28' 35" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hilton Dortmund 44139 Dortmund http://www.hilton.de/dortmund Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40231 / 10860
Park Inn Dortmund City-Centre 44135 Dortmund http://www.park-inn-dortmund.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30231 / 54 32-00
Best Western Parkhotel & Kongresszentrum Westfalenhallen 44139 Dortmund http://www.westfalenhallen.bestwestern.de/ Kategorie: 2Kategorie: 20231 / 1204-245
Ringhotel Drees 44139 Dortmund http://www.riepe.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40231 / 12 99-0
Akzent-Hotel Esplanade 44135 Dortmund http://www.akzent.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30231 / 58 53-0
Hotel Königshof Garni 44137 Dortmund  Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30231 / 5 70 41
Golden Tulip Airport Hotel Dortmund 44287 Dortmund http://www.airport-hotel.net/ Kategorie: 2Kategorie: 20231 / 98 98 90
HOTELLENNHOF 44227 Dortmund http://www.hotellennhof.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40231 / 758190
Hotel Commerz 44388 Dortmund http://www.hotelcommerz.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30231 / 6962-0
Best Western Parkhotel Wittekindshof 44141 Dortmund http://wittekindshof.bestwestern.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30231 / 51930
Hotel-Restaurant Überacker 44267 Dortmund http://www.haus-ueberacker.de  02304 / 8 04 21 und 8 07 06
Hotel Haus Mentler 44229 Dortmund http://www.haus-mentler.de/  0231 / 73 80 00
Prodomo Hotel Dortmund 44143 Dortmund http://www.prodomo-hotel.de/go/dortmund Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30231 / 5656-0
Körner Hof 44143 Dortmund http://www.hotel-koerner-hof.de/  0231 / 56 20 84-0
Ibis Dortmund West 44149 Dortmund http://www.ibishotel.com  0231 / 96950
Mercure Hotel Dortmund Landhaus Syburg 44265 Dortmund http://www.mercure.com Kategorie: 2Kategorie: 20231 / 77450
Dieckmann 44265 Dortmund http://www.dieckmanns.de/  0231 / 91443216
Hotel-Restaurant Hiddemann Im Spiek 58239 Schwerte http://www.hiddemann-im-spiek.de  02304 / 97 87 50
Hotel-Restaurant Gutshof Wellenbad 58239 Schwerte http://www.gutshof-wellenbad.de  02304 / 4879
NH Dortmund 44137 Dortmund http://www.nh-hotels.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40231 / 90550
Senator 44145 Dortmund   0231 / 86 10 12 - 0
City-Hotel 44137 Dortmund http://www.cityhotel-dortmund.com  0231 / 477966-0
Gildenhof 44139 Dortmund http://www.gildenhof.de/  0231 / 55 74 75 - 0
Hotel Postkutsche 44287 Dortmund http://www.postkutsche.de/  0231 / 44 10 01
Hotel Handelshof 44369 Dortmund http://www.hotel-handelshof.de/ Kategorie: 10231 / 33 66 0
Zum KĂŒhlen Grunde 44229 Dortmund http://www.zum-kuehlen-grunde.de  0231 / 7387-0
Hotel FĂŒrst 44137 Dortmund  Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30231 / 142060
Hotel Bockhalle mit Gasthof Maringer 44379 Dortmund http://www.hotel-bockhalle.de Kategorie: 2Kategorie: 20231 / 6 11 50
Haus Petersmann 44135 Dortmund http://www.hotel-petersmann.de/  0231 / 522388
WĂŒstefeld 44263 Dortmund   0231 / 43 74 37
Hotel Reichshof 58239 Schwerte http://www.hotel-reichshof.de  02304 / 16004
Mercure Grand Hotel Dortmund An Den Westfalenhallen 44137 Dortmund http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/2833/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40231 / 91130
Steigenberger Hotel Dortmund 44139 Dortmund http://www.dortmund.steigenberger.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40231 / 90 21-0
Tryp 44227 Dortmund http://www.trypdortmund.solmelia.com  0231 / 97 05 - 0
Rombergpark 44225 Dortmund   0231 / 71 40 77
BergschĂ€nke 44149 Dortmund   0231 / 178053
Mercure Westfalen Forum 44137 Dortmund http://www.accorhotels.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30231 / 58970
Haus Breer 58239 Schwerte http://www.haus-breer.de  02304 / 67 03 1
Hotel La Villa am Kaiserbrunnen 44135 Dortmund http://www.hotelindortmund.de/  0231 / 522280
Hotel Ambiente 44143 Dortmund http://www.hotel-ambiente.info/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40231 / 477 377-0
Hotel Haus Schröer 44265 Dortmund http://www.haus-schroer.de/  0231 / 77 49 49 30

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Florianturm aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Florianturm verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de