fair-hotels - Ein Service wie gemalt
Hotelsuche Urlaubsregionen A-Z Index der Orte Hotels nach PLZ Neuaufnahme

Werbung

Ein Plädoyer für die Ostsee

Der Tourismus an der Ostsee soll zu den Profiteuren des Klimawandels gehören. Was etwas sarkastisch klingen mag, hat einen einfachen Hintergrund. Die Ostsee erwärme sich stärker als andere Meere. Das führe laut Ostsee-Klimareport des GKSS-Forschungszentrums zu trockeneren Sommern und laueren Wintern. Der Zusammenhang mit dem weltweit festzustellenden Klimawandel sei zu vermuten aber nicht nachzuweisen. Das bessere Wetter an der Ostsee könne auch mit der Verringerung der Luftverschmutzung und der daraus resultierenden klareren Luft zusammenhängen. Was die Studie verschweigt: vielleicht ist es auch so, dass wir Menschen uns generell überschätzen und die wirklichen Fäden dieser Welt in Gottes Hand liegen.

Der Anstieg des Meeresspiegels an der deutschen Ostsee hänge dem Klimareport zu Folge zur Hälfte mit einem Absinken der Ostseeküste zusammen. Dies sei als eine Folge der letzten Eiszeit zu erklären. In Skandinavien hebe sich das Land. In Finnland werde dadurch sogar der Anstieg des Meeresspiegels ausgeglichen.

Ferienwohnung Ostsee Dahme Grömitz Kellenhusen

Anzeige: Ferienwohnung Ostsee mit Internetzugang, Reiten für Kinder, Lagerfeuer, sauber, persönlich und privat.

Die Sonne scheint an der Ostsee traditionell oft. Schon seit Jahren gehören zum Beispiel die Insel Fehmarn und die Region um Dahme (Ostseeferienland) in Schleswig-Holstein zu den Gegenden mit den meisten Sonnenstunden Deutschlands. Fast 2000 Stunden schien hier im Jahr die Sonne. Andere Orte an der Ostsee sind auch gut im Rennen. Im Vergleich dazu schien die Sonne im Ruhrgebiet nur gut 1400 Stunden.

Kurzfristig war festzustellen, dass insbesondere das Frühjahr an der Ostsee mit reichlich Sonne kommt. Die Landwirtschaft leidet möglicherweise unter der Trockenheit am Beginn der Vegetationsphase. Die Touristen freut es.

An der Ostsee scheint nicht nur öfter die Sonne als im Ruhrgebiet. Auch die Luft ist gesünder. Den gesundheitsfördernden Effekt der Seeluft hat schon der englische Arzt Richard Russel Mitte des 18. Jahrhunderts erwiesen. Zur Gesundheit trägt unter anderem der Salzgehalt der Luft an der Ostsee bei.

Besonders die Schulferien zu Ostern und Pfingsten erleben an der Ostsee eine steigende Nachfrage. Insbesondere in den Pfingstferien können Ostsee-Urlauber günstige Preise mit möglichem Badewetter verbinden. Und wer zu Pfingsten keine 14 Tage Schulferien hat, muss einfach nur in die südlichen Bundesländer ziehen.

Der überwiegenden Anteil der Übernachtungen fällt an der Ostsee auf die sogenannte Parahotellerie. Darunter sind alle Übernachtungsmöglichkeiten zusammengefasst, die kein Hotel sind. Dazu gehören neben Ferienwohnungen und Ferienhäusern auch die Campingplätze.

Der Trend zum Kurzurlaub an der Ostsee könnte sich bei weiter steigenden Benzinpreisen umkehren. Aber schon jetzt ist die Anreise durch kurze Wege relativ günstig. Übrigens ist ein Urlaub an der Ostsee als klimafreundlicher Urlaub einzustufen. Schon ein Flug von Hamburg nach Mallorca verursacht in etwa die Menge Kohlendioxyd wie ein zweiwöchiger Urlaub an der Ostsee inklusive Anreise.

Hotel 1 bis 133 von 133 (fett gedruckte Hotels können online gebucht werden)

Bild zur Sortierrichtung Hotel Bild zur Sortierrichtung Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Alter Speicher 23552 Lbeck @ http://www.hotel-alter-speicher.de/ Drei Sterne

0451 71045

Alte Stadtwache 23552 Lbeck @ http://www.altestadtwache.de Ein Stern

0451 71866

CVJM Hotel am Dom 23552 Lbeck @ http://www.cvjm-luebeck.de/hotel-jugendg%C3%A4stehaus/hotel-am-dom-garni/

0451 39 99 410

Hotel Am Mhlenteich 23552 Lbeck @ http://www.hotel-am-muehlenteich.de/

0451 77171

-Klassik Altstadt Hotel 23552 Lbeck @ http://www.klassik-altstadt-hotel.de/

0451 70 29 80

Klassik Altstadt Hotel 23552 Lbeck @

Ringhotel Jensen 23552 Lbeck @ http://www.hotel-jensen.de Drei Sterne

0451 702490

Zur alten Stadtmauer... 23552 Lbeck @ http://www.hotelstadtmauer.de Zwei Sterne

0451 73702

Ibis Hotel 23554 Lbeck @ http://www.ibishotel.com/ibis/fichehotel/gb/ibi/2205/fiche_hotel.shtml Zwei Sterne

0451 40040

Park-Hotel 23554 Lbeck @ http://www.parkhotel-luebeck.de Drei Sterne

0451 871970

Park Inn Lbeck 23554 Lbeck @ http://www.parkinn.de/hotel-luebeck Vier Sterne

0451 15040

Radisson Blu Senator... 23554 Lbeck @ http://www.senatorhotel.de Fünf Sterne

0451 1420

Hotel Herrenhof 23556 Lbeck @ http://hotel-herrenhof.de/

0451 46027

Hotel Baltic 23558 Lbeck @ http://www.baltic-hotel.de Zwei Sterne

0451 85575

Hotel Excelsior 23558 Lbeck @ http://www.hotel-excelsior-luebeck.de Drei Sterne

0451 88090

Hotel Lindenhof 23558 Lbeck @ http://www.lindenhof-luebeck.de Drei Sterne

0451 872100

Hotel Kaiserhof 23560 Lbeck @ http://www.kaiserhof-luebeck.de Vier Sterne

0451 703301

Ringhotel Friederike... 23560 Lbeck @ http://www.friederikenhof.de/

0451 800880

Hotel Wakenitzblick 23564 Lbeck @ http://www.wakenitzblick.de/

0451 702630

Hotel Stadtpark 23568 Lbeck @ http://www.hotelstadtpark-luebeck.de

0451 34555

-Scandic Hotel Lbeck 23568 Lbeck @ http://www.scandichotels.com/en/Hotels/Countries/Germany/Lubeck/Hotels/Scandic-Lubeck/

0451 37060

Waldhotel Twiehaus 23568 Lbeck @ http://www.waldhotel-twiehaus.de Drei Sterne

0451 398740

Hotel Deutscher Kaiser 23570 Lbeck @ http://www.deutscher-kaiser-travemuende.de/ Drei Sterne

04502 8420

Hotel Grner Jger 23570 Lbeck @ http://www.hotelgruenerjaeger.de

04502 2667

Hotel Sonnenklause 23570 Lbeck @ http://www.hotel-sonnenklause.de/ Drei Sterne

04502 86130

Hotel Villa Charlott 23570 Lbeck @ http://villa-charlott.de/ Drei Sterne

04502 86110

-Maritim Strandhotel ... 23570 Lbeck @ http://www.maritim.de/de/hotels/deutschland/strandhotel-travemuende

04502 89-0

Strand-Schlchen 23570 Lbeck @ http://www.hotel-strandschloesschen.de

04502 75035

Haus Magdalene 23611 Bad Schwartau @

0451 28 99 90

Waldhotel Riesebusch 23611 Bad Schwartau @ http://www.waldhotel-riesebusch.de/ Drei Sterne

0451 293050

-Golden Tulpin Lbeck... 23617 Stockelsdorf @ http://www.goldentulipluebeckerhof.de/ Drei Sterne

0451 490707

Motel Ostsee Lodge 23626 Ratekau @ http://www.motel-ostsee-lodge.de

0451 39 30 61

Appartement-Hotel Se... 23669 Timmendorfer Strand @ http://www.seeschloesschen.de/de/appartements-timmendorfer-strand

04503 601 - 334

BEST WESTERN PLUS Ho... 23669 Timmendorfer Strand @ http://www.hotel-yachtclub.de Vier Sterne

04503 8060

Best Western Sonnenh... 23669 Timmendorfer Strand @ Vier Sterne

Brigitte Hotel Garni 23669 Timmendorfer Strand @ http://www.hotel-brigitte-garni.de/ Drei Sterne

04503 35910

-Country Inn Suites 23669 Timmendorfer Strand @ http://www.countryinn-timmendorf.de/

45 03 808-0

Grand Hotel Seeschl... 23669 Timmendorfer Strand @ http://www.seeschloesschen.de/ Fünf Sterne

04503 601334

Holsteiner Hof 23669 Timmendorfer Strand @ http://www.holsteiner-hof.de/ Vier Sterne

04503 35740

Hotel Ancora 23669 Timmendorfer Strand @ http://www.hotel-ancora.de/ Drei Sterne

04503 2016

Hotel Atlantis 23669 Timmendorfer Strand @ http://www.hotel-atlantis.de/ Drei Sterne

04503 8090

Hotel Gorch Fock 23669 Timmendorfer Strand @ http://www.hotel-gorch-fock.de Drei Sterne

04503 8990

Hotel Landhaus Carstens 23669 Timmendorfer Strand @ http://www.landhauscarstens.de/ Vier Sterne

04503 6080

Hotel Leuchtturm 23669 Timmendorfer Strand @ http://www.hotel-leuchtturm.de/

04503 88880

Hotel Meridian 23669 Timmendorfer Strand @ http://www.meridian-timmendorf.de/ Vier Sterne

04503 35220

Hotel Royal 23669 Timmendorfer Strand @ http://www.royal-timmendorf.de Vier Sterne

04503 35950

-Hotel Villa Gropius 23669 Timmendorfer Strand @ http://www.villa-gropius.de Vier Sterne

04503 702003

Maritim ClubHotel Ti... 23669 Timmendorfer Strand @ http://www.maritim.de/de/hotels/deutschland/clubhotel-timmendorfer-strand Drei Sterne

04503 6070

Maritim Seehotel Tim... 23669 Timmendorfer Strand @ http://www.maritim.de/de/hotels/deutschland/seehotel-timmendorfer-strand-ostsee Vier Sterne

04503 605-0

Park Hotel 23669 Timmendorfer Strand @ http://www.park-hotel-timmendorf.de Vier Sterne

04503 60060

Strandhotel Miramar 23669 Timmendorfer Strand @ http://www.miramar-niendorf.de/ Vier Sterne

04503 8010

Wellness Hotel Dnen... 23669 Timmendorfer Strand @ http://www.hotel-duenenhaus.de/

04503 8000

Hotel Maris 23683 Scharbeutz @ http://www.hotelmaris.de/ Drei Sterne

04503 42720

Landhaus Haffkrug 23683 Scharbeutz @ http://www.landhaus-haffkrug.de/ Vier Sterne

04563 47879-0

Petersen's Landhaus 23683 Scharbeutz @ http://www.petersens-landhaus.de/ Drei Sterne

04503 35510

Uklei-Fhrhaus 23701 Eutin @ http://www.uklei-faehrhaus.de

04521 2458

Hotel garni See-Villa 23714 Malente @ http://www.hotel-see-villa.de Drei Sterne

04523 1871

Hotel Seerose 23714 Malente @ http://seerose-malente.de/

04523 20122-0

-Neukirchener Hof 23714 Malente @ http://www.neukirchener-hof.de/

04523 3362

Precise Dieksee Bad ... 23714 Malente @ http://www.precisehotels.com Drei Sterne

04523 995 0

Seehotel Diekseepark 23714 Malente @ http://www.seehotel-diekseepark.de/ Drei Sterne

04523 202070

Strauers Hotel am See 23715 Bosau @ http://www.strauer.de Vier Sterne

04527 9940

Hollndersruh 23730 Neustadt (Holstein) @ http://www.hollaendersruh.de/ Zwei Sterne

04561 8885

Hotel Eos 23730 Neustadt (Holstein) @ http://www.hotel-eos.de/ Drei Sterne

04561 51333

Hotel Hamburger Hof 23730 Neustadt (Holstein) @ http://www.hotel-hamburger-hof.de

04561 51570

Hotel Seehof 23730 Sierksdorf @ http://www.seehof-sierksdorf.de

04563 4777-0

Hotel Wallburg 23730 Neustadt (Holstein) @ http://www.wallburg.de/

04561 51220

-Seehotel Eichenhain 23730 Neustadt (Holstein) @ http://www.eichenhain.de/ Vier Sterne

04561 53730

-Carat Golf- und Spor... 23743 Grmitz @ http://www.hotel-carat.de/ Vier Sterne

04562 3910

Gosch Hotel 23743 Grmitz @ http://www.gosch-hotel-groemitz.de/

04562 22760

Grmitz Kaiserhof 23743 Grmitz @ http://www.kaiserhof-groemitz.de/ Drei Sterne

04562 26910

Hotel Hof Krhenberg 23743 Grmitz @ http://www.hof-kraehenberg.de/ Drei Sterne

04562 22722

Hotel Schne Aussicht 23743 Grmitz @ http://www.schoene-aussicht-groemitz.de/ Drei Sterne

04562 1870

Hotel Seedeich 23743 Grmitz @ http://hotel-seedeich.de/ Drei Sterne

04562 2680

Strandidyll Hotel 23743 Grmitz @ http://www.strandidyll.de/ Vier Sterne

04562 1890

Villa am Meer 23743 Grmitz @ http://www.villa-am-meer.de

04562 2550

Erholung 23746 Kellenhusen (Ostsee) @ http://www.hotel-erholung.de/ Drei Sterne

04364 470960

Hotel Vier Linden 23746 Kellenhusen (Ostsee) @ http://www.hotel-vier-linden.de/ Drei Sterne

04364 4950

Hotel Matine 23747 Dahme @ http://hotelmatinee.de Vier Sterne

04364 49770

Hotel Thode 23747 Dahme @ http://hotel-thode.de Drei Sterne

04364 49710

Seehotel Ln 23747 Dahme @ http://www.seehotel-ln.de

04364 10 85

Strandhotel im Ferie... 23758 Wangels @ http://www.weissenhaeuserstrand.com/de/strandhotel/strandhotel.html Vier Sterne

04361 550

Burg-Klause 23769 Fehmarn @ http://www.burg-klause.de/ Drei Sterne

04371 50020

Hotel Hasselbarth 23769 Fehmarn @ http://www.hotel-hasselbarth.de/

04371 86180

Hotel Intersol 23769 Fehmarn @ http://www.hotel-intersol.de/ Drei Sterne

04371 8653

Hotel Restaurant Sch... 23769 Fehmarn @ http://www.hotel-restaurant-schuetzenhof.de/ Drei Sterne

04371 50080

Strand-Hotel Fehmarn 23769 Fehmarn @ http://www.strandhotel-fehmarn.de/

04371 3142

Wisser's Hotel 23769 Fehmarn @ http://www.wissers-hotel.de

04371 3111

Hotel Stadt Hamburg 23774 Heiligenhafen @ http://ostseehotel-stadthamburg.de/ Drei Sterne

04362 90270

Hotel Palstek 23775 Groenbrode @ http://www.hotel-palstek.de/

04367 8040

Ostsee-Hotel 23775 Groenbrode @ http://www.ostsee-hotel-grossenbrode.de

04367 7190

Hotel Zum Ratsherrn 23556 Lbeck @

0451 43339‎

Best Western Aquamar... 23558 Lbeck @ http://www.hotel-aquamarin.com Drei Sterne

0451 88020

Hotel Pergola 23568 Lbeck @ http://hotel-pergola.de/

0451 35356

Waldhusen 23569 Lbeck @ http://waldhusen.de/

0451 398730

Hotel Juwel 23570 Lbeck @

04502 72300

Hotel Strandperle 23570 Lbeck @

04502 3086995

Landhaus Tpferhof 23626 Ratekau @ http://www.landhaus-toepferhof.de/ Vier Sterne

04502 2124

Friedrichsruh 23669 Timmendorfer Strand @ http://www.friedrichsruh.de/ Drei Sterne

04503 8950

Hotel Restaurant Fuc... 23669 Timmendorfer Strand @ http://www.fuchsbau-timmendorf.de Vier Sterne

04503 80-20

Haus am Meer Haffkrug 23683 Scharbeutz @ http://haus-am-meer-haffkrug.de/

04563 478884

Hotel Villa Scharbeutz 23683 Scharbeutz @ http://www.hotel-villa-scharbeutz.de/ Drei Sterne

04503 87090

Pension Haus am Hang 23683 Scharbeutz @ http://www.haus-am-hang.de/ Drei Sterne

04503 72334

Schne Aussicht 23683 Scharbeutz @

04503 7701-0

Hotel Restaurant Ss... 23701 Ssel @ Drei Sterne

04524 319

Landhaus Holsteinisc... 23701 Eutin @ http://www.landhaus-holsteinische-schweiz.de/ Vier Sterne

04521 79900

L' Etoile Restaurant 23701 Eutin @ http://www.letoile.de/

04521 778825

Rigoletto 23701 Eutin @ http://www.rigoletto-oh.de Drei Sterne

04521 70966

Appart-Hotel Dieksee... 23714 Malente @ http://www.dieksee-hoern.de/seiten/info.htm

04523 9923 - 0

Gstehaus Miralom 23714 Malente @ http://www.miralom.de/

0 45 23 99 02 04

Hotel Parkschlsschen 23714 Malente @ http://www.parkschloesschen-malente.de/index.html

04523 2175

Ingenhof 23714 Malente @ http://www.ingenhof.de Vier Sterne

04523 2306

Landhaus Hof Vierth 23714 Malente @

04523 1429

Landhaus Krummsee 23714 Malente @ http://www.landhaus-krummsee.com/ Drei Sterne

04523 99100

Weisser Hof 23714 Malente @ http://www.weisser-hof.de/ Vier Sterne

04523 99250

Gasthaus zum Frohsinn 23715 Bosau @ http://www.zum-frohsinn.de

04527 269

Haus Frieden 23730 Sierksdorf @ http://www.ostsee-ferienwohnungen.de/Sierksdorf/19/1540/Doppelzimmer_Haus-Frieden.html

04563 8143

Haus 4 Jahreszeiten 23743 Grmitz @ http://www.haus-4-jahreszeiten.de

04562 22 78-0

Haus Chrislinde 23743 Grmitz @ http://www.haus-chrislinde.de

04562 22 38 88

Haus Fernsicht 23743 Grmitz @ http://www.haus-fernsicht.de

04562 26 96 0

Hotel Pinguin 23743 Grmitz @ http://www.hotel-pinguin.de

04562 2207-0‎

Landhaus Langbehn 23743 Grmitz @

04562 1850

Hotel Haus Miramar 23747 Dahme @ http://www.hausmiramar-hotel.de/

04364 8805

Hotel Scandinavia 23747 Dahme @ http://www.dahme4you.de/

04364 524

Hotel Zur Eule 23758 Oldenburg (Holstein) @ http://www.hotelzureule.de

04361 49970

Glaeer Appartements 23769 Fehmarn @ http://www.glaesser.de/

04371 9222

Haus Meeresfrieden 23769 Fehmarn @ http://www.hausmeeresfrieden.de/ Zwei Sterne

04372 1815

Hotel Godenwind 23774 Heiligenhafen @ http://www.hotel-godenwind.de

04362 14 66

Strandhotel Heiligen... 23774 Heiligenhafen @ http://www.appartement-strandhotel.de/

04362 1655

Hotel Restaurant Lan... 23775 Groenbrode @ http://www.ostseehausammeer.de Zwei Sterne

04367 309

Petra Buse 23775 Groenbrode @ http://www.hotel-am-wind.de Drei Sterne

04367 999911

Gstehaus Gnad 23779 Neukirchen @

Hotel Meerzeit 23683 Scharbeutz @ http://www.hotel-meerzeit.de Drei Sterne

04563 4788788

Datensätze pro Seite

Neue Suche starten

Hier können Sie die letzte Suche verfeinern oder eine neue Suche starten!

Hotel-Name
PLZ /Ort
Mindestkategorie  ?
Bundesland
Urlaubsregion
Hotel-Kette
Anzahl Hotels pro Seite
 
fair-hotels – Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de